Воспитание детей
Что бы Вас "заставило" обратиться к психологу? Почему, имея трудности, люди так и не обращаются к психологам?
Потому что многие стесняются, да и не принято у нас по психологам шастать... А надо бы
У Меня Жена Психолог, Она Меня, да и Других, как открытую книгу Читает!!!!
1. у меня все в порядке
2. если что, я обратилась бы к духовнику, а не к психологу.
3. Если читать мировую литературу и совмещать ее с православной, жить по-человечески и не создавать себе проблем, то психолог не нужен
Заранее извините, если вы психолог - я за откровенность. Психолог сегодня - дань моде. Российской фундаментальной психологии не существует. Модный западный образ жизни у нас не приживается. Набор стандартных фраз, которыми оперирует психолог, скорее развлечение, чем решение проблемы.
У меня у ребенка пропал интерес к учебе, так я сама ходила к школьному психологу, просила помочь. Никакого толку - одни обещания. В школе 2 психолога, в классе у многих начались проблемы, снизилась успеваемость, начались прогулы, дети-подростки. Никому до них нет никакого дела! Мы подходили, просили, а "воз и ныне там".Ответ у них один :" нам и так некогда". Вот и пытаемся справиться своими силами.
потому что не знают куда
Потому что причина проблем и так ясна. Просто нужно заставить себя начать ее решать.
Обращалась к психологам часто и с проблемами сына, и с семейными проблемами, всегда в последствии была довольна результатом, но процесс никогда не был приятен.
Я не хочу. Хотя у нас можно бесплатно обращаться к психологам, меня не могут заставить к ним идти.)))))))))))
Я обращалась к психологу, я не стесняюсь и не боюсь об этом говорить, считаю, что только здравомыслящие люди вместо того, что бы трепать нервы семье и окружающим-решают собственные психологические проблемы. А обращалась потому, что был внутренний дисбаланс-многие ценности привитые мне в детстве в настоящий момент дали трещену, создалась революционная ситуация-по-старому жить не получается, а по-новому-не знала как... вот собственно и вся проблема была... хотя к психологам настороженно отношусь-они же тоже люди и риск проэцирования собственных взглядов на жизнь всё же есть.
Очень хотелось бы с психологом пообщаться но у нас нету здесь хороших. Только в этом проблема.
Вот именно сегодня привожу в садик младшего сына, а на шкафчиках лежат листочки. Беру один и читаю " Отделение психолого - педагогической помощи проводит индивидуальные и семейные консультации по проблемам: взаимоотношения между детьми и родителями, между супругами в конфликтных ситуациях и т. д"
И я подумала о том о чём же ВЫ, почему мы не идём со своими проблемами к психологу? У меня растёт дочь 11 лет, так сказать переходный возраст, свои выкрутасы. и ...Набрала номерок и записалась на приём! Вот так!
Сходить-то не проблема, только потом не ототрешься, не открестишься! Попоробуй доказать досужим и бестолковым, что не "съехавшая крыша "привела тебя именно в этот кабинет.
пошла бы, но не знаю куда, где обитают нормальные психологи, а не дилетанты?
чаще, всего все новое нам чуждо, мы его боимся, хотя это не так страшно=) у кого-то боязнь, стеснение, кто-то предполагет, что психологи ясновидящие, кто-то путает их с психотерапевтами.. . отсюда выоду, меня будут считать сумашедшим, хотя, так может подумать только не знающий человек... обыно к психологу ходят для того что бы тот помог найти выход из ситуаци. . кто знает и понимает, настоящий психолог СОВЕТОВ НЕ ДАЕТ!!!
потому что признать, что со своей проблемй сам справится не можешь тяжело. особенно для мужчин.
отношение к психологам сейчас, в отличие от 90-х годов изменилась и в лучшую сторону.. . люди относятся к этому легче и слава богу! думаю изменяется ситуация и с психологическим просвещением, 17 лет назад это, действительно, приравнивалось к походу к психиатру, сейчас таких ассоциаций практически нет.. . все меняется и мне кажется, в лучшую сторону... главное, чтобы у обратившегося не было неоправданных надежд и отрицательного опыта общения с неспециалистами, которых, как впрочем и в любой другой области, у нас, психологов, хватает
Чаще всего люди боятся открыться чужому человеку, показаться странным. Если сам не можешь что-то понять почему бы не пойти к психологу, в любом случае его мнение, это только один аспект в понимание, но если у вас есть вопрос, значит обязательно будет ответ. Умей только услышать. Удачи.