Воспитание детей

Вопрос, навеянный родительским собранием: а у вас есть такие родители в классе?

В начале каждого учебного года собираем деньги на нужды класса. В этом году - 2000 руб. с человека. Из них платим уборщице, покупаем питьевую воду для детей и разовые стаканы, подарки именинникам, подарки учителям, тетради и прочее. Занимается этим родительский комитет, все расходы прозрачны и любой родитель может в любое время с ними ознакомиться. Так вот есть одна мама, которая эти деньги сдавать категорически отказывается. Мол, ребенок ходит в школу за знаниями, а не воду пить и подарки получать, а на что я считаю нужным, на то сдам. По факту, разумеется, не сдает ни на что. Вот как тут поступать? (Я состою в родительском комитете. ) Не станем же мы не давать ее ребенку пить воду, а когда дарим букет учителю, говорить: "Поздравляем, Мариванна, это вам от всех, кроме Иванова". Ваше мнение, родители?
Мое мнение - дети не виноваты в придури родителей. Так что на собрании надо голосовать - за ли большинство, чтоб ребенок не страдал от мамы за счет других родителей. Разумеется, при маме.
!!дикуся !!
Лучший ответ
Были, но на детях это не отражалось, подарки мы не покупали, а все остальное, да не жалко.
У нас есть такая мама, но у нее уважительная причина.. . Она вдова, воспитывает двух детей сама и получает копейки.. . у нас рука не поднимается брать с нее деньги.. .
Но есть и другая категория родителей, они хотели в 4-м классе праздновать выпускной в ресторане, у них постоянно какие-то безумные идеи дорогостоящих экскурсий, дорогих подарков и тому подобное.. . и, закатывая глаза, говорят - нельзя жалеть для детей!!!! Меня такие мамаши еще больше бесят, чем те, кто отказывается платить...
Ирина Мармалиди Да уж. Мы с садика выходили, часть родителей выпускной в кафе для 6-летних детей устроила. Сами ужрались, их потом дети по домам разводили)
Татьяна Озерова Таких детей надо учить в разных классах...
У меня в Москве соседи - бывшее многодетное семейство - 5 мальчиков (сейчас уже все взрослые), а дом коммерческий, им квартиру дали бесплатно, как обязательную долю в социальный фонд от застройщика. Так эти соседи весь этаж засрали - им пофиг - у них же халява...
Елена Непушкина Ну, у нас большинство родителей активные, мы и праздники детям устраиваем постоянно, и выезды на природу, и экскурсии, и, естественно, все это не бесплатно, но и не запредельные суммы, все равно стараемся на чем-то сэкономить. Это все по желанию, конечно, кто не хочет - тот не участвует. Но меня как раз удивляют родители, которым вечно ничего не надо. Хорошо, что у нас таких ну совсем минимальное меньшинство)
я ее прекрасно понимаю.. . мы сдали в этом году 5 000 фиг знает на что. И зачем детям вода в классе - каждый сам положит бутылку и все. Подарки детям тоже считаю лишним. А зачем платите уборщице?))))
Елена Непушкина Потому что убирать некому. Дети в школе до 14:30, мой, например, еле-еле успевает на английский и на футбол после школы, так что мы решили, что дети дежурить не будут. А штатной уборщицы в школе нет. Насчет положить бутылку - насмешили) у ребенка и так ранец неподъемный, по одному только русскому 3 учебника.
Надежда Ли Мы платим уборщице за окна. Родители сами не хотят клеить, поэтому нанимают уборщицу. И 5000 реально много, мы 1000 обходимся за год.
У нас 30% жильцов подъезда за консъержку не платят, а остальные ее все равно нанимают, ну и что - ей теперь спрашивать - Вы к Петровым? Тогда мне пофиг кто вы - идите.. . )))
Elena Tymoxyna
Елена Новикова а унас так и спрашивала.. если к кому-то из тех, кто не платит, то не пускала - пусть хозяин сам на первый этаж спускается и забирает своего гостя.
У нас в этом году тоже возник вопрос, будем ли мы скидываться на наших детей дальше. Ибо есть такие кто сдает все и всегда, а есть такие кто нисколько и никогда)))) . В итоге решили что пусть все эти "несдачи" останутся на совести родителей. Меня в этом году поразил один папа (пришел в первый раз, до этого мама ходила) - он когда узнал что еще за прошлый год 1000 должен в родительский комитет, конечно сдал, но со словами: Я конечно сдаю, а дома разберусь куда у нас деньги уходят" - вот это жесть я считаю.
такие в любом классе есть. все просто терпят и ребёнку ни в чём НЕОБХОДИМОМ не отказывают.
Марина Савина
Елена Непушкина А подарок ко дню рождения - это необходимое?))
