Воспитание детей

Девочка перешла из одной школы в другую по причине того, что её обзывали Чиполлино. Мать сказала, что девочка очень пережи

Учитывая, что мама собралась " пушкой по воробьям стрелять" у нее самой очень больное самолюбие, скорее всего и папы нет. А девочке лишь передалось мамино реагирование на жизненные ситуации, отсюда поведение девочки ( обзывают ведь не всех, а кто ведет себя, как жертва, не защищен, не уверен в себе) . Чтобы "спасти" девочку от неприятных переживаний, ей нужно дать понять, что кличка Чиполинно - это Круто!! ! и реагировать на это спокойно, не теряя самообладания и собственного достоинства. Ведь дети жестоки и добиваются именно страданий. Не получив дозы страданий жертвы, агрессия нападающих "затухнет" сама собой. К психологу надо и маме и дочке.
НМ
Настёна Медведюк
2 287
Лучший ответ
Ирина Бугаева Какая хрень, какой вы психолог, хотя я вообще не понимаю, зачем нужны психологи. Если ребенок уже давно страдает от этой клички, ему уже никто не может внушить, что это круто. Это обидное прозвище для этой девочки, и все. И что, что нет папы? И почему пушкой по воробьям? Как в известном кино говорили, подросток должен знать, что на силу найдется своя сила. Говорю, потому что знаю такую ситуацию, когда школа не реагировала, вернее ничего не могла сделать, а одинокая мама в подворотне очень хорошо "поговорила" с мальчиком, который обижал ее дочь. Он потом ее охранял ходил, чтоб никто не приставал.
Ирина Мельникова Разговаривала я с учительницей.Кстати,учительница очень хорошая,что называется,от Бога.И как человек.И как педагог.Ей не важно--отличник перед ней или двоешник.Она ко всем относится с уважением,с пониманием и если и ругает,то по-справедливости.Дети её все любят.И родители.И по показателям в своей работе она на первом месте.Звание -заслуженный учитель носит не зря.Вообщем,можно доверять её мнению.И она сказала,что с девочкой она разговаривала,советовала не обращать внимания и т.д. и т.п.С мамой тоже разговаривала.Но,как правильно заметила Ирина Рагозина,выходит,что мама слышит только себя,поэтому и девочке внушает неправильную модель поведения.Единственное,в чем ошиблась И.Рагозина,то,что у девочки папа есть.А так,в остальном,я полностью согласна с тем,что написала Рагозина .Им надо обеим к психологу.И чем раньше,тем лучше.Почему -то в классе больше ни одну девочку не обзывают.У них даже кличек нет.Ни у одной.Это говорит само за себя.Всем спасибо.
Ирина Мельникова да,самое то главное я забыла написать. Учительница сказала,что девочка оказывается всех детей провоцирует сама.
Почему Чиполлино?
От неё постоянно луком воняет или прическу сменить пора?
Если ни того ни другого, то к психологу нужно.
Олеся Ткаченко
Олеся Ткаченко
63 798
Обзывают тех, кто реагируют. Надо девочке позаниматься с психотерапевтом и научиться не реагировать на дебилов. Может самой посмеяться и шутки придумать.

