Воспитание детей

Какие конкретные дела должны делать родители, чтобы ребёнок точно знал, что его любят?

Не общие фразы, а, например, гладить по головке, говорить какие-то слова. Давайте вместе разберёмся в этом очень важном вопросе. Снимается масса проблем, если ребёнок уверен, что родители его любят.
меньше по черепу бить.
Irina Stepantsova
Лучший ответ
Просто обращать внимание на мелочи, например подавая ему еду, подчеркните, что заботясь о его здоровье и помня о его вкусах Вы приготовили именно это... Еще он твердо должен быть уверен, что Вы поймете и простите любой его поступок, что никогда не дадите его в обиду.
А забота и защита, это и есть любовь. Просто не надо молча ждать понимания и отдачи, надо проговаривать и разъяснять буквально все.
Лилия Оброчан
Чаще обнимать, и говорить что любят. И целовать.
ласкать ребенка, слушать и слышать его, вникать в его проблемы и хотя бы поддерживать (что сильно усложняется в семьях с несколькими детьми, когда эти самые дети ссорятся) , а лучше - советовать, как можно решить такие проблемы

впрочем, такая схема подходит не только к ребенку:)
Видеть в маленьком человеке - ЛИЧНОСТЬ, считаться с его мнением.
Уважать его. Повторять, что он Вам самый лучший друг. Я своему сыну все время признаюсь в любви, а он в ответ мне тоже всегда говорит, что очень меня любит. У него это уже "в крови". Дети, как зеркала - отражают нашу любовь.
Ирина Маслова
Почаще говорить что любите, поцелуйчики, и конечно видеть в нем личность, принимать его таким какой он есть не сравнивая с другими детьми
Лилия Акаева
нужно общаться с ним как со взрослым (не забывая гладить по голове конечно) . Важно обсуждать не только его проблемы, но и свои (спросите что он об этой проблеме думает - только в рамках его сознания, что б не перегнуть....))))) . Важно дать ребенку понять, что его родили не только для того, что б кормить, одевать и всегда за это требовать уважения.
Я своей все время говорю много ласковых слов. Ребенок если его на самом деле любят чувствует это, а если есть любовь и уважение пусть к маленькой но уже личности то и все остальное должно быть хорошо.
Надо закрывать глаза на проказы и поощрять, т. е. хвалить, даже, если он просто убрал игрушку на место. Родители на то и поставлены, чтоб нести позитив, а не для того, чтоб постоянно упрекать ребенка, что он не то сделал или не туда пошел и т. д. Только в этом случае ребенок будет чувствовать, что его любят.
говорить ему об этом
Как вы думаетет ребенок умеет чувствовать? ! Любовь должна быть в сердце, вы можете гладить его по головке, говорить кучу приятных слов но в душе тихо ненавидеть и он это почувствует. А если хотите конкретики: обимать не менее 6 раз в день, спрашивать как прошел день, интрессоваться его увлечениями, считать его ЛИЧНОСТЬЮ
внимание, выслушивать его мнение, вести себя с ребенком, как с взрослым, пусть он и маленький
Самое главное наверное проводить с ним больше времени.. . и не орать на него за то что он не может или не понимает! Рассказать, показать, сделать дело вместе с ним! Если он задал вопрос ( даже дурацкий )не надо смеяться над ним ...для него в данный момент этог самое важное.