Воспитание детей
как в вашей семье воспитываете детей? сыну сейчас 3г. поведение не сахар, но есть намного хуже? как вы считаете правилно
Вообще то это равная обязанность мамы и папы.
Что значит "поведение не сахар"??? Это Ваш ребёнок, его поведение (пока) целиком и полностью зависит от родителей. Всё, что он творит - это Ваше всё))) Смотреть, что есть ещё хуже - это вообще вне разума.
А что значит поведение не сахар? Дети - это же дети!! ! Что-то творят по незнанию, что-то для привлечения внимания, что-то просто так, для удовольствия!! !
Капризы - это поведение детей, мотивы которого не понятны взрослым. Так говорила Мария Монтессори. Так что капризов у нас нет!)) ) В каждой конкретной ситуации поступаем по своему. Мы стараемся как можно реже использовать слова "нет" и "нельзя", чтобы они не теряли свой смысл. Зато, когда ребенок слышит эти слова - останавливается как вкопанный. Нельзя у нас только то, что опасно или не принято у нас в доме. Во всех остальных случаях мы стараемся переключать ребенка, отвлекать, разговаривать, приводить примеры и т. д. - он все понимают!
Если конкретно не слушается - считаю до трех. Сказала "три" и не успокоился - наказание: просидеть три минуты на нижней ступеньке лестницы (это ужасная пытка для подвижного ребенка!) . Обычно, достаточно только сказать "раз" и ребенок пришел в себя!
Желания мы обсуждаем! Выполняем по мере возможности, меняем на более реальные, вместе мечтаем об их воплощении. Не считаю, что таким образом балуем ребенка, ведь он не требует, а просит! Должно же ж быть детство у человека!)))) )
запрещать и разрешать надо одно и тоже и маме и папе, иначе у ребенка будет раздрай, много нет, быть не должно, пересмотрите систему запретов. какие-то действия запрещайте без слова нет и тут же отвлекайте на позитивную деятельность. психолог мне сегодня сказала: "не отказывайте ребенку в положительных эмоциях, иначе он вытрясет из вас отрицательные". слово нет, должно быть по годам ребенка, например 3 года - 3 крупных конкретных запрета. остальные запрещения варьируйте по другому.
Что значит поведение не сахар опишите ситуацию. А то так непонятно что вы имеете в виду.