дочке 2 года.
Днем про пустышку и не вспомнит, если на глаза не попадется, но спать только с ней и с бутылкой. Раньше было так: я ее кладу в кровать и даю бутылку с компотом или соком, она выпивает, я даю соску и ухожу - засыпает полностью самостоятельно.
Но нам скоро в сад.. . и как там она будет с бутылкой?
Более того - она ночью несколько раз просыпается - просит пить, если дать чашку - крик и слезы, требует бутылку.
Просто не знаю что делать! Помогите советом и опытом
Воспитание детей
как отучить дочку от пустышки и бутылочки?
Существуют множество "бабушкиных" методов отучения о соски, которые приводят к стрессу ребенка и негативно сказываются на его здоровье. - намазать соску чем-нибудь невкусным, например, горчицей и ребенок сам ее выкидывает; выбросить соску в форточку и сказать, что собачки утащили или попросту не давать ребенку соску - в конце концов успокоится. Берегите своего малыша, не допускайте стрессовых ситуаций постарайтесь отвлечь его игрой. Попробуйте, как только капризы начинаются, сразу возьмите игрушку и сделайте что-нибудь смешное, ребенок сразу переключится и начнет играть, забыв о соске. Чтобы ускорить процесс отвыкания от соски, психологи рекомендуют следующее: * Если ребенок сначала научился пить из чашки (семь-восемь месяцев) , еду ему также следует подавать в чашке, чтобы быстрее забылась бутылочка. * Ни в коем случае нельзя давать ребенку соску (если он только сам настойчиво не будет требовать ее) . * Важно также, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность манипулировать предметами, развивая пальчики. У него всегда должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от соски. Старайтесь не давать соску по каждому капризу, некоторые родители суют соску, как только малыш захныкал, понятно, ведь им так проще же; уделите лучше малышу внимание, снизьте ее использование до минимума, старайтесь давать соску только в крайних случаях, например, когда укладываете спать или если уж совсем раскапризничался; постепенно, отучится. С другой стороны, ждать, когда сам отучится тоже плохо, может испортиться прикус, так что надо стараться постепенно отучить. Подготовьте ребенка. Примерно за неделю до этого события, расскажите ему, что он уже большой/большая, настало время попрощаться с бутылочкой. Каждый последующий день перед важным событием напоминайте ему об этом. Затем уберите все бутылочки из дома и покажите, что их больше нет. Позвольте ребенку принимать участие в процессе. Объясняйте ему, что вы знаете как ему сложно, расстаться с бутылочкой, но это необходимо, если он уже большой. Придумайте ему вознаграждение за то, что он смог целый день хорошо себя вести и не капризничать. Держите под рукой чашку с водой или соком, на тот случай, когда он будет очень сильно просить бутылочку (придётся потерпеть плач). Попытайтесь вместе с ребенком найти замену, предмет который будет помогать ему не грустить по бутылочке. Например, как только он соскучиться, он может обнимать своего плюшевого мишку и т. п. Используя этот метод, нельзя отобрать бутылочку, а потом вдруг пожалеть ребенка, пойти на попятную. Процесс расставания с бутылочкой не всегда идет гладко, он вмещает в себя и эксперименты, и ошибки, и слезы. Но как только вы приняли решение, рано или поздно добьетесь результата, удачи!
грудью кормить надо, тогда и от пустышки и бутылочки отучится...
Елена Ершова
ну не было у меня молока совсем!! что мне было делать-то? У всех свои ситуации в жизни и не надо осуждать никого
моя мама в свое время сказала мне, что отдала бездомной собачке - помогло :)) Главное, все выбросить раз и навсегда
Вместо соски на бутылке поменяйте наконечник с носиком-поильником. Покричит пару ночей и успокоится. Мы промучились дня три-четыре. Не больше. А в саду они легко от пустышки отучаются. А у соски кончик попробуйте отрезать, и пусть ребенок попробует взять эту соску, Так легче будет отвыкнуть.
Мы отучали постепенно обрезая соску, пока она не стала совсем вываливаться изо рта. Объясняли. что во сне сам сгрыз соску. Помогло.
Горчицей мажут. Если не помогают рассказы о том, что пустышку надо отдать маленьким птенчикам, у которых ничего нет, даже пустышки.
я своего с соски перевела на поильничек, объяснив, что он ведь уже подрос и как самостоятельный человечек пьет теперь из поильничка. А пустышку мы тоже только перед сном сосали, но я стала отучать гораздо раньше (8 месяцев) так как от пустышки формируется неправильный прикус. Так вот я недельку помучалась, на ночь песенки пела, сказки читала, на худой конец диск купила со сказками и колыбельными, в общем как могла зубы заговаривала и со временем он забыл пустышку
У меня была такая же история, но пустышку не сосала. Моя старшая дочь спрятала бутылочку и все. Покапризничали-покапризничали и успокоились. конечно придется помучаться в это время.
отрежьте на половину соски дайте ребенку, она сама ее выплюнет, поплачет дня два и забудет удачи!
моему-2.3г. вот недавно совсем отучила от пузырька. ездили в гости и забыли пузырёк, ну немного понервничал, с кружки попил, но этот день был насыщенным, он устал и быстро уснул. но соску мы не сосали вообще, это легче. сразу и от того и от этого отучать-будет тяжело. просто нужно настроиться и не давать, хоть будет плакать, а может и истерить... ничего страшного, от груди отучала- тоже тяжко было. удачи!!!
мы перешли постепенно с бутылки на поильник, это первое, через месяц у соски отрезали кончик размером со спичечную головку (нет сосательного эффекта) потом дырочку можно делать побольше. Результат Спим без соски.
от пустышки отучила, отрезая каждый день маленький кусочек, дочь потом сама в мусор выкинула её.А от бутылки просто-сняла крышку с соской и ВЫБРОСИЛА, чтобы у самой не было соблазна дать ребёнку потом эту штуку. Это было во время дневного сна. Когда дочка проснулась сразу рассказала ей что прилетала ворона и забрала к себе в гнездо, потом показала, как высоко сидит она на дереве и всё.
все убрать и вообще не показывать ( собачка съела и т. д. ) , мы 2 недели не спали с мужем, но выдержали ( очень тяжело, очень жалко). Я срывалась бывало давала бутылочку, но все повторялось (если б убрала и не показывала может получилось бы быстрей). Ночью поить только из чашки, пить все ровно хочется, будет пить....
Попробуйте смягчить, т. е. испортить соску. Я так делала. Не отнимая, пусть сосёт испорченую, сама бросит её.