Воспитание детей

если мать лишили материнства, а отец живёт за границей, куда денут 16- летнего ребёнка? за какой срок его доставят папе

Яна Бадрызлова
в интернат . Папа должен сам приехать за ребенком, доказать родство и только потом забрать ребенка.
Нина Савкина
Лучший ответ
В детдом его доставят до 18 лет
Папа должен приехать и забрать ребенка. . Что значит доставят? Он что, посылка, что ли?? ? А вообще можно написать заявление на эмансипацию. И будет он жить сам, как взрослый человек.

Глава 32. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) (Гражданский процессуальный кодекс РФ)
Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей) , усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей) , усыновителей (усыновителя) , попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации
Наська Заяц
Светлана Кресниковская бедный мальчик, настрадался небось за столько лет
если отец откажется от воспитания, то могут передать заинтересованным лицам-вроде тети или бабушки (т. к юношауже большой и может сам сказать, с кем бы хотелось жить)... .
если не будет никого- в детский дом на 2 года.

но у меня был знакомый, который с 14 лет фактически жил один.
просто никто не знал, что родители его бросили, деньги только высылали, но не общались. он хорошо учился, чтобы у учителей не было поводов вызывать родителей, работать пошел дополнительно. тогда какраз макдаки открывались.
Galina Rybak
Вообще то многие дети с 15 лет уже учатся в других городах и живут в студенческих общежитиях.
сомневаюсь я, чтобы его к папе доставляли. Скорее всего, если нет родственников, которые могут взять опеку над ребенком, папе сообщат, но до приезда (или неприезда, что тоже бывает) ребенок перейдет под опеку государства, т. е. школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей.
Елена Ванина
папа должен сам приехать. если этого не произойдет, то ребенок будет помещен в детский дом.
Если папа сам не приедет, в интернат его доставят.
Антонина Габер
Папа должен приехать сам! Если он не приедих ребёнка заберут в детский дом (