Воспитание детей

Ребенку год и неделя, сама не ходит - это нормально?

Ходит только за обе ручки, сама не ходит, даже два шага сама не может, только вдоль стенки по шагу в стороны, встает сама, стоит пару сек и падает, плохо равновесие держит, когдаж пойдет? Я видела детей в 10 - 11 м они уже сами без поддержки ходят, а нашей год и неделя. И зависит ли это от ступни, как спичечный коробок ножка, на такой не устоишь, да и сама она выглядит на 8-9м а не на год, маленькая, мы тоже не высокие и пошли в год, но как-то всеравно странно, я думала что пойдет рано, а уже чутьли не поздно. А у вас такое было?
Не переживайте все дети разные. Побежит еще. У некоторых моих знакомых дети и в семь месяцев пошли (как-то жутковато было слышать, я представила себе шагающего кроху) . У меня две дочери (16 и 6 лет) и сын (2 года) . Девочки обе пошли поздно, после года и трех месяцев. И если со старшей хотя бы причина была понятна (у нее сильно запаздывало моторное развитие, такое осложнение после простуды) , то с младшей я терялась в догадках, носила её к невропатологу. А врач мне сказала, что ребенок имеет право самостоятельно не ходить до года и трех месяцев, вот если не пойдет в год и четыре, то можно говорить об отклонении. А вашей дочке еще всего-то годик. Может она рано заговорит? Моя младшая дочка например в полтора года уже разговаривала фразами. А сын побежал в 11 месяцев, но до сих пор почти не говорит, а что именно говорит - можно только примерно догадаться.
Каждому хочется, чтобы его ребенок был самый-самый: самый развитый, самый умный, самый первый во всем. Но дети часто развиваются по собственному графику, а не по желанию родителей. Ничего, всему свое время. Удачи Вам!
Кристина Камаева
Лучший ответ
до 1 года и 3-х месяцев считается нормальным
Dinara Arifova
можно ещё подождать пару месяцев, а можно в больницу обратится.... выбор за вами
Оля Петренко
дочка и внучка пошли сами в 1 г 2 месяца, а внук в 9 месяцев.
бывает такое.... мама говорит, что я в год и два пошла, я абсолютно нормальная:))
Елена Демичева
до полутора лет-нормально
Елена Салина
Обратитесь к неврологу. Ребенок конечно пойдет по позже, но можно ему помочь
Ирина Квасова
Нормально, каждый ребенок по разному развивается, главное что бы видели прогресс
Каждый ребенок индивидуален, все нормально, скоро она пойдет.
Bo
Botagoz
Мы только только пошли сами в год и месяц уже 3 недели прошло уже бегает а за день до этого я звонить уже по друзьям начал спрашивать у кого восколько.. . и тоже за 2 ручки ходиьт за одну шатался но как то взял и прошелся )))
Мне кажется, это ненормально, по крайней мере по опоре уже должна бы хорошо ходить. А врачи-то что говорят?
Tania Tkachenko
у меня ребенок пошел в год и почти 4 месяца сам. зато как пошел даже на прогулке больше в коляску усадить не могли, не волнуйтесь, всему свое время. но если есть сомнения, покажите ортопеду-хирургу
Ksu Ksu
Не беспокойтесь, каждый ребенок индивидуально развивается. Всё образуется. Но через месяц два-три стоит обратится врачу. Желаю много-много шагов Вашему малышу.
Оксана Мохно
Мы в 11,5 мес пошли без помощи. Заставляла пешком ходить, если не далеко гулять, то без коляски. Конечно пять минут ходит, час на руках, ну ниче. Дома чаще ходите, а не на руках, главное тренировка. И еще массаж и зарядку попробуйте поделать, для тренировки мышц.
Если верить словам мамы, то я до полутора лет ходила на, назовём это, шлейке. Боялась одна.
Нет, не нормально. Я вообще в 9 месяцев пошла, у подруги дети в 9 и 10 месяцев.. . Задержались Вы что-то...
только не заставляйте ребенка ходить. подрастет ножка буде побольше спичечного коробка и пойдет... кто-то в 7 мес ходит, а кто 1,4...а она у вас дюймовочка сил еще не набрала))... массаж делайте, парафин на ножки... хотите сходите к неврологу, к ортопеду
Лизочка Лавина "парафин на ножки" - эээ... не поняла ?
Не торопите ребенка. Когда надо пойдет
Gayane Karabekyan
нет, думаю нет