Воспитание детей

Ув.Родители!Часто здесь,обсуждая какую-нибудь проблему,вы советуете "обратиться к психологу",а кто реально =>

обращался?Решились ли ваши проблемы?А сколько вы готовы платить за услуги психолога? И как,на ваш взгляд,в нашей стране этот труд достойно оплачивается?Очень хотелось бы послушать самих психологов... И ещё... С какими основными проблемами к вам обращаются среднестатистические семьи? Доброй всем ночи!
.Ну вот опять хают то, что плохо знают.. .

Я вам так скажу: неучи, как и гении, есть в любой профессии. Мне 16 лет назат потрясающе повезло с психологом. Проблемы решила, хотя и не так, как думала (потому что НЕПРАВИЛЬНО думала) . Эта работа сподвигла меня получить самой второе ВО - психолога. Уже лет 10 работаю, в госучреждении (в психиатрической больнице) . Ну и частный прием веду. Цена - обычная для Москвы - 1000 рублей в час.

Обращаются с депрессиями, с семейными проблемами, любовными, с бесплодием, с неустойчивостью самооценки, с непроходящими болезнями - все не перечислишь. Кому-то помогу, кому-то нет. Поскольку не все хотят решать свои проблемы, в смысле менять себя. Многие за индульгенцией приходят, чтобы я подтвердила правильность их позиции. А если не подтверждаю - значит, плохой я психолог в их глазах :-))

Сама обращалась, когда дети были маленькие - помогло мне (это лет 17 назад было, еще ДО ТОГО) .

И сейчас у меня тоже есть свой психолог :-)), поскольку психотерапия - не знания, а процесс, причем парный. Ну, как секс :-)), можно теорию знать прекрасно, но всё-таки нужен партнер :-)))
Я И Ты Teamin
Лучший ответ
Маргарита Варяница Шеба,добрый вечер! А подскажите мне... На ваш взгляд... Если я очень эмоциональный,открытый,жизнерадостный человек,почти каждую ситуацию,происходящую в моей семье,я "перегоняю" через сердце,ещё не очерствела душой... Могла бы я стать хорошим психологом??
Муж по образованию психолог. Раньше работал по диплому. Так вот к нему обращались семьи с различными проблемами по воспитанию детей, по поведению в семье. В процессе работы выяснялось. что за казалось бы ничтожным эпизодом стоит клубок проблем. Иногда проблемы решались быстро, иногда месяцами. Но это того стОило. Не столько в денежном эквиваленте, сколько в эмоциональном.
Да и мы однажды пошли с ним к незнакомому семейному психологу с небольшой проблемой. Конечно, мы бы ее решили и сами, но он уговорил меня. чтобы посмотреть. как работают другие. Потому что к знакомым обращаться нельзя. Я шла и была настроена скептически. типа, я сама и так много знаю, что мне скажет эта тетя. Но как ни странно, она нашла слова и я посмотрела на нашу ситуацию под другим углом зрения. И, наверное, она все-таки нам помогла, хотя внутренне мы и не хотели этого признавать.
Да, вспоинила еще один нюанс. Когда мы только поженились, то оба искали работу. В то время открывалось много различных психологических центров. Так вот его не взяли на работу, потому что требовался стаж СЧАСТЛИВОЙ супружеской жизни не менее 3 лет, потому что психолог не должен во время работы решать свои проблемы в личной жизни. Только у мен с тех пор так и остался вопрос: а как измерить СЧАСТЬЕ?
Римма Сухорутченко Про счастье.

Я как-то измеряю. В феврале следующего года будет 11 лет.

Расстаемся изредка на 1 день.

И с недавних пор стало пугать, что кто-то из нас может умереть раньше.

Как второй преживет, не представляю.
Наташа Карабаева Я не оценивала, случайно нажала
Светлана Подставина Про свое счастье мы и так все знаем. Уже 14 лет. Но это субъективно. А вот с профессиональной точки зрения критериев нет.
Я не встречал нормальных психологов.

Все какие-то ущербные несчастные тетки.

