Воспитание детей
У нас такая проблема.. ребенок какает в штаны. К какому врачу обратиться - неврологу, психологу, педиатру - к кому?
Сыну 2года9мес. Никак не могу приучить его какать в горшок. По-маленькому ходит сам уже давно, и ночью просыпается в туалет. А вот по-большому никак. Если к психологу сходим, будет толк? Работают они с такими маленькими?
психолог может с вами и поговорить о ваших ошибках и его проблемах
но приучить его к горшку всё равно сможете только вы, а не она
высаживать и караулить, стимулировать, уговаривать, хвалить и пр...
Юля Денисевич
но я понятия не имею как... я уже объясняла ему и так, и эдак. он даже попыток не делает. просто говорит "я какаю" и всё. я даже не успеваю его на горшок посадить.
А к БАБУШКЕ (дедушке) НЕ ПРОБОВАЛИ?
Приучить довольно легко.
1. Изучить ВРЕМЯ такой нужды.
2. За ПЯТЬ минут до этого ПОСАДИТЬ на горшок.
3. РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком, читать, песни петь до тех ПОКА НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
4. РАСЦЕЛОВАТЬ сына и выражать РАДОСТЬ от случившегося.
5. ПОВТОРИТЬ с пункта 2 и до пункта 4.
Приучить довольно легко.
1. Изучить ВРЕМЯ такой нужды.
5. ПОВТОРИТЬ с пункта 2 и до пункта 4.
Юля Денисевич
Это бы всё работало, если бы он справлял нужду всегда примерно в одно время, а у него всегда по-разному.
Я думаю, вам как то надо самим его приучать. Ну как психолог поможет такому малышу? У меня внук 3 годика. С удовольствием какает в горшок давно. Раньше мы даже смотрели - что там у него получилось. То черепаха ( он называл Епитаха) , то еще что то.... Может вам сказать - что в штанишках не интересно, а вот когда в горшочке оно лежит :-))) то интересно даже, посмотреть так хочется. Я всегда с внуком радуюсь, рассматриваю. Серьезно. Ну а что такого? Это жизнь. Желаю успехов.
Себя ругайте. С малого надо приучать туда куда надо какать.
это Энкапрез.. ничего страшного.
вы сходите и к психологу, и к педиатру. .
он расскажет вам, как ВАМ (именно вам) корректировать поведение сына.
возможно он рассеян, возможно, слишком сильно уходит в себя,
а потому забывается и такая Оказия с ним происходит. .
Попробуйте выяснить причину, может ему не комфортно на горшке? Купите накладку на унитаз. Может ему эта идея понравится. Поговорите с ребенком.
Юля Денисевич
есть и накладка. он все понимает, говорит, что какать надо туда-то, но когда приходит момент, делает все по привычке.
К неврологу идите... А вообще раньше приучать надо было. и памперсами поменьше пользоваться.
Юля Денисевич
Приучаю уже давно, толку ноль.
кочмар и при чем тут психолог? я думаю это распущенноть, почти три года и в штаны жесть
Психолог здесь не при чём. Ребенка в таком случае надо пристыдить и привести пример : мама в штаны не какает, папа в штаны не какает, Гертруда Мавзолеевна из второго подъезда в штаны не какает и так далее. Стыдить надо обязательно. А ещё по-хорошему штаны сразу не менять, пусть походит, пусть некомфортно будет. Пять минут походит - задумается. Каканье в штаны может быть и по другой причине, если ребёнок нездоров. Это надо исключить, а потом уже стыдить и приводить примеры. Тут педиатр иной раз не может правильно поставить диагноз, а психолог что сделает - маму уговорит не переживать так по этому поводу, пусть малыш развлекается, потому что ребёнку ещё не хочется становиться взрослым? :)
может ему удобно так))))он же маленький еще))
Вероника Королёва
А если ему и в 6 будет удобно так? Тоже маленький , скажете?
а вы как реагируете? снимаете, моете, стираете.... может стоит перестать это делать? сам накакал-сам пусть и убирает... может поможет....
Юля Денисевич
да, я одно время ругала, говорила, что оставлю обкаканым, если раз повторится. но так ни разу и не оставила надолго.
У меня сестра быстро отучила. сын обгадился. она ему этими же штанами лицо завернула. знаю. что жестоко. но он сразу стал на горшок проситься.
Юля Денисевич
сколько было сыну?
Ольга Бутузова
У ребёнка травма. Пфф, действительно, подумаешь, зато отучился.
Самый лучший психолог, это мама. Ребёнку надо больше уделять времени и приучать его к горшку. А чужой тётки ребёнок ещё больше испугается и будет не только какать, но и писать в штаны. Сходите сами к неврологу, может что посоветует. Ведь у ребёнка это может быть и на нервной почве. Может запоры его мочают и при дефикации он испытывает дискомфорт.Попробуйте подавать нормазе, что бы облегчить ребёнку мучения.
Юля Денисевич
Насчёт запоров - да, в последнее время частенько бывают. Спасибо, попробуем.
К психотерапевту. Нам это помогло.
Попробуйте за вознагрождение, сделал в дело в горшок, получил киндер сюрприз, например