Воспитание детей
Скажите пожалуйста стоит ли удалять ребенку 5 лет АДЕНОИДЫ? Может кто-то имеет опыт удаления аденоидов? Большое спасибо.
да, моей дочери удаляли в 5-6 лет (точно не помню) . Больше не выросли. Просто их удаляют уже тогда, когда они становятся источником постоянной инфекции в организме, ребенок постоянно болеет. У нее из-за аденоидов даже тугоухость была: стала плохо слышать. Потом пролечили, и все прошло.
удалили дочери в почти 6 лет. Всё нормально. Больше не выросли.
дочке лет в 5 удаляли, под общим наркозом, а толку то все равно нос постоянно не дышит.
Старшей удаляли в 6 лет. Больше не выросли, тоже пугали, что опять вырастут. Дыхание стало чистое, перестала гнусавить, нос не заложен. Не знаю, как это было, но ужастиков не рассказывала, потом тоже особо не плакала.
пфф.... они все одно до 7-8 лет растут непрерывно..
конечно удалите, а то будет как дурачек с открытым ртом ходить, тем более что из-за аденоидов затрудняется дыхание. Ничего страшного нет в этой процедуре, если удалять лазером - то минут 20 всё займет, тем более если врач советует, тем более там не напрочь удаляют, а отрезают лишнее, то, что мешает. Моему 2 раза удаляли (в 3 года и в 10 лет) и никаких осложнений (кроме того что они выросли снова))))
Удалили в три года. Потому что у ребенка был непрекращающийся насморк, спал с открытым ротиком, дыхание шумное с паузами тишины.
Второй год спит спокойно, ротик закрыт, дыхание ровное, бесшумное.
Зайдите на сайт Комаровского (там доступно все рассказано)
нам лор сказала, что удалять до 10-12 лет бесполезно, т. к они все равно вырасти могут. Но если ребенку реально трудно дышать, он храпит-тогда надо удалять сейчас
мне в 9 лет удаляли, скажу сразу - запомнится на всю жизнь.
поставили только какой то укол, посадили в кресло, и удаляли.
много крови, и просто жутко
В организме вообще не желательно что-либо удалять без веской причины. Если они мешают жизни - вызывают храп, горло болит и постоянно воспаляется и т. д. - тогда имеет смысл.
А просто так лучше аденоиды не трогать: это лимфоузлы - органы иммунной системы, которые защищают здоровье. Кстати, как и аппендицит, как стало широко известно в середине 2000-ых.
Проконсультируйтесь у хорошего врача, все случаи разные, только врач решает, нужна или нет операция!
Полностью согласна с Варварой!
Моей дочке в 6 лет удалили гланды. Горло, конечно, иногда болит, но, перестала болеть с температурой.
Полностью согласна с Варварой!