Воспитание детей
Девочки в каком возрасте приучать ребенка к горшку, но только без фанатизма, а то есть которые с 6 месяцев приучают?
мы в полтора года приучились за пару дней. а до этого никак не получалось. сейчас просимся без проблем, даже если в памперсе (после сна например), заставляет снимать его и идёт в горшок
Я не делала культа из этого. Девочки обычно быстрее приучаются, мальчики не такие смышленые. Я пробовала в полтора года- не пошло, подождала еще несколько месяцев, попробовала - не пошло. В итоге в 2 с половиной попробовала - все пошло на ура, трусы намочил только пару раз. Точно также и со вторым ребенком. Я к этому вопросу отнеслась с долей пофигизма - ни один ребенок в школу все равно не идет в памперсах. А так как мои до 4 лет ни в какие садики не ходили, они со мной дома сидели (или я с ними сидела - тут кому как нравится) , то для меня не было срочной необходимости как можно скорее приучить детей к горшку.
Детей начинают присаживать на горшок, когда он самостоятельно сидит! А в1,5-2 года уже выработан рефлек: с писать, когда захочет! Дите не контролирует, есть у него памперс или нет! Сама видела картину, как мама девочке, написавшей в комбез осенний говорила: "Что ж ты наделала, ты ж без памперса! "
По словам мамы я с 6-ти месяцев сам просился. Особо и приучать не пришлось.
Лиза Зайкина
вы т.е. в полгодика, говорили маме- МАМА Я ХОЧУ ПИСИТЬ ИЛИ КАКАТЬ? Ой, как круто)
ближе к году надо приучать уже к горшку. Три дня хватило нашей малышке, чтобы ПОНЯТЬ ГОРШОК. Позже -сложнее будет.
до 2-х лет даже не приставала с горшком к ребенку (пару раз попробывала в 1,5 года, эффекта НОЛЬ) . в 2 года начала, а в 2 года и 1 мес. мой ребенок уже ходил на горшок без проблем, даже без напоминаний с моей стороны.
Начали с шести, в 10-11 сами уже просились. Очень удобно.
есть и такие
приучают после года и позже
Leop Dop
Ясли сейчас есть, с 8-ми месяцев? Так вот, если ребенок не писает на горшок, его в ясли не берут! Рекламы насмотрелись, где дети бегают, уже разговаривают и в подгузниках! Мама работала в детской больнице, в Эстонии, так ей там дети лет 4-5 говорили:" т. Люда, оденьте мне памперс, я писать хочу!"
Я пробовала где то в 1,5 или 2 годика, а то пока научиться... лучше раньше.
мой ребенок в два года уже ходил на горшок. сейчас три и ходит исключительно на унитаз. ночью не сикается просто молча встает и идет делать свои дела
Да, согласна с вами, у меня знакомая с 3-х месяцев приучала к горшку, т. е. подсаживала над тазиком.
Вообще я считаю, что всему свое время. Все дети разные. Я свою дочу специально не приучала, но и в памперсе не держала. Стала приучать с 10 месяцев. Я конечно подсаживала её: когда проснется, после еды и т. д. Вообщем сама она стала ходить в туалет, т. е. просится с 1,5 лет. сначало только по большому . Потом месяца через 2 и по маленькому и то, в трусиках сама сядет.... Сейчас на 1 год 11 месяцев аварии бывают иногда.
По разному бывает, моя в 10 месяцев сама просилась на горшок.