Воспитание детей

Ребенку год, последнюю неделю ведет себя ужасно.

Если ему что-то не нравится, или что-то не дают, запрещают, он резко падает головой назад, и бьется об пол, и плачет. А если я его ловлю и не даю так сделать, он начинает головой стучать по мне. буквально последние 2 недели такое. Старалась и тему переводить, и жалеть, объяснять и ругать, ничего не действует. Что делать? Это нормально, или может к неврологу?
отвлеките его
честное слово - единственное действенное средство
и через пол годика и следов такого поведения не останется.. . а улучшение будут куда как раньше
просто переведите внимание на что нибудь
типа
оО смотрика какой большой самолет полетел,
Ха! мы же забыли попить чай! ! А папа вкусные печеньки купил!
Мне же надо было позвонить папе! Лапочка ты мамин телефон видел?
Ага!! ! Ща кого то защекочу.. . Кто руки не помыл а? Ну сейчас поймаю ...

А все объяснения, внушенияя, ругания - туфта, он же ведет себя не потому что чегото не понимает, а потому что это поведение действенная методика влияния, ваша цель - сделать её не действенной
и сделать так что бы ничего не давать за такое поведение, ни внимания, ни утешения, ни мороженного, ни каких других обещаний
Марина Старовойтова
Лучший ответ
Нормальный ребёнок, пробует разные модели поведения для наилегчайшего пути достижения требуемого ему результата.
Только от вас зависит какими будут выводы, которые он сделает в процессе этого тестирования. :)
Не ловить ) пусть долбанется. . Потом пожалеете. . А то че жалеть если не долбанулся ))
Ольга Черных
Елена Багрова(Тупол) Да так падал уже, бился сильно, а через некоторое время снова по новой)
ему исполнился год. он начинает показывать свое я. свое мнение. делать то, что хочется ЕМУ. не нужно подавлять. маленький он еще. ну не бить же его в самом деле!!!! не подавляйте в ребенке личность. постарше станет года на два-тогда все и будете объяснять.
Ха дальше будет хуже аж до момента когда сам родителем станет, а то и дольше. Не переживайте у всех так.
Он так характер свой показывает. Игнорируйте. Нет зрителей - нет спектакля! Все через это проходили.
Инна Селютина
о ужас... тут уже с психиатру.. .
действительно к неврологу, а то какие-то не нормальные приступы. успокоительное может какое пропишет
Это нормально. Так что, тех, кто посылает по неврологам - лесом.
Вы для ребенка сейчас - бог, и когда он разочарован в вас он на столько в это не верит, что наказывает сам себя. Это этап развития личности такой. Его надо перерасти. У нас дочка к двум переросла - теперь не себя бьёт, а машет руками, как мельница :)
К психологу можете сходить сами, просто проконсультироваться, как вам лучше реагировать на истерики. Почитайте рекомендации детских психологов в интернете. А то, тут через одного рекомендуют игнор и ремень. Если кому-то это всегда помогает, то флаг ему в руки, точнее ремень солдатский и может лупить своё дитя, как сидорову козу хоть.
Подходите к каждой истерике индивидуально. Если, например, не хочет спать, то уже можно готовить ребенка ко сну за ранее. За 15мин до сна говорите: скоро пойдем спать, вот доиграем и пойдем. Тебе помочь сложить игрушки? Т. е. вы настраиваете ребенка и даете ему завершить начатое. Лично нам этот метод помог избежать приличной части истерик.
Дина Кочергина
это нормально.
у нас такое было где-то ближе к 1,5 годам.
прошло за неделю: я просто внимания не обращала, не ругала, не жалела, а шла в другую комнату заниматься своими делами. и выходя, спокойно говорила - если хочешь, пойдём со мной, я там буду что-то интересное делать, не хочешь - лежи тут.
придёт - разговариваю как ни в чём не бывало. ещё и похвалю - хорошая девочка, не плачешь, улыбаешься.
ну и понял ребенок, что истерикой ничего не добьёшься :)
Приучайте ребенка к ремню с малого возраста. Вырастет - спасибо вам скажет.
Юлия Носач
Скорее всего, невролог или педиатр дадут лучший совет.
Удачи!
было.. один в один.. . границы дозволенного проверяет. не залечите по неврологам. просто возрастной период... скоро пройдет потом опять но уже по другому... бросайте на пол подушки и уходите во время истерики. успокоится должен сам..
можно конечно к неврологу, но я думаю это детское привлечение внимания, у меня сын тоже так делал-я не стала не ругать, не успокаивать, а тупо не обращала на это поведение внимание... и раз так сделает, два-увидит что ноль эмоции и перестанет... и голову он себе не расшибет-ребенок не будет делать сам себе больно, а если сильно ударится то уж тем более не будет больше так делать
та вроде нормально. ему же год.
Чему учили - то и получили. Воспитывать то надо было, когда ещё поперёк дивана лежал..
Аида Юсупова
Малина Хайранова все млин умные....
Бывает, характер начинает вырабатывать. не обращать внимания. Нет слушателей - нет истерик