Воспитание детей
звук Р...ребенку 6 лет,уздечка подрезана,но картавит заметно..растянуть никак не получается,уздечка очень плотная плюс
сильный рвотный рефлекс,а мышцы язычка слабые...занимаемся,но что-то результатов нет...логопед в садике тоже занимается,но...вот я и думаю:тратить время,силы,деньги на поиски другого логопеда или пусть себе грассирует?в конце концов гортанное р не самый ужасный дефект...просто опасаюсь,что не растянется наша уздечка(хирург после операции удивлялся её плотности)
Тут либо ее еще раз резать либо оставить как есть, у сына так было, под резали в 4 месяца, была плотная, р не выговаривал, с логопедом занимались не помогло, порезали второй раз и за два месяца все вы говорил , так что смотрите что и как
Zebo Ismoilova
если честно,Я боюсь..как вспомню,как это было в 10 месяцев,так и вздрогну...нам под общим наркозом делали,уколов обезболивающих никаких,сын у меня час плакал,пока я уже сама свечку обезболивающую ему не поставила...а Вам как подрезали?под местным?
Как-то все странно. Может хирург не профессиональный? Попробуйте пойти к другому врачу
Zebo Ismoilova
хирург из областной клиники..сомневаюсь,что непрофессиональный
Странно. Моего сына логопед научила за 8 занятий говорить Р. Думаю, что надо попробовать к другому врачу обратиться. Насчет уздечки - у многих она и не подрезана, но говорят нормально, какая бы она ни была, она не должна мешать произношению Р. Не бросайте это дело, все-таки картавость не украшает.
Zebo Ismoilova
там в упражениях ребенок должен язычок поднимать к нёбу...мой- с трудом..даже "лошадку" делает как-то на свой лад,не прижимая язык к верхнему нёбу...
ой мне столько советов давали, что доч с ее уздечкой никогда не будет ррр выговаривать, страшали меня, отправляли подрезать.. я так и не решилась.... научилась выговаривать за пару сеансов стоило просто логопеда сменить
мне 22 я так нормально и не выговариваю букву р. муж мой кстати тоже :D это в принципе никак не мешает, если ты не певец, артист или диктор.
Моему племяннику 14 лет. Тоже очень долго занимались с логопедами. а все равно грассирует. Значит будет такая особенность. Шипилявые намного хуже.
страшного, конечно, ничего нет, даже симпатично звучит. Но в подростковом возрасте малыш Вам предъявит - дразнить будут.. . Попробуйте по отзывам найти хорошего логопеда со стажем, хотя бы для консультации
Мой муж такой всю свою жизнь! Помешало это лишь при поступлении в командное военное училище...
Дочь тоже унаследовала это качество... Ни чем это ей не вредит. Учите французский . Так красиво и натурально получается!
Zebo Ismoilova
вот и я жалею,что у нас в школе только английский))придется самоучками французский осваивать)
если логопед не помогает то пусть грассирует в этом не чего страшного нет
Учи французский