Воспитание детей

Стоит ли пеленать маленького ребенка или нет ? Ваше мнение? Мне интересно.

Мы пеленали до месяца- ребёночек привык в животе к ограниченному пространству.
Елена Рясинская
Лучший ответ
Я не пеленала ни одного. Сразу одевала костюмчики, благо продают всех размеров. Ноги у всех прямые))))))))))))
некоторым требуется, пеленание когда спать укладывают .чтоб руками не махали и не пугались .а некоторые и так прекрасно себя чувствуют .
Валя Акимова
Не стоит. А зачем? Чтоб ребенок мучался и не мог пошевелиться, не мог пропукаться толком, ножки задрав? ) И еще есть глупость известная - чтобы ручек не боялись))) , да не боятся они, вы где-нибудь видели ребенка, напуганного своими ручками? Да и на прямоту ног пеленание влияния не оказывает, сейчас уже наоборот доказано, болье кривизны и вывихов бедра там, гда туго пеленали.
Моя и не давалась сразу. Как Коперфильд выпутывалась из пеленок, я и бросила эту затею с первого раза.
Она Самая)))
Я выйдя из роддома не пеленала. Но потом, так как дети постоянно просыпались и плакали, послушав советы старших родственников, стала это делать.. . И СПАТЬ СТАЛИ ЛУЧШЕ!! ! Одному ребенку даже и в 9 месяцев просто пеленкой обвязывала ручки!! ! Может это совпадение ...НЕ ЗНАЮ! ! Но, когда устаешь от бессонных ночей, то любой способ ХОРОШ!!!
Нино Милано
У нас никто не пеленает. В роддоме надевают сразу ползунки.
Любовь Барова
я не пеленала.... зато дочка с рождения спала покойно, быстро привыкла, и не будила себя ручками.. а некоторые дети которых пеленают и в 6 месяцев еще будят себя. пускай ребенок двигается!! ! я за движение. чем больше двигается, тем скорее познает свое тело.. а Тугое пеленание вообще может привести к дисплазии тазовых суставов!!! !
а езще подумайте сами... представьте.. вас смотают, и вы будете лежать всю ночь в таком состоянии.. у вас все затекает, а вы и рукой не пошевелите!! ! бедные дети.... это ужасно... особнно когда ручки туго припеленывают.. да они наверное у них затекают.... в животике малыш не был так замотан....
Я обоих не пеленала, только для сна и то иногда - так засыпали быстрей и спали лучше ( это особенно важно в первые месяцы- детки растут лучше когда спят) Думаю экстремизма и крайностей не надо - всего в меру.
Мария А.
Это должен "подсказать" ребеночек сам своим поведением. Если ему удобнее без пеленок, он хорошо спит, ручки ему не мешают, то и пусть будет без пеленок. Но если ребенок беспокойный, то лучше его пеленать, даже если ему это не очень нравится.
Мы пеленали только ноги. Вверху - распашонка.
M*
Mарина *нф
Я пеленала не из-за прямоты ног, а для того чтобы спал спокойно, а то во сне они могут ручкой себя задеть, проснуться и плакать. Когда же он запелёнут, то ничего его и не будит во сне.
На ночь обязательно, а днем не надо.
Нет, и даже мыслей таких не возникало. И никакого "беспокойства" от этого не было.
Первого пеленала, а второго нет. Разницы не заметила. Оба спали спокойно.
Смотря, какой ребеночек: если спокойный, то пеленать необязательно, если легковозбудимый, то эт поможет ему быстрее заснуть
Я пеленала перед каждым сном, т. к. малыш сам себя будил руками и не высыпался, капризничал. А как только запеленаешь, сразу же засыпал крепким сном. Правда, он так к этому привык, что потом, когда подрос, уже носился в ходунках по квартире, но перед сном на ночь сам тащил пелёнку, требовал, чтобы я его запеленала. Никаких проблем в дальнейшем из-за этой его привычки не было, вырос здоровым, умным и красивым, сейчас ему уж 12 лет.
я недели 3 пеленала, а потом на костюмчики перешли.
Я до месяца пеленала и днём и ночью. После месяца до 5 месяцев пеленала только на ночь. А после 5 месяцев по сегодняшний день (1 год 9 месяцев) спит в пижамке!:)
Пеленания сковывают движения детей! Двигается - значит развивается. А что хорошего, если ребеночек как мумия без движений? Этот дедовский метод уже не актуален. Нынишним мамочкам на поля бежать не надо. вот и пусть себе на здоровье зарядкой занимается :)))))))))))
я не пеленала, и хирург сказала что не нужно этого делать, особенно чтоб ножки свободные были
Я пеленала только ножки.
Altyn Erekeshova
Я пеленала, но недолго. Ребёнок лучше спит и не пугается своих ручек.
Я старшего пеленала, причем очень долго, потому что это было 12 лет назад и так врачи говорили. Еще он сам себе не давал заснуть, руками так размахивал, что уснуть не получалось. Среднего не пеленала совсем. Младшую дочку тоже не пеленала. Никакой разницы между детьми не наблюдаю, вроде все одинаково нормальные, ровненькие и пропорциональные. Смотрите, как удобшее ребенку. Некоторые любят спать на животе, стоя на коленках, а попу кверху поднимают. Как тут в пеленках тугих уснуть в любимой позе?
нет, ребенок должен свободно двигаться, спать хорошо и познавать себя
Не пеленала ни старшего, ни младшего, одевали сразу бодики, костюмчики и т. п. А для чего? Малышу нужна свобода!!!!
Дело не в прямых ногах. Обычно пеленаают на сон, чтобы ручками себя не пугал, не будил. Ребенок чувствует себя более защищенным, как в утробе.
Со второго месяца я перестала пеленать
Конечно пеленать
Пеленать, ему спокойней и тебе.
не стоит пеленать