Воспитание детей

Есть ли тут мамы деток молчунов которые поздно начали говорить?

Jadyra Kasymbekova
Здесь нет ничего страшного! Не беспокойтесь) ) У каждого ребенка все по разному)) )
Кто рано язык открывает, а кто-то поздно)))
New-Form Людиново
Лучший ответ
Не надо смотреть на других . Не надо слушать тех, кто рассказывает, что, мол, мой (моя) не говорила, а потом сразу много и чисто.

Живите своим умом. Покажите ребенка врачу, еще одному, если надо.

Вот наш не говорил до трех лет, Сейчас 6, говорит плохо! И все это время постоянные занятия с логопедами.
Как раз одна из серьезных логопедов и сказала нам, что родители, соседи, знакомые будут приводуить кучу примеров -- не говорил, а потом вдруг заговорил. Да, сказала она, такими детьми хвастаются, они на виду, эти истории на слуху. Но детей, которые не заговорили, или говорят плохо и в 7-8 лет тоже достаточно, только ими не хвастаются, этих детей знают только логопеды.

Лучше не ждать, а проверить ребенка, А если повезет, то действительно сам заговорит .Но проверка не помешает.
*=
*dzh@mily@* ==
если развита пассивная речь, то нормально.
у меня 2,1 доче плохо говорит. только первые слоги от слов.
как вы занимаетесь? куда то водите или сами?
Jadyra Kasymbekova купила литературу, там в игровой форме все показано
еще тренируем мышцы рта ( вполне возможно что они могут быть слабо развиты) нужно давать пить через трубочку и так эти мышцы тренируются
невролог нас отправил на измерение импульсов головного мозга, а сам не дал никаких рекомендаций вот и выискиваю информацию из инэта самостоятельно
мне кажется что это такие особенности у детей ведь по другим показателям все ок и отставния в развитии нет
Моя дочка молчала до 4 лет. Говорила только несколько слов - мама, папа, Лена (бабушку так зовут) , привет, пока, да-нет. И всё. Отдали в логопедический сад. Заговорила через 4 месяца так, что до сих пор не замолкает. ) Дочке 10 лет уже.
Племянник начал говорить довольно поздно, но зато сразу чисто и фразами. Многие дети раньше начали, но во рту каша. В детском саду почти все логопеда посещали, племянник - нет.
Олеся Ангел Я
наш средний сын начал говорить нормально коротенькими предложениями после 2 лет, ближе к 2,5 годам.. . но мимика была, он руками и этими несколькими словами мог рассказы рассказывать и ты не знаю о чем все понимал.. . не многословен, но театрал.. . мне врач уши прожужжал что это накладка из-за того что ребенок двуязычно развивается, много сильно информации, ну я с ним спорить не стала, потом дождалась когда младший несмотря на двуязычие в полтора уже нормально разговаривал и спросила врача, почему этому ребенку двуязычие не стало преградой.... но ответа не последовало.... если все обследования хорошие, слух хороший мимика и вы видети что он все знает и понимает.. . то все нормально, задумываться и наблюдать можно, паниковать нет....
Jadyra Kasymbekova понимаете когда окружающие люди суют свой нос и начинают капать на мозг что это ненормально то начинаешь задумываться, я одно время очень переживала может и вправду что-то не так. но сейчас понимаю что сын хорошо соображает, понимает речь и выполняет простые просьбы, например любит складывать конструктор и складывает его по цветам, повторяет действия взрослых.
Анна Лобовикова у меня тоже доче 2,1 жестами мимикой , но речь... только первые слоги слов . понимает абсолютно все. знает цвета, простейшие геометрические фигуры, считает оди- да-сесь1-2-6 и в таком духе. я не паникую
Считается, что мальчики во всем немного отстают девочек, племянник мой почти в 4 года заговорил
Галина Анохина
Надежда Соколова то то и дело что считается... а на сомом деле не всегда находит подтверждение....у нас два сына....один "отстал"- но только в поговорить, а другой нет тоже в полтора уже нормально разговаривал....не всегда книжные истины применимы в жизни...
Сыну 2г10мес, заговорил буквально пару месяцев назад, зато сразу целыми рассказами ))) И даже шутить получается (ну нам смешно, по крайней мере) . Дочь так говорить начала в 1.5 года, так что я передумала все, что можно и нельзя по поводу развития своего сына. А надо было просто немного подождать. Терпите )))
Галина Гура
Надо просто все время разговаривать с ребенком, комментировать ему все свои действия - все время, без перерыва. А чтобы сам ребенок заговорил, надо не отзываться на жесты и звуки, просить назвать, например, нужную вещь, или повторить ее название. Неважно, насколько хорошо он ее назовет. То есть нужны не "занятия по развитию речи", а одно постоянное занятие.
Jadyra Kasymbekova Не всегда так, у моих соседей ребенком никто не занимается, а девочка очень хорошо говорит в 2 годика.
у моей подруги сын заговорил почти в 4. В 2 вообще молчал, она все волновалась. А где-то в 3,5-3,9 заговорил целыми фразами, связно и четко.
Самое главное, что говорит. А что мало - не страшно. Разговорится. В садике в логопедическую группу пойдет - там с ними занимаются. Мой вообще до 2х лет молчал - все передумала....
Nasipbek Nargiz Nargiza
Нам почти год и пять, говорить совсем не хочет, даже не пытается повторять за взрослыми, только на своем что-то калякает, пока решила подождать по врачам ходить. Перед глазами пример старшего ребенка. Он и в 3 года говорил плоховато, зато теперь не остановишь его
Jadyra Kasymbekova Вот-вот. На лицо индивидуальное развитие! Хотя мне часто говорят что это я виновата и плохо занимаюсь.
Не надо ждать, заботливые родители в такой ситуации действуют, а не смотрят на то как у соседки ребенок молчал почти до 5 лет, а потом без проблем заговорил. На консультацию, причем, сначала к неврологу, отоларингологу, а потом к логопеду, так как он не лечит, а исправляет речь. Что он будет исправлять, если речи нет?
моему полтора я вот тоже беспокоюсь. только мыкаеет на своем что то бормочет а так папа мама деда баба дай и бля это хорошо получается