Воспитание детей
Подскажите способ, как легче выучить стих с ребенком? Я вот подумала про диктофон.. кто нибудь пробовал ?
дочь первоклашка, стихи с трудом даются (
кто-то из древних римских сенаторов учил речи переходя из комнаты в комнату.. . мы, правда не стихи, а параграфы так учили.. . оч хорошо получалось.. . смысл в том, что ребенок запоминает в каком месте квартиры о чем учили...
Елена Вершигора
Взяла на заметку,попробуем..спасибо)
Пойте их, желательно что-нибудь смешное изображая, мои дети таким образом очень быстро запоминают.
Учить вместе с ней вслух. Дуэтом так сказать
Зачем диктофон?
Сами ей вслух читайте - сначала весь стих, потом по четверостишием, а потом - по строчкам
Елена Вершигора
Читаем то вместе,но ей надоедает ..отвлкеается,капризничает....попробовали на телефон прочитать и однажды получилось,без капризов,она перематывает куда нужно и повторяет....вот думаю,может так и учить дальше ?
Память у ребенка уже давно надо было развивать. Если не развили, делайте это сейчас. И запоминать надо не зубрежкой, а представляя себе то, о чем говорится в стихотворении, составлять ассоциации с текстом. Диктофон ничего не даст, кроме вреда. Если память плохая, будет очень трудно потом учиться. Пока время есть, развивайте.
Елена Вершигора
Вред от диктофона какой?
Стих лучше запоминается по смысловым частям: разберите с ребенком о чем говорится в 1 строчке или 1-2 (смотря какой стих) , запишите на листочке кратко, например:
1. о желтых листочках;
2- о ветре;
3. о дождике и т. д.
Или зарисовать можно основные смысловые части, разберите непонятные слова. Иногда просто пересказ простыми словами всего стиха помогает запоминанию. Удачи!
1. о желтых листочках;
2- о ветре;
3. о дождике и т. д.
Учите за несколько дней перед сном. Читайте или пусть она читает 10 раз и потом спать не повторяя. Подсознание во сне всё разложит по полочкам. Можно ещё напевать стихи. Так легче запоминаются.
И ещё. Ребёнку трудно запоминать слова не понятные для него. Спрашивайте каждое предложение как он понимает. Когда он обьясняет - визуализирует предметы и они проще запоминаются.
Елена Вершигора
Несколько дней учить не получится,задали вчера,завтра рассказать надо..Спасибо..
Сначала вникаем в смысл, потом учим по строчке, и заучиваем по четверостишьям. Меня так бабушка учила, проблем н было.
Включите сразу несколько видов памяти. Зрительная - несколько раз читаем стих, закрывая закладкой все большую часть с правой стороны ( пока не останется по одной букве от строчки) . Слуховая - повторяйте стих одновременно с ребенком, сначала громко, потом шепотом, потом вы- громко, он шепотом, потом наоборот, потом - предложите самостоятельно договаривать строчку, произнося лишь первое слово. Двигательная -на каждую фразу придумайте жест ( если получится смешно, включится и эмоциональная память) . Чтобы перевести усвоенную информацию из кратковременной в долговременную память, обязательно повторите стих перед сном и утром.
Один из самых элементарных методов выучить стих – это читать его вслух. Причем делать это нужно не один раз, а два, три, четыре. Сначала просто прочитайте текст стихотворения, потом добавьте интонацию и паузы, дальше уловите его ритм и тональность. Особенно этот метод хорошо работает с теми, у кого очень развита аудиальная память.
Устройте мини театр на тему стишка.
за каждую строчку давайте конфету
(((((((M)))))) )
Слипнется.