Воспитание детей
Как думаете, почему дети плохо учатся?...
Дочка в 3-ем классе. Раньше была одной из самых сильных учениц, а с этого года в связи с переездом перешла в другую школу, где детей обучают по другой программе. В общем съехала она у меня аж на 2-3. и если по-первости я думала, что с учителем что-то не так, теперь вижу что моя дочь совершенно не понимает. Со слов родителей кл. рук. очень требовательная, властная женщина...от нее очень много детей переводят в другие классы, хотя мне она показалась вроде такой нормальной. Дочка правда жалуется, что она дико орет на учеников (на мою пока еще не орала). Когда я делаю с дочкой уроки, могу 50 раз объяснять, а она все равно не понимает. Создается впечатление, что она мазахистка, ждущая "ну когда же наконец на нее наорут...". С начало я с ней сижу, объясняю, потом муж подходит, уж объясним, вывернем, нарисуем...а она все равно не понимает. Иногда доводит меня своим критинизмом до поросячьего визга. Я предполагаю, да и учитель говорит тоже самое, что она у меня очень невнимательная. Она может прочитать 9 раз слово, и только с 10 прочитает его правильно. И что делать? Я морально уже устала, я не знаю как и чему ее учить...и бросать на самотек тоже не хочется. а вообще у всех так?
Часто дети хорошо начинают учиться а потом скатываются на тройки,не учат потому что неинтересно и много других соблазнов,ус тают. После летних каникул когда отдохнут вроде рвутся в школу а потом снова рвение пропадает.Учитель должен заинтересовать,родители сидеть и набраться терпения не упускать ситуацию,а то потом стоит только рукой махнуть и уже не догнать.
причин много, психически - стресс, СТРАХ, что тебя не любят
Боится и нервничает...
я могу одно и тоже повторить 7 раз без раздражения..
не понимает на палочках - тогда на пальцах... на крестиках-ноликах..:)
чисто химически - не тот обмен веществ, возможны какие-то проблемы на нервной почве, что не усваивается, бывает , что нехватка йода какой-то микроэлемент или не выделяется фермент...
в результате нехватка каких-то веществ, в крови, падение давления, временное "помутнение" рассудка, какие-то изменения в мозгу, или спазмы, слабый рост аксонов...
как вообще сон, стул, аппетит и пр?
если нормально, то больше юмора и терпения...
иногда и строгости...
----
Боится и нервничает...
как вообще сон, стул, аппетит и пр?
иногда и строгости...
----
Мой ребенок всегда раскачивается до конца сентября-середины октября, я уже привыкла, не нервничаю. Второе: вашей девочке - вскрыть пробелы, откуда идет непонимание, ведь наверняка что-то упущено. Я, наверное, сотне детей в своей жизни объяснила простые вещи по математике, типа дробей, отрицательных чисел, уравнений с двумя неизвестными. Почему-то никто не мог до них донести это: ни учителя, ни родители.. . Да, и еще, забавный факт: моя приятельница не умела решать задачки даже для первого класса, и никто не мог ей их объяснить, а в итоге объяснила дочка, которая сама пошла в первый класс....))
У многих детей бывают периоды "отупения".
Не бросайте своих усилий. Это только кажется, что они ни к чему не приводят. Скоро количество ваших усилий перейдет в качество оценок.
У нее стресс и появляется сопротивление учебе. Отчасти из-за перевода, но больше из-за учителя. Поэтому есть риск, что она не сможет адаптироваться.
а вы уверены, что правильно объясняете? может, она просто и не хочет вас слушать.. . в конце концов, ребёнок учит, если ему интересно. если нет - хоть расшебись
что-то наши третьеклассники тоже никак мозги в кучу не соберут.... программа, конечно, сложная, но дети за лето расслабились совсем вместе с родителями.... в вашем случае причиной может быть стресс в связи со сменой школы+другая программа+нервная обстановка в школе и дома.... дайте время ребенку адаптироваться, вы же не хотите превратиться в семейку неврастеников.... может ребенку чего-нибудь типа глицина или тенотена пропить....
хм... а в 3 то классе за, что 2 получать. если за диктанты только и за контрольные. может репетитора какого нанять.
Vera U
2 ошибки в диктанте - двойка. По поводу репетиторов читала много информации, большинство говорит, если ребенку не дан какой-то предмет, что кого ты только не нанимай, максимум репетитор за него сделает уроки, сам ребенок мало что поймет
А я думаю, что очень много от преподавателя зависит. Если она плохо объясняет, ребенок не виноват. Попробуйте нанять репетитора. И можно с доктором проконсультироваться, может действительно внимание снижено из-за дефицита йода, например.
Vera U
Про преподавателя сложно сказать, потому что мы с мужем также объясняем ей пройденный материал и она также ничего не понимает. Кто-то из нас должен же нормально объяснять. насчет доктора - пока не думала
у всех
Vera U
ну спасибо...успокоила :)
Другая школа, другая программа, другой коллектив - это же такой стресс! Мне кажется нужно к психологу обратиться, тем более Вы говорите, что раньше она была одной из самых сильных...
Vera U
Она мамзель шустрая у меня, в коллектив влилась быстро, учитель говорит что нравится. Я ей предложила перевестись в другую школу или хотя бы класс, она не хочет
Сил желаю Вам! Ибо у меня сестрёнка тоже в 3ем классе и я знаю, как это мучительно и трудно объяснять по десять раз, а ребёнок, всё равно, не понимает!
витаминки
Переведите ребенка в другой класс или школу. кл. руководитель может отбить желание учиться у ребенка на всегда. любите свою дочку не за оценки а за то, что она у вас есть. Помогите ей в этот непростой для нее период. У меня тоже младшая в 3-м. И не смотря на то, что никуда не переезжали - учиться стала хуже. Внимательность у нас страдает. Но у нас попроще - учительница ее знает и знает что она может. Подавайте дочке витаминки, поговорите с ней по душам. может дело совсем в другом? у нее есть друзья в классе? как они учатся?
Потому что в России образование нормальное только за большие деньги... а бесплатное это на от***сь....
Это потомучто не интересно. Наверное. Или проблемы с одноклассницами такое тоже бывает. Надо подумать о будущем
Vera U
Она у меня всегда говорит: "зачем мне учиться, если я планирую стать художницей..." (она много рисует и развивается в этом направлении). Я с ней уже на сайты специализированных институтов зашла, где указаны предметы, которые необходимо сдать при поступлении. Но что-то смотрю на нее это ненадолго подействовало