Воспитание детей

Как ребёнка научить говорить "к месту"

Моему сыну 8 лет, и у него есть один очень плохой недостаток - он очень часто говорит не к месту. Т. е. например, человек сказал что-нибудь, а сыну надо обязательно влезть и ответить, причем делает он это не впопад, не по теме. Получается очень не красиво, иногда даже его слова не только детей обижают но и взрослых. Ему уже и я пыталась объяснить и чужие люди, что в жизни ему будет трудно - ничего не понимает. Дело дошло до того что уже в угол начали ставить.
Уже не знаю что делать, вроде бы мальчишка умный, книголюб (книги только хорошие читает, даже перечитывает) и тут такое.
Единственное на что я могу грешить, так это то что у моего мужа "особое чувство юмора", которое не все люди понимаю, просила что бы при сыне так не говорил. Но ему уже это говорить бесполезно, а ребёнок похоже хочет быть как отец, но до конца его не понимает и отсюда вся катастрофа.

Помогите пожалуйста, что можно сделать, может какая-нибудь специальная детская литература есть?
У многих детей в этой возрастной категории бывают такие случаи. Это ребенок, не надо так жестко требовать от него взрослого поведения. Он так мыслит, угол не исправит проблему говорить "не к месту". Он действительно не понимает, что вы от него хотите, это для него что-что нереальное. Мало того, наказание за это - совсем "не к месту". Еще и психику ему травмируете, унижаете этим, лепите кучу комплексов, фобий. Ребенок ощущает так : "Наказали за то, не знаю за что. Я какой-то не такой, как все. Я не так думаю, не так говорю. А по-другому то я и не умею. Я неправильный. Я больной. Я буду молчать. " Вырастит забитый, замкнутый, необщительный, неуверенный, несамостоятельный человек. Неужели вы этого хотите?? ?
Помните, в первую очередь, это уже личность. Уважайте его, его мнение, его желание, его чувства. Не надо так яростно реагировать на такую "оплошность". Просто мягко направляйте его мысли в нужное русло, так, чтобы он и не заметил. Ведь в воспитании главное, чтобы оно и не чувствовалось ребенком. Пройдёт этот этап.
Sahiba Tishebaeva
Лучший ответ
Сами мучаемся!!!! Такой же птиц-говорун! 9 лет!
Никак!
Пока не подрастет и не поймет, или не получит достаточно оплеух, что б помалкивал... .
Иногда готова сквозь землю провалиться!!!
Анна Швайбович
Татьяна Погадаева У нас к сожалению наоборот
Вы правильно говорите: ребёнок берёт пример с отца. Ему хочется быть таким же.
Можно придумать такую ситацию: подговорить кого-нибудь чужого, чтобы он осадил сына -специально резко в разговоре. Ребёнок прислушается именно к мнению чужого, а не мамы.
А вы как-будто не при чём... Ещё и сказать можете: вот видишь, сын, тебе сделал замечание чужой человек...
Елена Садиева
Анна Швайбович да им плевать на чужих, своих, родных, врагов....
Слова льются, как песня!!! И песню эту не задушишь, не убьешь!!!
Нет, ну ставить в угол за такую ерунду - это слишком. Пройдет, куда денется, поймет...
**
*дашка* *****
Честный мальчик будет. Но ему нужно будет быть сильным, чтобы отстаивать своё мнение.
не стоит затыкать ему рот, сам научится. Из-за таких-вот к месту, Путин уже 12 лет у власти.
Елена Чабанова
Все правильно он делает, учтивость придет с годами, а так пускай вставляет свою фразу, и мало ли вы, что нить, у него сломаете и он вообще мало говорить будет.