Воспитание детей

Неужели такое возможно? вн

Моя свекровь говорит, что моего мужа сдала в сад ровно в 1 год и он ходил на горшок сам, одевался и ел самостоятельно с ложки. Смотрю на своего ребёнка и думаю как такое возможно ,ведь ребёнок такой маленький, моя вообще весит 8,5 кг. Действительно такое возможно или она преувеличивает свои способности? А ваши к году, что умеют делать из выше перечисленного?
Ну басни можно придумать любые)
Некоторых послушаешь,так они в полтора годика и читать и писать уже умели)
....
Вон у некоторых в месяц уже в яслях ребёнок-врут и не краснеют!)))
Ольга Мисурагина
Лучший ответ
Наталья Мазур (Говорова) ну насчет врут и не краснеют... у моего в садике был ребенок в ясельной группе три месяца... я когда увидела, я сначало не веехала даже... а потом уже когда я малыша постоянно стала видеть в ясельной группе я воспитательницу спросила, сколько малышу... маме надо было выходить на работу и она отдала малышку в три месяца в ясельки... у меня по сей день только вопросы... осуждать никого не хочу, но и понять не могу тоже... что за неоходимость/крайность? а как же первая улыбка и.и.и все... мне не понять....
Примерно так и было. Своих детей отдавать в ясли приходилось еще до года, чтобы немножко привыкли то того времени, как на работу выходить надо было. Ничего, есть самостоятельно учились быстро, друг на дружку глядя. Где-то года в полтора практически все дети в группе культурно с горшком обращались. Компьютеров тогда не было, мамам не в Ответах надо было сидеть, а работать и стирать чуть не вручную. Это хороший стимул приучения к горшку с раннего возраста.
В свое время детей уже в месяц в ясли отдавали.
Амфетамин =*
Лиля Ахметжанова ну это то да. НО неужели в год ребёнок был совершенно самостоятельный?
Ольга Варызгина Про месяц Вы погорячились, а вот в 3 месяца отдавали. 2 месяца декрет плюс отпуск и на работу пора...
Раньше в ясли действительно отдавали рано. Декрет был год. Свекровь уже и не помнит скорее всего, как и что было. Если с горшком, с трудом, со скрипом, но поверю, то уж что ел и тем более, одевался сам - не поверю! Спросите, может он и читал уже, а может и в магазин ходил?

