Воспитание детей

можно научить детей научить русскому говорим по голлански им 3 и5 лет

Чем раньше тем лучше, но главное чтобы дети не только слышали иностранную речь, но и понимали и пытались говорить на ней сами. С маленькими детьми изучение языка нужно проводить в игровой манере.
Ира Цветкова
Лучший ответ
надо было с ними с самого рождения говорить на 2-х языках
отправить их на лето в Россию к бабушке и дедушке. И никакого голланского! понимать научатся и элементарно разговаривать - как минимум.
Вы конечно поздновато решили их учить. Oсобенно девочку, она сейчас уже в Го школе, каждый день с детками общается, много всего в голове должно уложиться. :/ Мои подруги с рождения с детками говорят на русском, а папы на голландском соответственно. Так и учат. Результаты хорошие. Если вы имеете ввиду более глубокое изучение языка, то в Роттердаме есть русская школа...
Кэр Ms В 9D Extazy Pirs
Согласна полностью с Валетниной Ткачук. Одно только добавление. Вы говорите с ними по-русски всегда, при любых обстоятельствах, пусть это будет мамин язык, единственный, на которым можно с мамой говорить. Очень легко для простоты сорваться на голландский, нужна последовательность и терпение. Это нелегко, это большой труд. И мултики на русском, чтоб мотивация была.

Удачи!
вы разговаривайте с детьми по русски, а муж пусть по голландски. Дети очень быстро учатся, тем более если будут говорить с детства, то будет правильное произношение на обоих языках. Я работаю в семье с детьми, где родители разных нацилнальностей. Мама и все остальные говорят с девочками по немецки, а папа только по английски, дети прекрасно усвоили оба языка.
Лидия Крюкова
Mi s rozhdenija govorim s rebenkom na russkom, nemezkom i angliiskom. Seichas (emu 11 mesiazev) on povtoriaet slova na vsex 3-x.

Chem ranshe nachnete, tem luchshe. A do etogo, vi na kakom jazike s nimi razgovarivali?
Laura Nazaretyan
можно и японскому выучится!
Лена Павлова
Говорите дома по русски тоже. Мы говорим на двух языках, часто повторяем что то с переводом, хотя видим, что больше начинают говорить по немецки, но у нас есть в городе несколько воскресных школ, где учат математике, танцам, русскому и т. д. на русском.
Вероника Ника
почему нет, конечно можно
Nadya Averina
Конечно. Моя племянница рвастет в Лондоне. Родители русские и говорят с ней на родном языке. Она пощшла в школу и выучила английский. Правда папа ей с языком помогал, занимались дома.