Я вот страдала в школе, что у меня клички не было)
Хреново, но мне кажется они её специально провоцируют. Не надо поддаваться на провокации. Есть люди к которым клички просто не липнут, у меня, например, не было и нет никаких кличек.
Елена Фамилия
Елена Фамилия
59 008
Я думаю, что только мама может защитить своего ребенка. И чего все к психологу посылают, что он сделает, поговорит, пожурит этих мальчиков, а дальше что? Тут конечно классный руководитель должен урегулировать ситуацию, но если этого не получилось, надо идти к директору и ставить вопрос ребром, почему учитель не реагирует на подобное. У нас, например, в школе есть совет по профилактике, куда вызывают вот при таких случаях, иногда инспектора приглашают. Это действует. А вообще, при такой ситуации, я бы сама, или лучше папа, зачинщика встретила бы и по стенке размазала, не при всех. Пусть докажет потом. Зато не полезет больше.
Ирина Бугаева
Ирина Бугаева
55 293
согласна с мнением, что надо к психологу обратиться.... Кстати кличка не самая обидная, а ребёнок очень сильно реагирует, что странно.. .
Если ничего не поможет, то лучше переехать в другой город, чтоб ребёнок не страдал.
мама начнёт войну? тут скорее маму воспитывать надо
Отвратительное воспитание детей в наше время.
Бедняжка девочка, ей бы кто-нибудь объяснил, что на такое можно и внимания не обращать, ведь Чипполино был замечательный герой. А в качестве здачи придумать мальчишкам обидные обзывалки.
И зачем только психологи в школах сидят ((((
Баян Нурбакирова А психологи там сидят? Насколько помню, упразднили эту ставку в школах. А вы в курсе , что во все времена дети -это самая жестокая категория, потому что еще не способны в силу возрастных особенностей, осознавать степень боли, причиняемой другим людям. В группе есть "зачинщики"- прямые агрессоры и "подражатели"- не агрессивные, но ведомые личности, которые не пойдут против лидеров и будут поддерживать их линию поведения. А также в группе всегда присутствуют " жертвы", на которых срывается гнев коллектива. Так было,есть и будет всегда, без руководства умелого, мудрого, взрослого наставника, что действительно редкость в наше время.
Ирина Бугаева Тут психолог не поможет. Тут контр меры надо принимать.
Честно говоря неясно оценку чьих действий хотите услышать именно вы.
А вообще ситуация самая распространенная. Мальчики так себя ведут, т. к. работает инстинкт стада+юношеский максимализм+дети вообще довольно жестоки. Девочка так реагирует, т. к. на нее нападают тем самым стадом. Мать реагирует, т. к. ее дочь загнобили. Если на людях девочка пытается быть сильной и дает отпор, то дома видимо срывается по полной. Иначе зачем бы матери переводить ее в другую школу. Насчет войны. На данный момент мать осознала, что не сможет переводить постоянно дочь из школы в школу. Тем более, что риск того, что ситуация повториться слишком высок. Другого решения конфликта мать не видит. Также не понимаю родителей мальчиков. Почему они не могут поговорить со своими детьми как вы?
Какой выход из ситуации вижу я. Изначально собрать мальчиков и их родителей (особое внимание уделить заводилам) . Объяснить им в очередной раз, что такое хорошо, что такое плохо. Напомнить о предназначении сильного пола. О защите слабых, о разборках один на один. Обратить внимание родителей на недостойное поведение их детей. Когда учитель/соц. педагог получит отдачу, можно уже устроить совместный разговор с девочкой. Самое хорошее сделать это у кого-то в гостях за чаем с пирогами, а не в школе. Также желателен отдельный разговор и с девочкой в том числе. Я не вижу смысла отправлять к психологу только девочку и ни коим образом не попытаться повлиять на мальчишек. Она слишком мала, чтобы выйти из ситуации самостоятельно. А ребята в азарте и самостоятельно гнобежку не прекратят. А если бы учитель нашел общий интерес у девочки и мальчиков, то цены бы ему не было.
Баян Нурбакирова Вот вот - мудрый наставник!
Баян Нурбакирова Здесь действительно должна быть проведена большая социально-педагогическая работа с детьми и их родителями, если учителям не безразлично , что происходит в их классе.
Баян Нурбакирова Не соглашусь с вами, что от психолога мало толка. И что ребенок не способен понять ситуацию. В моей практике был не один случай, где дети усваивали новый способ реагирования, который помогал им дальше. Я работала в детском приюте, один мальчик первоклассник давал очень плохие показатели при обследовании на внимание, память. Причем дело было не в его интеллекте, а лишь в том, что ребенок сильно волновался перед выполнением задания и не мог ничего запомнить. Мы поговорили, я научила его не торопиться, а перед каждым заданием успокоится, настроится на результат. Каково было мое удивление, когда учительница этого мальчика уже во втором классе подошла ко мне и сказала. " Я попросила Максима быстрее сделать задание, на что он ответил, что не может решить быстро, ему нужно "успокоится и настроится", я дала ему такую возможность и он все решил правильно". Запомнил ведь и использовал в жизненной ситуации, хотя казалось бы совсем малыш.
Все кто советует, что не нужно обращать внимания - идиоты. Нужно наоборот показать, что связыватьсяк с этой девочкой себе дороже. Неужели вы думамете, что если она не будет обращать внимания, то от нее отстанут? Да вот черта с два. Все будут наоборот к ней еще больше приставать, потому что захотят увидеть от нее реакцию
Алтыншаш Курманова У меня были всякие ситуации в школе. Действительно лучшая тактика: улыбаемся и машем.
Меня пытались и доводить одноклассники. У всех в школе бывают ситуации, когда одноклассники гнобят. отсутствие реакции надоедает)
А может они наступили на ее больную мозоль, дело ведь не в Чиполлине
У каждого есть слабые места
Нужно было спросить у нее - Почему ты так реагируешь на Чиполлино?

Похожие вопросы