Воспитание детей

Как найти общий язык со своим ребенком?

О-о-о-о! Тоже хочу знать
Татьяна Зайцева
Лучший ответ
Просто нужно чаще показывать и говорить о том, что ты его любишь)))) ) Что он-лучший))))))))) ) Лично исходя из моего опыта, это не вредило, а помогало. Ему и так по жизни сплошные штампы будут ставить: в саду, школе, институте, на работе... Так пусть он будет уверен в том, что ВЫ, самый родной и близкий человек для него, любите и принимаете его любым и гордитесь. Я очень часто хвалю... за самую малость, чтобы не отвратить от него то, чем он занимается, а наоборот, подбодрить. У нас, как и в каждой семье, бывают разногласия и ссоры, но я ухватила основное - я воспринимаю детей равными мне и говорю с ними, как с взрослыми. Понимают))) ) Я уже не говорю о том, что заниматься тоже надо. Не думайте, когда ребенок вертится, шумит, и кажется, что совсем не слушается Вас и не слышит. Ничего подобного. даже в эти моменты он прекрасно все понимает и слышит. Просто у него происходит становление личности. И ничего с этим не поделаешь. А то, что мы вложим в детстве, безусловно должно оправдаться. Конечно, бывают исключения... Но я надеюсь на лучшее и очень боюсь потерять доверие и уважение у своих детей. А уважать будут только тогда, когда мы будем уважать!!!!
если маленький-то ещё не поздно это сделать-просто любите и уважайте в нём личность
Помнить сколько ему лет. Раговаривать на уровне его понимания, на уровне его детского восприятия мира, а вести себя и отвечать на его вопросы надо с позиций так называемой зоны ближайшего развития. Например, если ему 6 лет, то общаться с ним надо так, как-будто ему 7-8 лет. При этом родители должны знать что должен уметь и достичь ребенок в разные возрастные периоды.
Ошибки родителей заключаются в том, что они общаются с детьми с позиций своего взрослого рационализма, не зная ни особенностей возраста и не учитывая индивидуальные особенности своих детей. . Удачи.,
вернуться в детство
Почитайте книгу "общаться с ребенком как". Там об этом очень хорошо написано.
больше общаться с ребенком, вместе находить ответы на вопросы и обсуждать проблемы
Просто очень его любить и говорить ему об этом каждый день...
Юлия Тугова
нет проблем вообще. с самого маленького возраста мы с ним общаемся как со взрослым. у него есть своё мнение. все советуемся. он чувствует всегда ответственность.
Aiymgul Utebalieva
Ненужно находить общий язык, ребёнок обязан подстраивься под родителей, только при строгом, но справедливом воспитании из ребёнка выростит настояший человек!
Натулька Дю
Елена Однорог Абсолютно ребёнок не обязан подстраиваться под родителей
Baby Baby Ваше мнение ошибочно не со строгим воспитанием вырастают хорошие люди, а с добрыми и понимающими родителями которые во всём поддерживают своего ребенка. И при этом могут объяснить что плохо и что хорошо- это работа посложнее чем строгое воспитание. Строгое воспитание губит личность в ребенке и он станет неуверен в себе.
Надо, наверно, вспомнить, какими мы были в детстве и попытаться посмотреть на мир глазами ребёнка
Юленька, привет! Когда-то давно я нашла на прострах инета вот такую вещь и она мне жутко понравилась:
Если бы мне пришлось воспитывать моего ребенка заново,

построила бы для него в первую очередь самоуважение,
а лишь потом дом.

Пальцем бы чаще рисовала и меньше грозила.

Меньше бы исправляла и больше с ним разговаривала.

Не смотрела бы на часы,
а просто бы - смотрела.

Не так бы заботилась о его учебе,
а просто бы о нем заботилась.

Чаще бы ходила на прогулки
и запускала побольше змеев в небо.

Перестала бы играть в строгость
и видела бы больше звезд.

Больше бы его обнимала и меньше бы с ним "воевала"
Чаще бы видела в желуде дуб.

Не была бы строгой, но более доступной.

Не учила бы его любви к силе,

А учила бы его силе любви. Он у тебя еще совсем малыш, так что еще есть время подумать над этими словами.
Не баловать и баловать.
Быть строгой и ласковой.
Быть с ним как с равным, но и авторитетом.
Ни наказывать но и наказывать.
Вообщем найти золотую середину.
Надо знать возраст ребёнка.. что бы полно ответить на ваш вопрос... но всё же вот несколько общих советов:
1.Это основное ...Вам нужно взглянуть на мир вашего ребёнка его глазами. Вспомните, когда Вы были в его возрасте. О чем Вы мечтали? Что хотели получить от родителей? Что Вас раздражало? Что волновало?
2.Теперь постарайтесь представить проблему с точки зрения Вашего ребенка. Выразите его потребности и заботы лучше, чем это сделает он сам. За Вашими плечами жизненный опыт.

Выявите ключевые вопросы... которые имеют отношение к возникшей проблеме. Определите, какие результаты удовлетворят Вас и Вашего ребенка. Для этого надо научиться понимать его, а не стремиться ответить. Он уже знает реакцию родителей на свою ошибку, свою неудачу. Но Вы хотите помочь ему, а не оттолкнуть от себя?

Воспользуйтесь техникой эмпатического слушания. Один из приемов – это повторение содержания. «Ты считаешь, что у тебя все нормально? » В этой фразе нет оценки, совета, поэтому на нее нельзя обидеться. Она поможет выявить проблему, которая возникла у ребенка. «Да, тройку по русскому получил» .
Лишь поняв ребенка, Вы можете быть понятым им. Вы можете высказать свою точку зрения, свое решение, приготовив убедительную аргументацию. Помните, что Ваша задача – помочь найти решение, а не прочитать очередную нотацию. Подбирайте слова, которые будут понятны ребенку.
Помогая ребенку найти собственное решение, Вы лучше узнаете его.
Можно много говорить на эту тему... но важно ещё и индивидуальные качества и особенности вашего ребёнка.
Понимания вам!