Воспитание детей
Как сообщить маленьким детям (возраст детей 6 лет )о смерти близкого ртодственника
Когда мне было 6 - у меня умер дедушка. Мне об этом прям так прямо и сказали и я все поняла. Если же ваши дети более чувствительны, то можно рассказать в сказочной форме, что теперь ваш родственник уехал жить на небеса с ангелами.
В этом возрасте дети, чаще всего, проще (если можно так выразиться) , чем взрослые, воспринимают уход близкого человека. Так и сказать, как можно в более спокойной форме
Так и сказать, что данный родственник теперь будет жить на небесах и оттуда смотреть на нас и помогать нам!
насколько помню, мне в этом возрасте рассказали, сначала, что дедушку сбила машина и он в больнице, потом, что он умер. Наверное, и про небеса рассказывали, дословно уже не помню. Помню, что мне это было удивительно, но не страшно. Так и скажите - умер, и объясните, что отправился на небеса, будет теперь там жить
Когда в семье кто-то умирает, зачастую ни родители, ни родственники не знают, как это объяснить детям или как помочь им справиться со случившимся. Но детям, чтобы правильно относиться к смерти, необходима помощь взрослых. Рассмотрим несколько обычных вопросов о том, как помочь детям понять, что такое смерть.
Как объяснить детям, что такое смерть?
Очень важно объяснять это в простых, доступных выражениях. Не менее важно сохранять правдивость информации. Не надо бояться произносить такие слова, как «умер» или «смерть» . Можно подсесть к ребенку, обнять его и сказать, например: «То, что произошло, — очень большое горе. Наш …. заболел очень редкой болезнью [всегда называется настоящая причина] и умер. И никто в этом не виноват. Нам его будет очень не хватать, ведь мы его любили, и он нас любил» . Иногда, возможно, стоит прибавлять, что ребенку или другому из родителей вряд ли грозит смерть, если они время от времени болеют.
Пусть ребенок задает тебе вопросы. Он может спросить: «Что значит „умер“?» Можно ответить приблизительно следующее: «Когда человек „умер“ — это значит, что его организм прекратил работу и человек больше уже не может делать того, что делал раньше, — он не может ни говорить, ни видеть, ни слышать, ни чувствовать» . Те, кто верит в обещанное Библией воскресение, могут в данном случае объяснить, что Бог помнит умершего и может в будущем его воскресить в земном Раю (Иоанна 5:28, 29).
Что не желательно говорить?
Не стоит говорить, что умерший отправился в далекое путешествие. Дети в большинстве своем боятся быть оставленными, и это более чем верно в случае смерти одного из родителей. Слова о том, что человек куда-то уехал, только усилят страх ребенка быть покинутым, и у него могут появиться такие мысли, как: «Бабушка уехала и даже не попрощалась! » В разговоре с маленькими детьми нужно быть очень осторожными с объяснением, что умерший уснул. Дети воспринимают все очень буквально. Если ребенок приравняет сон к смерти, он, возможно, станет бояться ложиться спать.
Как объяснить детям, что такое смерть?
Что не желательно говорить?