Только по первому каналу какой-то якобы реалити-сериал идет, там психолог тетка, та не ущербная, а какая-то внутренне непорядочная и лживая. Прямо на лице написано.
Natalia Dontova
Нафиха Мухамеджанова А вы сами не психолог? Даете всем такой психологический портрет! Вот вам точно помощь нужна!
Евгения Гирина Полянская Мне тоже та тётка не нравится.
ДА!!!! после развода!!!! главнео, чтобы психолог был опытный и просто вызывал у вас доверие.
у меня был еще не старый мужчина, кандидат псих. наук, преподаватель вуза, который со мной не сюсюкался, а наоборот мозги вставил и стало намного легче
Маргарита Варяница Да,действительно,найти "своего" человека в какой-то отрасли сложновато... Я рада,что вам повезло!)
Есть бесплатные районные консультации - "Центры психологической помощи населению", есть частные конторы - разброс цен там огромен. У нас в стране пока что нет никакой культуры обращения к психологам - туда идут в основном обиженные стороны ( не важно, муж, жена или тёща) и не столько для того, чтобы действительно решить проблему, сколько для "облегчения души" - выговориться, выплакаться, заплатить свои кровные - и больше не прийти. Кстати, именно поэтому так популярны всякие шарлатаны, обещающие "мгновенный" результат - они "непременно найдут виноватого" и пообещают его сурово наказать своей магией. Ведь никому не охота признавать себя неправым и тем более напрягаться и что-то в себе, любимом, менять - отсюда и шквал недовольства "нечуткими" психологами, которые вместо скорбного качания головой и поддакивания просят поискать и найти и свою вину в сложившейся ситуации...
Oksana Pastukhova
Я однажды обратилась к психологу. Хм. Она мне толком так и ничего не посоветовала. Т. е. попросила суть проблемы изложить. Я изложила. Потом пошли просто пустые разговоры с её сторон. Такое было ощущение, как будто она просто сплетни собирает... Нафиг такая помощь...
Я больше доверяю людям с высшим медицинским образованием. Я училась в МГОПУ им. Шолохова. " социальный педагог-практический психолог. " как людей. закончивших этот и подобный ВУЗы. принимают на работу, я не представляю, а нас без проблем брали. например. в школы. на третьем курсе. я ушла после 4 курса.
Я лично серьёзных специалистов не встречала .
психологу 50 баксов за сеанс платила. Решала проблемы с мамой. проблемы не решили, но стало легче значительно. Но вот психиатор был и помог избавиться от зависимости. Платили ему довольно много и давольно давно - уже не помню. А труд этот оплачивается в россии хорошо.
]{
]{$Юш]{@
если отвечают"обратитесь к психологу"..значит просто за баллом и не знают просто ответа
не знаешь проходи мимо)))))
Юлия Фаер
В любом деле есть хорошие специалисты и плохие. Вторых - больше, как правило, в разы. Делайте выводы.. .
Мне повезло - в процессе ОЧЕНЬ тяжелого развода мне встретился очень хороший психолог. Проблемы.. . ну, не то чтобы РЕШИЛИСЬ, а как-то по-другому вдруг повернулись, на многие вопросы нашлись ответы (да, главное, предварительно откуда-то всплыли эти самые важные, но почему-то раньше не возникавшие, вопросы!) . В общем, как-то "жить стало лучше, жить стало веселей :)"
За обретение душевной гармонии и радости в жизни - иной раз ведь и последнего не жалко, а? Это я к вопросу об оплате ;)
А то, что многие рассуждают по принципу "Я решу свои проблемы без посторонней помощи", кажется мне странным и нелепым. В конце концов, если у человека болит зуб, он же не лечит его самостоятельно. А с болью душевной обратиться к специалисту считается чуть ли не зазорным, особенно мужчины этим грешат.. . А проблемы, наверное, у всех примерно одни и те же...
можно сходить и в обычную поликлинику, там бесплатно и еще не факт, что вы обратитесь к хорошему специалисту
Раиса Фролова
Действительно, так советуют, когда самому нечего сказать! Бывают ситуации ( например, с трудными подростками), когда родители не знают чем помочь своему ребенку и, чтобы не навредить им и предлагается обратиться к психологу.
У нас в д/c общалась с психологом по поводу проблем с ребенком. Ничего конкретного не услышала.
Ирина Киршина Я общалась с психологом в психиатрической клинике, дура-дурой. Мне кажется. уж в такие организации надо брать людей только с очень качественным, дневным образованием. не заочкой.
решать надо свои проблемы самостоятельно а не платить за трындеж в тряпочку деньги