А я вот тоже такая же. Ну что не дурь: сдавать деньги на воду и на уборщицу. Завтра скажут еще сдавать деньги за свет и тепло или еще что-то. Я, конечно, сдаю, но раздражает ужасно. И учителю букет дарить, считаю: вы хотите и дарите, зачем обязывать всех. Побольше таких мам и порядку в школе станет больше.
Любовь Щербань Елена, подарок он на то и подарок, что от чистого сердца, а не обязаловка. Это выбор каждого человека дарить или нет. Вы абсолютно правы. И если человек, сдав на этот подарок не купит ребенку мяса или йогурт, ему на фиг не нужен этот подарок будет. Все эти ритуалы имеют отвратительную изнанку., равно как и приношение в жертву барашка во имя высшей цели. Все эти ритуалы восходят к первобытнообщинному строю. Цивилизация пришла, бесплатное образование пришло, а атавизмы в виде ритуалов остались. Любишь учителя, получает дите твое пятерки, подойди лично и засоси в самые десны, вручи ему цветы и новый бентли. Своему ребенку кусок салфетки жопу вытереть и бутылку с водой в состоянии положить любой алкаш. И если ты очень любишь учителя - это касается двоих, не нужно набрасывать финансовые цепи
помню, когда я училась в школе - мама просто терпеть эти собрания не могла.
все время ее ждала, когда придет.
а приходила она с расстроенным лицом - "опять на то-то деньги собирали.
я сказала, что ты после зарплаты принесешь. они подождут. "

и я тогда ненавидела эти поборы, я готова была отказаться от экскурсий,
поездок. дома не то чтобы голодали, но во всем ограничивались.

поэтому я из принципа не стала бы сдавать сразу определенными суммами.
если считаю, что моему ребенку нужен эрмитаж - сдам,
не нужен нам букет и подарок на день учителя за 5 тыщ - не сдам, сама куплю.
Галина Гулевич
У нас пока ещё садик, но тенденции сходные. Наверное, просто дело в разном подходе к жизни. Просто нечетко у Вас в классе проведена граница между НЕОБХОДИМЫМ и СОВЕРШЕННО ИЗЛИШНИМ. И у родителей о том, что есть НЕОБХОДИМОЕ, а что-ИЗЛИШНЕЕ совершенно разные представления. Пусть та мамаша та (САМА! ) идет и покупает своему чаду воду, стаканчики и так далее, то, что из разряда НЕОБХОДИМОГО по её мнению. Раз у неё своё мнение. Хуже когда всё в принудительном порядке и неизвестно зачем, если есть реальная нечестность. Вот у нас настояли на домофоне в садик с видеокамерой. Пролоббировала родительница, у которой домофонная фирма. Фото чуть не каждый месяц. Пролоббировала родительница-частный фотограф. Собирают нехило так. Тут узнаю, что надо сдавать деньги на охрану (!!!) (канцтовары ладно, это нужно и к этому все привыкли) . Теперь очередная идея-фикс-моющий пылесос. Обычная уборщица им уже не подходит. Муж ругается, говорит что дурной садик. Если бы только садик, если бы только один....
Надежда Славкина У нас тоже домофон хотели ставить. Но было это на добровольной основе. Выдали квитанции и пусть каждый если сам захочет впишет сумму и перечислит в фонд садика. Никто потом про эти квитанции и не спросил, не напомнил, нет так нет. Конечно в фонд садика родители сдают неохотно - не понятно куда деньги идут. А вот когда в группе собирают - там хоть видно что купили. Но опять же - у нас все принимается родителями (НЕ ВОСПИТАТЕЛЯМИ!) на родительском собрании. Если решили в группу что-то купить, значит большинство родителей ЗА, тогда и покупаем. Воспитатели принципиально даже денег не возьмут мамочкам из родительского комитета передать. Говорят "не имеем права". Так мы в шкафчик к ребенку складываем и подписываем от кого.
Эльмира Усенова У нас домофон был обязательный, фото по желанию, но их всё равно сильно навязывают фактически. Обычно половина родителей сдает деньги на нужды садика в срок, а прочие потом ещё пол-года несут. Мы сдаем, но муж ворчит. Там свои сложности, банальную справку о том, что ребенок посещает детсад приходится долго просить и ходить по пятам. А вообще всё это понятно-и социальное расслоение, и привычка к тому, что образование бесплатное на 100% играют роль. Так что родителям со многим приходится смириться.
Себя помню по школе - хуже школьных подарков ни чего не было. Вода в классе, это удобно. Но не необходимо. Бутылку о. 3 в рюкзак и вперед. Уборщица- первый раз слышу. Школьные не справляются? Доплачивать надо? Подарки учителю совсем лишнее. Достаточно на день учителя.
