Воспитание детей

Как приучить малыша ходить на горшок?

Никак не могу сына приучить к горшку,как сажаю его на горшок,он начинает орать,и все равно гадит в штаны.что делать?
Shushan Poghosyan
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Оспанова Гульнара
Лучший ответ
Если сыну еще нет полутора лет, оставьте его в покое: он еще физически не может самостоятельно регулировать "удержать или выдать", еще не созрели соответствующие зоны головного мозга.
А если уже есть - то только любовью, игрой, лаской и восхищением.
Не обижайтесь, но пока ваш сын в вашем представлении "гадит" (а не какает) , вам будет трудновато...
http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
ну значит не дорос еще. не мучайте ребенка.
Своими безсонными ночами, сажать и сажать.
Есть чудный писатель Бенджамин Спок-почитайте, очень упрощает понимание ребенка.
когда видете что малыш писает-похлоывайте по попке и говорите пись-пись -пись, когда какает а-а-а,... потом когда будете сажать на горшок, точно так же похлопываете и он пописает или покакает!!!! мы с рождения так делали... с 5 мес девочка ходит на горшок
ну а вы отвлекайте игрушкой когда сажаете или бутылек дай и все
вставить клизму по самые помидоры