Воспитание детей
Вы обсуждаете при детях друзей,членов семьи,соседей?
Обсуждать можно и даже нужно, например, как Ваши друзья красиво и современно одеты, модную прическу или макияж, положительные и отрицательные действия - небрежность за столом, не умели есть курицу или другую птицу и т. п. , но вот осуждать, сплетничать и язвить я бы все-таки не советовал .Особенно плохо выглядит осуждение проступка одного родителя со стороны другого - мама папу или папа маму, не думаю, что такое обсуждение принесет пользу Вашему ребенку.
Я стараюсь все говорить при ребенке. А как иначе он научится анализировать, делать выводы о хороших и плохих поступках. При мне всегда все говорили, я никогда никому не рассказывала, не передавала, но научилась видеть людей насквозь уже после пары минут общения с ними.
Гельнур Гисматуллина
Далеко не все можно говорить.Ведь дети не все понимают.Да нужно объяснять, что хорошо, что плохо, но при этом не осуждать людей с которыми общаетесь.Ребенок решит, что нужно быть двуличным.
Всегда обсуждаю, пусть знает какие бывают люди.
Гельнур Гисматуллина
А Вы этим людям прямо в глаза говорите, что о них думаете. или после обсуждаете?
Людмила Корнилова
Если их поступки мне вредят, то могу сделать замечание. Вообще мы обсуждаем непосредственно самых близких, конечно можем в глаза сказать, дать совет, похвалить, порадоваться. А посторонних людей какой смысл обсуждать, пусть как хотят так и живут это их право, нас не касается.
мы не скрываемся от ребенка. но его не очень то интересуют наши и чужие проблемы. Он просто-таки не слушает. находится в своем мире. А вот такие дети бывают, которые просто-таки подслушивают о чем говорят взрослые. Да и вообще мне кажется надо учить ребенка не пересказывать все то о чем говорят дома
Гельнур Гисматуллина
По-видимому Ваш ребенок еще мал, но пройдет немного времени и ему станут интересными все взрослые разговоры, и тогда Вы услышите от него то, чего казалось он не слышал.
Нет - это просто некрасиво, неэтично. А потом ваши дети это все пересказывают другим - и сразу видно ребенок это сам сказал или услышал от родителей.
Гельнур Гисматуллина
Дети все запоминают, даже если не все понимают, и в нужный момент такое выдают!
Я была в ситуации, когда дитятко выдало за столом цитату (откровенную сплетню) обо мне и моей семье.. . Вы бы видели лица его мамы, бабушки и дедушки! Учитывая, что мама моя подруга! Так что я, при детках, веду себя очень осмотрительно!
согласна с Катриной Шаляпиной. ребенок должен учиться анализировать, распознавать людей. только, конечно, нужно делать это осторожно. (особенно, когда дети маленькие). вот при мне родители всегда разговаривали о ком-то, и я никогда никому не рассказывала. и я с мужем разговариваю при сыне обо всех. (правда недавно к нам пришел дядя моего мужа, а наш сын говорит ему- о, дядя жлоб пришел. а что это вы на проезд потратились. мне конечно тоже было неловко. недавно, мы с мужем обсуждали его, что он за копейку удавится. ну, ничего оказывается, это полезно бывает. на следующий раз дядя приехал и кучу подарков и сладостей ребенку привез. может вывод сделал, что устами младенца гласит истина:) ребенку 6 лет, потом мы конечно, сказали, что так неприлично говорить. и все, о чем говорится в семье, нельзя выносить из дома. он, вроде бы, понял.
Гельнур Гисматуллина
Вы правы.
Лучше этого не делать, ведь даже когда они заняты игрой, их ушки на макушке. И потом в один момент они могут выдать такое при ваших друзьях, что они врядли придут к вам в гости снова!
Почему нет? Только следить за собой, не увлекаться!