нормальное явление.. . пробует налаживать контакт, изучает реакцию.. .
я своего тоже щипала в ответ за ногу.. . и объясняла, что мне так же больно, как и ему, потому так бить никого не надо.. . причём иногда плакал, обижался, даже бабушке бежал жаловаться.. . ничего, не найдя поддержки, достаточно быстро понял, что таким способом только себе вредит.. . перестал
Воспитание детей
Годовалый ребенок любит бить кулачками в глаза, нос, в лицо...Удары достаточно не слабые. Как реагировать на это?
Тихонечко ущипнуть за ручку во время удара.
я своего щипнула несколько раз-перестал насовсем.
перчатки одеть, будет не так больно.
когда у меня дочка так сделала - я сразу же сделала строгое лицо и сказала - маму бить нельзя!! ! да и вообще никого - нельзя!
дальше ей объяснила - ты думаешь, это игра? только вот маме эта игра НЕ НРАВИТСЯ! маме больно!
ребенок понял. они не тупые, объясните.
Отвечу как астролог.У меня был случай.когда ко мне обратилась женщина,сказав,что её двух годовалая девочка щипается,хватает за лицо её и бабушку и в садике тоже детей ударяет.Я посмотрела её гороскоп.Она оказалась Лунным Овном(когда Луна в Овне). Овном правит Марс-планета активная,но и агрессивная,если её энергию не направлять в мирное,созидательное русло.У меня внук-Овен,правда солнечный(солнце в Овне,месяц рождения март-апрель).Так вот если он хорошо себя в школе ведёт,мало двигается.не бегает,то болеет.Это потому что энергия Марса идёт во внутрь,на органы,вызывая их заболевания.Я дочери советую : пусть балуется.лишь бы из школы не выгнали,зато меньше болеть будет.Вот и здесь я женщине посоветовала купить девочке велосипед,качели.заставлять её много двигаться,а то она хотела её вести к психологу или даже к психиатру,думая.что она больная психически.Помогло,девочка так нагоняется,что сразу приходит и спать хочет от усталости,и ей уже не до щипания.
Ирина Сафронова
http://www.zavet.ru/astrol.htm Астрология: ЕЕ СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПО УЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
Как то один раз мой годовалый сынулька нечаянно схватил меня за волосы. Я сделала вид, что плачу. Он тут же сам разревелся. Больше это не повторялось))
Он развивается нормально, или осезание у него ещё приломлёное к 4 месячному возрасту?
Конечно надо реагировать а то дальше больше будет. Тут вы уже сами вариант выбирайте который больше подойдет под темперамент ребенка.