Воспитание детей

почему некоторые дети (имеются ввиду здоровые) так и не привыкли питаться нормально

в 2-3 года? очень часто слышу от подруг и знакомых: а мой ничего не ест, три ложки каши и ложку супа в день. результат-маленькие и хлюпенькие. мне кажется, это вина родителей, которые с грудного возраста не приучили своих детей к режиму питания и к ложке, которым было проще дать кашу из бутылки и пр. или я ошибаюсь?
Не знаю, честно не знаю. Может, от того, что всё есть, от избалованности. Мы в детстве жили бедно и у нас с братом всегда был хороший аппетит, ели всё, что дадут. Плюс в сад ходили с полутора лет, там никто не спрашивал. А мой сын гурман тот ещё, всё ковыряется и выбирает. Но кое-что из нормальной еды всё-таки любит и ест с удовольствием.
Зая Из Рая
Лучший ответ
Ошибаетесь. Рост не от еды зависит. Ваня Ургант очень плохо ел, это не помешало ему вырасти до 1 м 95 см....)
Svetlana Chechuro
Светлана Чикурникова имеется ввиду не рост, а лень родителей приучать ребенка к режиму питания и кормлению ложкой!
скорее наоборот. слишком усердно пытались впихнуть в детей еду. ВСЕ без исключения дети рождаются с хорошим аппетитом. и если к году этот аппетит пропадает - вина в том исключительно родителей. попробуйте младенцу еды не дать - оборётся же! ни один ребенок сам себе с голоду помереть не даст. почитайте статью Владимира Леви "Про еду" - и все поймете. отлично пишет доктор.
Ошибаетесь.. . Режим у нас был, есть и по сей день (9 лет).. . Раньше хотя бы супом без проблем накормить можно было, сейчас вообще нет такого блюда, которое можно назвать любимым ((( Конечно худосочная, дунешь качается.. . Но как с этим быть не знаю. Пичкаем как можем. Были на детской вечеринке, там были фрукты сладости и пицца. Все дети накинулись, моя сидит - корочку от пиццы отгрызла и все ...
Светлана Чикурникова может слишком отчаянно впихивали?
вокруг меня только толстенькие дети
Ошибаетесь.
Мой сын вообще с бутылки не ел.
А ест мало.
по-моему, очень многое зависит от самих детей...
Какая связь между бутылкой и ложкой? Мамаша, не напрягайся, есть захочет - будет есть всё. И кормите вкусным, а то наварят бурды протертой малосоленой, а потом кудахтают, ой не ест, ой худенький.... У нас с общего стола с 1,5 лет едят и нет таких заморочек как у вас.
Светлана Чикурникова мамаша, успокойся! у меня 2 детей, с питанием все ок! читай внимательно вопрос, я не про себя спрашиваю, а подруги и знакомые просят совет. я делаю выводы из собственного опыта!
Светлана Чикурникова заморочки появятся позже. думать надо, с общего стола с 1,5 лет. почитайте литературу, ранее 3-х лет педиатры не рекомендуют.