Требовать-то требовали в яслях, чтобы дети все умели, но и тогда родители носили запасное белье, и писались дети - не надо врать, что все умели к году все. Меня мама в ясли в 9 мес одала, что, я могла уметь? Я даже ходить не умела.
Так и было. Я повела в ясли в 11 месяцев, ходить сам ещё не умел, на горшок просился, памперсов-то не было, а мокрому-кому охота, вот и просился заранее, ходить начал-бежал к горшку, ел кое-как, все равно помогали-докармливали . Так же и одевался-доодёвывали..
Правильно свекровь говорит. Ну насчет одевался сам - я не знаю. Но я пошла в ясли в сад в 11 месяцев-11,5 месяцев, потому что отпуск по уходу был до года. И умела держать ложку и ходить на горшок. И все умели. Потому что мамам деваться некуда было... Когда родилась моя сестра, в 1984 году, отпуск уже был 1,5 года, моя сестра в год сама не ела с ложки.
Ну а на горшок мои дети в год ходили, пытались есть с ложки, пытались одеваться-раздеваться, помогали мне собирать игрушки и убирать свою одежду. Ничего особенного в этом я не вижу....
Елена Котова
Преувеличивает?) ) Да ваша свекровь врет, как сивый мерин) )
Наша из всего перечисленного только ела сама - 1 ложка в рот, следующие 3 мимо) )
Одеваться раньше 2,5-3 лет нечего и мечтать ребенка научить, и то частично.
На горшок - у кого как. Кто с года, правда, просится, кто тоже с 2-2,5.
Аня Фурдияко
моему сыну 2,2 может сейчас уже, но часто ленится даже на горшок попросится. А вот племяшка в год просилась на горшок всегда и уже говорила много слов и даже словосочетаний! Такое бывает, я видела))))
да только в дальнейшем чем это помогает? От того что ты в год на горшок ходишь и есть умеешь, автоматически не становишься вундеркиндом или умнее как то. Одна знакомая тетка, у которой сын профессор, рассказывала, что он лет до 5ти в штаны срал. Так что умственные способности, в любом случае, не зависят от того во сколько на горшок пошел
На
Настена
В год моя ела полностью самостоятельно и аккуратно (я учила с 6 месяцев) . На горшок не ходила, шнурки не завязывала.
да такое возможно...Вы просто не забывайте.. раньше они были вынуждены отдавать детей раньше в садики и памперсов раньше не было....мои старшие они к годику тоже уже сухие были, а мальчишки уже памперсные, они к двум уже сухие были, так как я им памперс на улицу и к врачам одевала и у детей путаница была... как на улице раз в памперс пописал, потом неделю в штаны прудит, пока опять перестроится... кушать все к годику уже ложкой умели и без никаких... и одеваться к годику мои уже знали что маечка одевается не на ноги , а на тело... конечно оно не на все 100% получалось, но понятие было....и пытались сами одеваться...
Hilola Turopova
раньше в год ставили задержку психического развития, если ребенок не ходил на горшок
Kristina Filippova
Возможно: на горшки в яслях советского образца детей высаживали группой, кто не сделал пи-пи с горшка не отпускали, то что ест сам в год меня не удивляет , у меня сын отлично управлялся сам с ложкой и даже с вилкой и полно таких детей не какого особого таланта для этого не нужно, а одеться самостоятельно почему бы нет, колготки шиворот на выворот, кофточка задом наперед и сандали на косулю- к садику готов.
Твоя Зая*
Hilola Turopova стала читать вспомнила... тётя рассказывала, она нянечкой в садике работала... малыша в 9 месяцев в ясли отдали, он ложкой еще не умел правильно пользоваться... один день посадили кушать все дети ложкой черп-черп и все съели, а у него с ложки вываливается все, а пока очередь дойдет что б его докармили... так он на третий день бросил ложку, ручками всю гущу выловил и съел...
Нет, не преувеличивает. Я и моя сестра, да и большинство наших ровесников и старше - в год просились на горшок, умели кушать ложкой (не идеально, конечно, но умели, да и в яслях докармливали всегда) . Имели одевать простые вещи - носочки натянуть, например, майку, колготки.
Snejana Rusu
Меня в год отдали в ясли, а в 2 уже в садик, так как в яслях мне делать было нечего. Воспитательница умилялась, как я аккуратно перед сном свое платье развешивала и носочки в сандалики засовывала. И не писалась в штаны уж точно.
Ириша Иришка))))
она не преувеличивает. а просто забылось кое-что со временем. моя тоже в год ела сама и весила 9,5 кг
Раньше в годик отдавали и ясли требовали, чтобы ребенок умел ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить на горшок и кушать все) , конечно кормили они сами, а не ребенок ел.
Сейчас отпуск до 3 лет- мы мамашки и растягиваем удовольствие приучения ребенка к горшку и т. д.
моя писать умела...в штаны)))
да вы чего???! не правда это, уж тем более одеваться, у меня доча вообще только в год и два пошла ))) нельзя детей равнять под одну гребенку!! ! Одеваться детки начинают сами к 3 годам, кушать к полутора-двум годам, на горшок тоже примерно к двум годам. Но это в основном так, но примерно у всех одинаково!
Ой! Мои все-все умели!! ! Дочь пошла только к году и двум. На горшок вообще, в два года сама села. А до этого мама моя горшком ребенку и мне мозг ела. . Ребенок пошел и накакал бабушке на подушку ((( Не хорошо, но бабушка отстала. Ребенок сам сел, когда морально готов был. Заговорила нормально вообще ОЧЕНЬ поздно. И одеваться.. . Зачем? В год? Сам? Вранье абсолютное. Ну, скажите свекрови, что ребенок весь в Вас) ) Чуть притормаживает, что она мать талантливее Вас)) ) Ребенок будет развиваться сам по мере "созревания" для определенных вещей. Потому что Дочь у меня развивалась в одном ключе, сын совершенно в другом.. . Он быстрее всему научился - потому как старшая сестра в подражание была.
ага-еще небось и в сад сам ходил....))) тогда были ясли-детей на горшок высаживали, с ложки кормили и одевали...
На Сайте
скорее всего преувеличивает, многое уже стерлось или видоизменилось.

и да действительно раньше деток сдавали в в возрасте 1,5 месяцев. братьям сейчас по 45 и 47 лет, тетя их именно в возрасте около 1,5 месяцев сдала в ясли при заводе где работала. с завода два раза в день ходил "мамский" автобус. всех кормящих мамочек возили в ясли кормить деток потом обратно на производство. у тети сохранилась фотография из яслей, на фото ряды кроваток и мамочки в белых халатах и косынках)
Елена Осадчая
насчет есть с ложки, возможно, но не в полном смысле, на горшок - вряд-ли, конечно если мама будет караулить - то да, но вот чтоб прямо пошел сам и сел, когда надо - нет, насчет одевания - вранье чистой воды.
Юлия Кузьмич