Воспитание детей

Мамы малышей ходящих в ясельки или садик. Правда ,что необходимо, чтобы ребёнок сам ел и на горшок ходил?

Конечно необходимо. Там на 20 человек в группе один воспитатель и одна няня....неужели вы думаете, что они каждого будут кормить с ложечки? Так один завтрак полдня будет длиться=))))))) Или за каждым бегать и пицот раз на день менять штаны? Вы же знали, что пойдёте в сад, почему не подготовили к нему ребёнка и не научили его элементарным вещам?
Марина Телятникова
Лучший ответ
Наташа Напольнова можно подумать, что те кто не умеет ходят голодные и грязные целый день.
Докармливают понемногу, штаны тоже меняют. Конечно не так как дома, но голодный и закаканый по полдня никто не ходит.
и посадят и накормят!
ну нам на собрании в мае сказали, что нужно, чтобы как минимум ребенок знал назначение горшка и держал нормально ложку. но я сильно сомневаюсь, что в садике ребенку, которому больше 2 лет, будут менять памперс и кормить с ложечки. в группе, куда ходит моя, дети ходят на горшок и в унитаз (спят некоторые в памперсе, моя в том числе) , едят и пьют всё сами. фартучками при еде пользоваться нельзя
Насчет "сам ел" - в яслях очень мало кто из детей сам может поесть. Докармливают всех.
Насчет горшка сложнее. В яслях всем "по графику" предлагают горшок довольно части, и ребенка конечно переоденут если что. Но в группе 15-20 детей, и сколько времени от будет мокрый ходить никто не знает. Так что горшок лучше чтобы ребенок освоил.
Юлия Шишенина
Главное иметь начальные навыки, ну хотя бы чтобы малыш хоть через раз, но просился на горшок. Там их часто высаживают и привыкают они быстро. По поводу еды, детки глядя друг на друга быстро учатся есть сами.
многие тут пишут, что детей докармливают....вы это видели? на 20 человек один воспитатель и нянечка. они тогда из-за стола не вылезут, если каждого с ложки кормить будут. не обольщайтесь! не поел -значит голодный, не сел на горшок - значит весь день сырой. это реальность
Юлия Шишенина Может вам с воспитателями не везло.
Я в юности работала нянечкой в ясельной группе. Нормальный там был уход за детьми.
Кто мокрый - переодевали. За едой по кругу всех кормили. Одному ложку в рот, пока тот жует, еще двоим-троим можно по ложке и т.д.
На прогулку одевали всех сами, из других групп (где детки постарше) нянечки приходили помогать.
мне кажеться это надо в самом садике спросить, как у них. Мой пошёл в 11 мес. и от него не ожидали, что он что то сам делать может
вообще-то это очень желательно. памперс в садике запрещают надевать. а если малыш будет все свои "дела" делать в штаны через каждые полчаса - большой риск, что так и будет некоторое время ходить обписанный-обкаканный, т. к. в группе где 20 детишек - своевременно поменять штаны проблематично.
ну, там конечно научится, т. к. непрятно мокрым ходить, да и на примере остальных детишек, ходящих на горшок.

кстати, в нашем садике детей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО докармливают. видела сама лично, когда пришла за ребенком во время обеда. уж во всяком случае дочка из садика голодной не приходит, а ест сама ещё не особо.
научат всему, не переживайте. Еще и быстрее, ем вы дома бы научили получится.
Желательно, но совсем не обязательно. С этими навыками вашему малышу будет легче в яслях.
главное что бы знал для чего нужен горшок и что делать с ложкой )) А уж посадят и докормят.
У меня жена брата воспитателей, докармливают. А насчет горшка дети которые не умеют через пару недель начинают просится, смотря на других детей.
Марта Майская
когда мы пошли в ясли то сын уже умел держать ложку. но тех кто плохо держит-кормит воспитатель и няня
Оля Копылова
Да.
Им самое главное чтобы он на горшок ходил, а ел это уже второстепенное число
работаю воспитателем 4 года. могу сказать так: это очень приветствуется. посудите сами: детей 20,2 взрослых, еда непривычная для детей, большая масса адаптационных детей плачут.... бывают такие случаи, что ребенок не просто не просится на горшок, а просто не сидит на нем, выгибается!!!! вот тут трудности: подгузники категорически запрещены (это я про свой д\с в частности), бывает прохладно, бывает, что не он 1 мокрый, физический не хватает времени быстро переодеть ребенка. и тут начинаются конфликты с родителями. он у Вас 1 дома, а тут.... насчет еды: в большинстве своем дети смотрят друг на друга и сами стараются брать ложку и пробуют есть. но бывают и исключения: сидят и даже не пытаются есть... конечно же кормим, но они и сами быстро привыкают есть. конечно, съесть всю порцию они бывает не в силах, но ко 2 мл. группе привыкают
Я работаю младшим воспитателем в саду. В ясельках многие детки не умеют ходить на горшок, кушать тем более. Ничего страшного, всему научат, сначала будут садить на горшок, а
потом ему самому захочется, когда другие дети сами будут ходить. И в кроватку если будет писаться-ничего страшного, у сада постельного много, поменяют. Ну, еще могут предложить для сна памперс надевать. Смело ведите ребеночка в сад-все будет хорошо!