Воспитание детей
Как отучить безболезненно для него от бутылочки?
Как отучить безболезненно для него от бутылочки? Ребенку 2 года 4 мес. Сосет только когда засыпает и ночью требует. (Пробывали и соки и смесь и молоко давать из кружечки и из поильника) . Ничего не надо выплевывает, никакие уговоры не помогают, кричит, так сильно что быстрее ей бы сделать эту смесь и дать бутылочку. Кто что может посоветывать? Кто как отучал своих малышей? Всем спасибо за ответы
Я считаю, что ребенка отучить от бутылочки можно только тогда, когд он будет психологически готов к этому, а так это не пройдет безболезненно ни для него, ни для тебя, но если уж решилась отучить, то самое главное-это быть последовательным. Вы предлагаете ребенку заменитель, а после того как он отказывается даете опять бутылку? В таком случае, мне кажется, это капризы и они будут продолжаться, т. к. в ваших действиях нет последовательности.
Если решили отказаться, то выбросите все бутылочки, чтобы у ВАС не было возможности дать и какое-то время придется потерпеть, может 1-2 дня.
Можно начать приучать к поильнику, а можно сразу к чашке. Можно попробовать заинтересовать маленьким стаканчиком или купить детскую кружечку с какой-нибудь картинкой, попробовать через трубочку, короче подключить фантазию и ни в коем случае не поддаваться на провокацию, сказать что бутылочки подарили малышу какому-нибудь или птички забрали, или потерялась.. .что угодно.
Если интересно мнение других одителей, почитай форум . Там как раз эта тема: http://materinstvo.ru/art/1206/
Я думаю, что отучать не нужно, потому что сам скоро уже перестанет. К 3-м годам у малышей начинается подражание взрослым и ярко выраженное личностное проявление "все сам". Вот тогда и бросит.
у нас бутылка была до тех пор пока он соску не прогрыз-потом я показала ему это. сказала сломалась бутылочка и предложила поильник. но вот теперь от поильника никак не отучу-тоже по ночам пьет! нам 2.7
Нашу бутылочку мышка унесла (у нас все мышь тащит), пару раз вспомнила и забыла. А тоже жить без нее не могли))
закодировать
А поильник с мягким носиком не пробовали?
Да и вообще, чего заморачиваться??!! Ничего же страшного не происходит...
моей 2.5 .пьет из всех емкостей.. но как спать ...бутылку хочет. я не припядствую.. т. к. видно что зубки выходят! она соску жует-чешит.. и успокаивает себя. для себя решила.. что пока зима.. пусть балуется. Погода часто меняется... капризная становится.. а с бутылкой нормально.. успокаивает сама себя. А вообще советуют прятать соску.. а потом вроде как вместе ищите и не находите... отвлекать по чаще. Думаю сложно это.. А вообще лето жду. Летом думаю будет проще ее отвлечь от соски.... Да и сосать долго сама не будет! К 3 годам уже повзраслеет... сама бросит
У самой такая же проблема: хочу отучить, но все никак. Требует во что бы то ни стало ночью и когда засыпает. Хотя в садике обходится без бутылоки. Говорит: мам, мне нужна бутылочка, я без нее буду плакать.. . Наверное, ее это успокаивает...
Пустышку дай..
Я свою отучила просто - мы как раз вернулись от бабушки, где гостили несколько дней. Бутылочку я спрятала. Когда подошел "час икс", я подошла к ляльке и сказала: знаешь, мы в спешке кое-что забыли у бабушки. Ты не будешь сильно расстраиваться? - А что мы забыли? - Твою бутылочку. Ты можешь сегодня на ночь попить из чашечки, а завтра или послезавтра папа съездит и заберет ее.. . Так и договорились.
P.S. Млин, а бутылочка до сих пор на том же месте лежит!
Сам бросит. Даже не переживайте!! ! У меня наоборот из бутылки не пьет, а вот из кружки пожалуйста.... Нам 7 месяцев