Доброго дня всем !
У старшей моей скоро день рождения - 4 года.
Сегодня она увидела аквариум и запросила рыбок в подарок на день рождения.
У меня рыбок ни когда не было. Очень ли это хлопотно? Менять воду, чистить аквариум, мыть пренадлежности?
Что нужно для самого простого маленького аквариума?
Какие рыбки живучие? Не сдохнут, если в аквариуме малой помоет машинку или их разочек забудут покормить?
Ухаживать - то мне, думаю стоит ли...
Воспитание детей
Владельцы аквариумов, отзовитесь))
Заведите рыбку петушка. Это самая неприхотливая рыбка, но живет только в одиночестве. Это не проблема, рыбка очень красивая.
Аквариум - можно круглый или в виде рюмки, литра на 4. Для других рыбок был бы тесноват, петушку как раз. Ему не нужны ни компрессор, ни обогреватель, он дышит воздухом с поверхности, привыкает к комнатной температуре воды. Кормить его лучше через день, специальный корм, на кончике ножа. Мыть маленький аквариум вообще нет проблем - выловить сачком рыбку в емкость с отлитой из аквариума водой, вытащить и помыть под краном декоративный элемент (строение или искусственное растение), грунт тоже помыть (лучше камешки-галька, а не мелкий), залить новую воду, вернуть обратно гальку и декор, запустить рыбку.
Мы завели, когда ребенку было 5 лет, рыбка стала настоящим питомцем.
Я мою аквариум раз в 7-9 дней. Иногда меняю рыбке декор, был замок, античные развалины, ванная комната, деревья) Сейчас стоит красивый маленький замок, за аквариумом закрепила картинку морского дна (в зоомаге продается для больших аквариумов, не знаю как правильно называется), рыба довольная, изучает)
Не хлопотное) Купите фильтр хороший, купите компрессор для подачи воздуха, и не забывайте фильтр периодически мыть. Заведите гуппи. Они неприхотливые и живучие. В магазине, где покупать рыбок будете, вам всё расскажут, как за ними ухаживать. Чтобы ребенок не мыл там машинки и прочее - берите аквариум с крышкой. Лишний раз туда не полезет ребенок.
Не стоит, хлопотное это дело.
Нина Долгополова
Лично, я, от холодной воды, постоянно промывая гальку и песок, только себе заболевание кистей рук заработала.
это не особо хлопотно, тут другой нюанс) ) моей в таком возрасте крестная подарила золотую рыбку - так дите, мультов насмотревшись, выловило рыбу из воды, понянчила, а потом гордо мне показала - смотри, мол, я рыбу поймала)) ) так что рановато все же 4х летке рыбу - погубите животинку, да и детка рыдать будет, уморивши рыбку без умысла))
Гупии самые живучие. Необходимо воду отстоять. потом рыб запускать, или сразу дистилированной\ кипяченой заливать, обогреватель, градусник, сомиков, чтобы доедали излишки еды, улиток лучше не надо они какают много и размножаются сильно, если гупии приживутся, неоны, или данио (3-5шт, они стайные), учтите, на 1рыбу не менее 2л воды.с учетом этого выбирайте аквариум, О грунте и корме не забудте, о корме спросчите в магазине чем их кормили.