Воспитание детей
ребенку год и два месяца.не ходит,не говорит.что делать?
В норме ребенок должен пойти до 1,3 года, а говорить, особенно если это мальчик может и горазда позже. Главное своевременно консультируйтесь у специалистов, в том числе у невролога.
ну если вообще ни единого слова, ни мама, ни папа. . вообще ничего и ходить даже с поддержкой не в состояни и прогресса нету. . то тогда действительно не очень хорошо. . врач поможет чем сможет.
Вначале-не нервничать.... говорите с ребёнком, чётко выговаривая слова, ходите держа за ручки-вместе.
Моя младшая доча-начала ходить в полтора года.... а говорить-только сейчас начинает (3,5года).... да да.... до этого щебетала на своём птичьем языке.... кстати узнала, что многие детки сейчас припоздняются с речью
Обратится к специалистам.
говорить еще не скоро начнет-скорее всего к 3 годам или позже-у каждого индивидуально. а ползает? так все в порядке! Если держится за ручку-тоже ходит? нормальное явление-ребенку просто страшно и надо с ним как бы немного позаниматься-учить ходить и придерживать-как бы страховка.
не говорит - дети бывает и в 2 не говорят. а не ходит - некоторые как раз в год и два начинают только. занимайтесь ребенком. что врач говорит?
НУ хоть за ручку ходит или по стеночке? А насчет говорит... ну смотря, что считать за разговор, балакает хоть на своем? Мой говорит только надо, дай, нет, да и папа, мама иногда. Что врач кстати говорит?
Ничего, это нормально. Все же разные. А говорить вообще рано еще!
мы до 1.2 почти сами не ходили.. очень сильно упал когда учился ходить.. потом долго не хотел сам пробовать.. а на счет не говорит - если слоги выговаривает значит все в норме.. если же совсем молчит - логопед и невропатолог
Cами разговаривайте больше с ребенком и покажите ЛОРУ
ждать
не ждать, а бегом к врачу, желательно к хорошему невропатологу. Вот если врач скажет ждать, вот тогда и будете ждать
Подождите маленько!
Тревогу бить рано-если осмотр педиатра и других специалистов (в 1 год проходили? ) никакаких отклонений не выявил- то просто живите, разговаривайте с малышом, не требуйте повторять: "Скажи то, скажи это"-он просто пока слушает, не сомневайтесь! Играйте.. . Моя дочка начала разговаривать и ходить еще и года не было, а вот сын долго разговаривать не хотел до 2,7! А по стеночке то ходит? А может чрезмерная опека? Ребенок должен иметь стимул двигаться сам!
Потерпи еще немного дети по разному развиваются кто то раньше кто то чуть позже.
Бегом к врачам! В первую очередь к невропотологу (узи мозга, посмотреть корешки позвоночника и т. д.) , - обследовать головной мозг и костно-мышечный каркас. Если есть возможность, то лечь на стационар. Не игнорировать назначенное лечение!! ! Дальнейшее развитие ребенка держать под контролем.
Больше читайте вместе с ребенком, комментируйте картинки - задавайте ему вопросы, типа - а это кто такой на картинке? а как коровка мычит? и т. д. , пытайтесь разучивать песенки, стишки. Ходить детки тоже начинают по-разному, но нужно с ним заниматься - развивать мелкую моторику, провоцировать в игре, чтобы пошел. Еще посоветую купить машинку-каталку, чтобы ребенок мог отталкиваться ножками, привыкать "самостоятельно" перемещаться, ему будет интересно! На этом же сайте можете найти много развивающих игрушек и книжек. Удачи!

больше времени уделятьб ребенку