Воспитание детей

Хочу узнать правильно ли я воспитывал своих детей, на примере этого случая?

Моя доченька посмотрев фильм "Белый Бим, прибежала домой в слезах. Мать не плачь дура это кино. Я обнял дочку:
-Плачь! И знай что в этом мире есть плохи дяди и тёти, творящие Зло. А ты должна отличать добро от зла! И не станешь творить зла. Поплачь, это пройдёт.
да. все правильно. пусть ребенок понимает. а не растет безчувственным. Я после прочтения книги рыдала!!!!
Евгения Дроженко
Лучший ответ
Сказать - правильно, это будет неправильно. Сказать неправильно- и это будет неправильно. Ибо нельзя деток рОстить слишком слезливыми и плаксивыми! Ибо в один прекрасный день - придешь, дома пусто.. . "Дядя плакал, кушать нечего.. . я и отдала.. ".. Яна 75% за мамин ответ, и только 25% - за папин...
Галина V.
правильно
не совсем правильно.
фильм для того и снимается, чтоб вызвать те или иные эмоции.
поэтому и пишется жанр.
Лариса Вукста
Ничего бы не сказала. Ребенку не нужно одобрение и гарантии правильности поведения в этой ситуации. Это его личная эмоция и переживание. Хотите приучить, чтоб без чьего-либо одобрения шагу не мог ступить?
и я бы ничего не сказала, просто поддержала моральное состояние ребёнка. Она ж не робот. А поплакать над фильмом или нет не показатель хорошего воспитания.
Lubov Berezina
Никакого воспитания нет в том, что мать и отец говорят ребенку противоположные вещи.
Правда в одном.... Ребенок Ваш - счастливый.. Ибо имеет и Мать и Отца.... По-своему были правы и Вы и ВАша супруга.... В действительности ребенок реально должен понимать о существовании Добра и Зла... НО, если после каждого подобного Фильма и мультфильма - рыдать - это не очень хорошо отразиться на психике не только ребенка, но и взрослого человека... Супруга - права - это всего лишь фильм... Вы правы - фильм о Вечных ценностях... в этом случае, я думаю, одного раза с Вашей стороны было достаточно, чтобы объяснить что к чему....
Если это бы это обращение было к мальчику, то неправильно.
Валентин, я ни с Вами, ни с супругой Вашей на 100% не согласна. Вы правы, что мягко объяснили ребенку что такое добро и зло, Вы правы, что учите не закапывать эмоции в себе, Вы правы, что объясняете то, что не все люди добрые. Но ведь слезами делу не поможешь! Можно сколько угодно рыдать, от этого ничего не изменится. Жалко собак- соберите вместе с дочкой посылку в приют для бездомных (творить добро, помогать, чтоб собачки не страдали) . рыдать бесполезно, нужно действиями свои добрые намерения и доброту подкреплять.
думаю слезы нужны только изредка.
Я сама не страдаю телячьими нежностями. если даже очень хочется, не плачу, тем более при людях. Сказала бы тоже самое что и мать ребенка. только без грубиянства типа 'дура'.
А сколько сейчас детям лет? Если подросли, то по ним самим можно увидеть - правильно или нет. Я считаю, что дети обязательно должны обладать чувством состадания, чтобы уметь сопереживать близким и хотеть помочь в трудный момент. Ведь мы пришли в этот мир не только потреблять, но и сделать чуточку лучше, оказать посильную помощь тем, кому можем.. Я своих именно так и воспитываю.
лишняя синтементальность ни к чему! просто ребенок остро воспринимает этот мир, вы рядом все хорошо, всегда будьте рядом и обнимите, когда она расплачется!
Даша Косухина
Вы внимательно отнеслись к вашему ребенку, успокоили его. Поступили предусмотрительно. Объяснили вашей дочке смысл происходящего и на примере показали, как правильно поступать, а как неправильно. И этим заложили основание, чтобы ребенок рос сочувствующим, а не бессердечным. Человек, который предвидит опасность и принимает меры предосторожности, в Библии называется благоразумным или мудрым. "Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются" (притчи 22:3).