Воспитание детей
Как игнорировать детские истерики? Психологи говорят, что плохое поведение надо игнорировать, а за
хорошее хвалить (это о маленьких детях) . Но как это делать? Вот, например, сын не хочет одеваться, крутится, кричит, разбрасывает обувь с полок и т. п. Я-то знаю, что внимание привлекает, сама виновата, приучила, слишком эмоционально реагирую на это. Но как вот раз и начать игнорировать? Если уже привык к реакции? Сыну 2,9г.
Вы запустили проблему. Ведь он начал практиковать истерические методы
больше года назад.... Всё зависит от вашей дисциплины и последовательности.
Прекратить одевать и уйти, вещи разбросанные не прибирать -
заняться совсем другим делом
молчать и не обращать на него внимания, пока не прекратит биться в истерике
В общественно месте - отойти и ждать, ничего не говорить. Стоять в сторонке.
И не с перекошенным от стыда лицом, а равнодушным - вытащить из сумки книжечку - почитать.
Сын будет разочарован и увидит, что ор и истерики больше не работают.
Вынужден будет прибегнуть к цивилизованному общению.
заняться совсем другим делом
Марина Федотова
Теперь я понимаю, что приучила сама. Слишком многое позволяла, списывая на то, что маленький. А теперь он настоящий манипулятор. Но думаю, ещё не поздно всё исправить. "С перекошенным от стыда лицом" - это точно про меня)))
Я с дочерью сначала пыталась спокойно поговорить.
Если реакции ноль и истерика продолжается, то говорила "я пошла посуду мыть (к примеру) , когда успокоишься, придешь".
Успокаивалась, приходила, театр одного актера не долго выдерживает.
Как действуют негры... кричит и пусть кричит, устанет... перестанет... в общественном месте, просто тащат за собой... упал и лежи.. Не напрягаются.... Вот бить это никогда....
Марина Федотова
Я обычно так и действую. Просто перед людьми стыдно. Все смотрят на меня, как на изверга.
Да, вот так вот взять и проигнорировать, начать самой одеваться, приговаривать спокойным голосом - какая погода классная на улице, жаль, что *Анечка/Ванечка* гулять не пойдет, придется маме одной гулять, скучно будет, но не хочется в такую погоду дома сидеть и т. д. . В общественном месте тоже игнорировать, взяли за руку и повели в нужном направлении. У нас доча как то устроила истерику в поликлинике, я взяла за руку и увела в корридор, где никого нет и стояли там пока она не прооралась. Когда успокоилась, сказала, что не будем заниматься сегодня карточками (по раннему развитию) , т. к. она меня очень расстроила своим поведением и у меня нет никакого желания. Дочь видимо сделала выводы, да и такое наказание для нее самое страшное, больше не истерит. Конечно тяжело игнорировать, всеми силами сдерживаюсь, но реально работает.
Все истерики как раз от того, что Вы его игнорируете! Да еще и спрашиваете, как еще больше игнорировать. А вышеответившие ведутся и отвечают во вред.
Научитесь общаться со своим ребенком, всем своим поведением он говорит: "мама, поговори со мной! ". Вы и сами видите: "Я-то знаю, что внимание привлекает" так что же мешает это внимание дать ему?
А потом удивитесь, что уголовный мир затянет, там ему дадут все необходимое общение, признание, внимание, но для вас будет поздно.
Меняйтесь, пока не поздно!
Стиснув зубы и сжав волю в кулак. Сына предупредить об этом спокойно в начале истерики. Доче было 1,4 когда в парке закатила истерику и села на землю (хотела в лужу, я не пускала, время середина июня) . Я подвинула её чуть удобнее и пошла дальше по дорожке (простудить не боялась - памперс) . Дочь обалдела от моей реакции, подумала, и бегом рванула за мной, об открытой дороге к луже уже и не вспомнила. Потом мы с ней спокойно поговорили. Правда характер выдерживаю не всегда, мягкотелая.
Советую посмотреть передачу "Няня по вызову" (канал TLC, на ютюбе, наверное, есть) , много полезного почерпнете. Если вам надо одеть ребенка, то одевайте - он убегает, катается по полу, дерется - а вы одевайте, вы взрослая, сдержанная и последовательная. Когда ребенок успокоится, ему надо объяснить, что он будет наказан, как и за что (например, по возвращении с прогулки он будет сидеть в манеже 5 минут и никаких мультиков на время наказания) . И все в таком духе.