Елена Непушкина Хотите верьте, хотите нет, но у нас на всю школу нет ни одной уборщицы. Организовать дежурство среди детей тоже невозможно, потому что уроки заканчиваются в 14:30, а у детей еще кружки и секции. Бутылку в рюкзак? Я в этом году и без бутылки рюкзак своего ребенка с трудом поднимаю, по одному только русскому 3 учебника.
молодец мамка! Вспомните себя - мы все со второго класса дежурили в классе - и ничего чисто было, нафиг уборщицу нанимать, приучайте своих детей к труду. Подарки подаркам тож рознь. Ребенок одинаково будет радоваться и фломастерам, и планшету (извините, что такой пример, просто более наглядно) . На учебные пособия деньги, конечно сдавать нужно, они сейчас дорогие, но можно и самой купить. Подарки учителям - сбаловали вы их. Букет к дню учителя купили и достаточно и то - по желанию. Может я сама от себя хочу букет, может я эту училку терпеть не могу. Почему-то когда мы с вами учились никакие деньги ан нужды класса и нужды школы не собирались, только на питание сдавали и на выпускной вечер.
Nastyakalintsewa
я 5 лет сдавала, полкласса сдает, полкласса - нет и каждый год одна и та же фигня .. я тоже была в прошлом году в комитете .. все равно всем все покупали, всем все дарили, только за счет тех дураков, которые деньги сдали . в этом году я никаких денег сдавать не буду, никаких нужд класса нет и быть не может .. я 11 лет отучилась в школе и классы в то время как то ни в чем не нуждались .. как бы - всё . надоели )))
Елена Непушкина Полкласса не сдает - это сильно, у нас только одна такая мамочка)
все правильно она вам сказала бюджетсемьи тож не резиновый лишь бы учился ребенок а ваши подарки тд и тп даритекаждый от себя если считаете это не взяткой
Похожая проблема. Сдадут тысячу, потом начинается: мы малообеспеченные, больше не можем и т. д. Жалко их, но и себя тоже жалко. В таких случаях ответственный из род. класса начинает предлагать таким рассрочку. Понять тяжолое мат. положение можно, жабу - нет. Жаба - страшный зверь, полпланеты задушила. А в рассрочку, пусть даже по 500 руб. с зп, всякий может отдать.
Ужас, у нас в прошлом году из-за такой мамаши ребенок на новый год лишился подарка. Всем дед мороз выдал мешок с книжками, игрушкой и сладостями, а ему нет. Больно смотреть было. Мамаша дура конченная, я считаю.
Инна Пикалова Почему вы не скинулись деньгами чуть больше..если вам хватает денег?Благотоворительность вам в школе не преподовали?)люди специально носят б больницы и интернаты деньги чтоб духовно очистится и оказать милосердие..Фу противно было читать вот такие высказывания а еще понимать какое нездоровое общество вокруг нас..которое способно только осудить..б...о
Надежда Славкина На месте родительского комитета, надо было поговорить с мамой. У нас такая была в саду, так она и сына на праздник не приводила, как можно чтобы ребенок смотрел как всем подарили подарки, а ему нет. Мы пару лет покупали ему за свой счет, а потом родительский комитет тоже встал в позу и мама сказала что тогда и на праздник они не придут. Либо покупать всем, либо объяснить маме как это все будет выглядеть.
Галина Гулевич у нас в такой ситуации мамаша сама подарок купила и сложила в общи й мешок.
подарок немного отличался, ну ничего страшного не произошло.
Может в этой семье каждая копейка на счету. Кто может - тот дал и тому ребенку на воду - зачтется всем.
есть такие мелочные люди, дрожат над каждой копейкой. Я понимаю, если бы там десятки тысяч собирали, не пойми на что, а тут...
кошмар, вот читаю и удивляюсь, затем вода, зачем подарки, затем уборщица, вот родители пошли (((( ребенку подарки не покупать, а вообще с этим ничего не поделаешь
На самом деле, это ее право не сдавать. Она права и в том, что ребенок ходит за знаниями в школу, а не за водой и туалетной бумагой. Я думаю, не стоит на нее полкана спускать. Думаю, у нее есть причины на такое поведение.
Можно понять, если в семье с деньгами туго и каждая копейка на счету. Где мама эти 2 лишние тысячи возьмет? Но если деньги есть и только из вредности, то это глупо. Дети все различия очень остро переживают. Не мама ведь в школу ходит. У нас нет таких, но есть малообеспеченные. Выкраиваем на всех бюджет.
Елена Непушкина Мое мнение, что не единой суммой, но по 200-300 рублей с каждой зарплаты любой имеет возможность сдать. Тем более что у нас довольно престижная школа, соответственно все родители вполне благополучные)
вызвать на собрание мальчика с родителями и объяснить им ситуацию, непоймут пусть меняют школу,
до свиданья семья придурков!
Леся Мисак