Племянник в прошлом году объявления расклеивал, в этом на зимних каникулах в супермаркете покупки на кассе в пакеты складывал, летом туда-же на месяц собирается. По своей инициативе, кажется новую доску купить собирается (12 лет)
Устраивался в маркет неофициально, рядом с домом, устная договоренность с администратором
Воспитание детей
Ребёнку 11 лет. Сегодня сказал, что на лето хочет устроиться на работу .Посоветуйте куда его устроить? И стоит ли?
рано ему ещё работать!
Только куда-то по знакомству! Чтобы не было никаких злоупотреблений!
А насчет стоит- не стоит -- конечно, стоит! Только польза, ничего больше!
Да пусть ребенок нормально отдыхает.
Маленький ещё не возьмут нигде на себя ответственность. Существует правовой отдел Трудовой инспекции, где в правилах четко оговорено, что ребенка можно принимать на работу на основании трудового договора начиная с 13 лет, не более 4 часов в день.
Придется вам до 13 лет побыть его работодателем. )
Раньше 12-ти лет не возьмут, даже цветочки садить только с 14-ти.
А пусть попробует хотя бы листовки раздавать пару часов! Единственное, Вам надо прийти вместе оформиться на работу, чтоб не обманули его с деньгами. Деньги, понятное дело, не великие, но почему бы и нет, раз ребёнок хочет?! Встречала несколько раз ребят 10-12 летнего возраста на улицах города-работали на пару-и весело, и денежка, СВОЯ денежка греет душу!:)
у нас на бирже труда на лето есть специальные вакансии для школьников, можно месяц поработать, а в следующий выбрать что-нибудь другое, ну и есть гарантия, что его не обманут.
Елена Малинина
а в каком городе?
Работают с 14 лет и с согласия родителей
Скажите ему что закон не повзоляет работать лицам, моложе 14 лет.
А вы вообще задумывались о том почему он решил работать?
Думаю тут могут быть две причины: первое - вы ему много запрещаете, мало денег даёте, не реализовываете его интересы. В таком случае вам надо задуматься о себе, давать ему больше денег.
Или может быть ему нечем заняться. В таком случае найдите ему работы на даче, дома. Можете деньгами за работу отблагодарить
если хочет, конечно, можно и поработать. А устраивать только по знакомству. Больше никак.
Что тут посоветуешь? По закону его никуда не могут взять даже не официально, так как по шапке можно за это получить... Так что отправьте его лучше в пионерлагерь, пусть жизнью наслаждается, еще успеет наработаться!
Моя (11 лет) где-то раз в две недели расклеивает с подружкой объявления (пл. окна) скоро будет год как клеит. Ей нравится, для девченок это больше прогулка, чем работа, да и платят им, ни разу не обманули
Елена Малинина
В каком городе я просто в Мытищах живу 11лет а хочется маме с деньгами помочь
В нашем городе существует "Отряд мэра", дети работают и отдыхают, по итогам им платят минимальную заработную плату. Желающих всегда много. Наше дитё, правда, в отряде мэра не работало, устраивался сам на мойку машин, неплохо, кстати, заработал. Все деньги истратил на подарки нам же. К идее отношусь хорошо, пусть узнают сколько стоит заработанный рубль
Вы лучше платите ему за помощь по дому. А в таком возрасте на работу рано
Это- оч6нь хорошо, если дитя думает....
В 11 лет еще действительно рано