Воспитание детей

Сегодня в ночь на работу. ребенка 11 лет оставить не с кем. дома никогда один ночь не оставался. имеет ли смысл..

оставлять одного, таким образом приучать к самостоятельности или лучше взять на работу. ? все условия для отдыха там есть.
Ну если ребенок сообразительный, то почему бы и нет, меня в 11 лет оставляли дома одного. Все зависит от воспитания.
Айгуль Валиуллина
Лучший ответ
ох я бы не рискнула оставить одного. вот честно. а вдруг сдуру загулять вздумает, потом его с собаками по району искать? есть же наверное у ребенка друзья, пусть попросится разок в гости переночевать
оставляйте. а на будущее собаку заведите..
Пусть привыкает к самостоятельности!
11-лет-это взрослый совсем, чего тут думать, или он не приспособленный ни к чему, в таком возрасте уже самостоятельным должен быть.
Е_
Елена _Шульга
Если согласен остаться - оставьте. Если боится и бьется в истерике - возьмите с собой.
Если не боится, то пусть остается дома
Галина *******
Ну, если все условия на работе для отдыха есть, то я бы однозначно взяла бы ребенка с собой. Ничего себе, 11 лет взрослый люди пишут. 11 лет - это совсем немного для оставления ребенка одного ночью. А не дай Бог что случится, кто будет виноват?
Пора потихоньку отрывать парня от юбки) )
Запарольте компьютер, чтобы не сидел в интернете. Дайте задание, например, прочитать книгу, убраться в комнате.
Периодически звоните.
конечно можно оставить дома! звоните, фильтруйте ситуацию, а так он уже взрослый. и ему приятно будет, что мама доверяет и что он уже ого-го! дайте инструкции и идите! и скажите, что он теперь отвечает за себя и за дом. так вот.
Уже большой, думаю ничего страшного не произойдет)
я в 12 уже пьяный домой приходил
детки-то разные все, вот старшего своего в таком возрасте спокойно бы дома оставила, а вот младшего с собой на работу взяла...
Да взрослый уже, может и один побыть. Ему должно быть даже интересно. Телек ночью посмотреть, спать не ложиться до поздна. Это же здорово!
Алла Живага-Оганесян вот в том то и дело))
Марина Юшкова и я того же мнения, просто периодически звонить и забрать ключи)
если дочь бери если сын оставь дома
Не волнуйтесь. Он уже большой!
В 11 лет ребенок уже должен спокойно оставаться один дома на ночь.
пусть остаётся дома ничего с ним не будет разве что бабайка его не схавает с перчиком
В этом возрасте ребенку уже пора доверять. Неужели никакой самостоятельности в нем нет? Это ваше упущение. Девочка у вас?
Я в 12 лет поехала с братом 7 лет в Украину. Мама посадила на поезд, а там должна была бабуля встретить. Но не было ее на вокзале. Я с тяжелыми сумками и с братом доехала до автовокзала на автобусе. Потом там сели на другой. И добрались до села. А бабушка получила телеграмму через 3 дня после нашего приезда.))))
Алла Живага-Оганесян у меня мальчик. нет он самостоятельный. я просто боюсь что будет телек смотреть полночи или за компом сидеть.))
а вас интересно во сколько оставляли
О*
Ольга *****
Алла Живага-Оганесян ни разу не оставалась дома одна ночь. )
Если сам захочет
Попросите кого-нить из знакомых присмотреть за ним все-таки. не обязательно няньку .. а так что бы просто приглядел. Ребенку дайте заданий на весь вечер (прям распланируйте, что он должен сделать. и что бы утром вы проверили, а дядя или тетя буду просто смотреть как он (а) выполняет задание) . и вам спокойнее что ребенок под присмотром. и ребенку начнете приучать к самостоятельности... самое главное что приглядывающий только проследил за безопасностью, а все остальное ребенок пускай сам делает.... а через полгодика можно и одного оставлять.
По моему ребенок должен сам решать, потому-что есть такие которые в 11 лет самостоятельны, а есть те кто еще с мамой за руку гуляют
Когда у моей подруги мама уходила в ночь, то она меня приглашала к себе переночевать ( нам было по 10 лет) или я ее звала к себе!