Воспитание детей
КТО РАЗБИРАЕТСЯ В ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И знающие мамочки
Что делать с детской невнимательностью и неспособностью сконцентрироваться, забывчивости, прям там, где обычно хорошо получалось. Иногда прям собирется, все и в спорте и в школе правильно делает, а чаще всего просто где то летает, радостный, забывается просто. Напримар, дома занимались, а в школе на тесте как будто не занимались, все забыл, даже цифру пять забыл как писать, я в шоке, а уже как полгода считает и таблицу умножения до 2-3 знает. Почему так? сегодня на футболе сказали, что играет хорошо, быстро реагирует, а иногда как будто не слышит, как будто забыл, что на поле. Я бы может так не переживала, так как учится хорошо и вообще, но просто сейчас начинаются проверочные работы, на футболе тоже на другой уровень, он может провалить, только потому что забыл, имеено в тот момент, или невнимательность на тест повлияет. Посоветуйте, если кто знает, как это исправить. 6 лет ему
Таблицу умножения шестилетке знать незачем! Либо Вы перегружаете мозг ребёнка, либо ...надо проверить мозг в клинике. Слишком мало подробностей, чтобы делать выводы.
Но для шестилетнего мальчика в порядке вещей невнимательность. Он ещё мал, и возможно, до 8-ми лет будет "забываться". У него сейчас ведущая деятельность - игровая. Некоторые "дозревают" только в средней школе, классу к шестому.
Психика шестилетки отличается от психики семилетнего. Не зря в школу раньше брали с семи лет. Почитайте об особенностях обучения шестилеток. И еще книга М. Безруких "Почему учиться трудно? " — очень полезная вещь.
Наталья Антошина
У нас надо знать умножение на два и на три ,но он привык ,я бы несказала, что перегружен,энергии хватает еще после учебы играться и баловаться .Может в порядке вещей, как вы говорите сконцентрироваться, вы правильно заметили, что он может просто в то время начать играться с карандашом, как он сказал, когда был тест. Вот что делать хоть чтоб в такие важные моменты все таки собрался и был серьезные тем более это не всегда?:)
то, что вы описываете, для 6 лет вариант нормы.
потому лет до 10 через дорогу лучше за ручку. потому что 9 раз посмотрит по сторонам, а десятый - отвлечется и забудет. .
что делать? любые занятия на концентрацию внимания.
бисер, термомозаика, лего, срисовывание по образцу, изготовление бус, много всего
Вам лучше обратиться к невропатологу, а не к психологу это его участь разобрать причину может усталость а может комплексует перед другими детьми бывает страх перед большим количеством детей
Наталья Антошина
Да не перед детьми нету точно комлексов, так как любит повыделываться и выступать перед классом. Ему очень внимание нравится
у меня такая дочь. ещё в мои пять лет был стишок "вот такой рассеянный".это такой тип человека.. . живут и такие. нормально.
Наталья Антошина
Да я тоже помню, но он с улицы бассейна:), везде- всюду забывал, свои вещи, а мой как раз никогда ничего не терял и не забывал, в плане вещей наоборот, очень бережно к своему относится
посоветуйтесь с хорошим психологом.
мы иногда что то как родители можем упустить из виду.
Посмотрите в моих вопросах, такая же проблема у нас....
Наталья Антошина
Я посмотрела, у вас, наверно, если проавильно поняла, больше рассеянный, а у нас как раз про свои вещи никогда не забывал, и не терял. Забывчивость именно в том, что может забыть, давно сто раз переписанное, слово, стих или цифру
По-моему вы много хотите от шестилетки. А если Вас эта ситуация сильно волнует сходите на прием к психологу с малышом. Но думаю у Вас все в норме.
Сходите к врачу.