Воспитание детей
Вам помогали родственники, когда в вашей семье родился ребенок? Как считаете, они должны это делать?
Очень интересно послушать людей у кого как было. У меня 7 месяцев назад родилась девчонка, моей мамы, к сожалению, давно нет, а вот свекровь живет в 15 минутах от нас и за все это время даже ни разу не приехала с колясочкой погулять. Приезжает с интервалом раз в 1,5 месяца, ребенок её знать не знает. Муж на работе, вечером конечно помогает, старается, к нему вопросов нет. Дошло до того, что мне приходится просить подруг посидеть, чтобы отъехать - сделать дела. Мне кажется, это как-то ненормально, т. к. у свекрови ненормированный график и она могла бы иногда днем меня отпустить чисто по делу, а не просто погулять. Я даже не заикаюсь о какой-то помощи мне по дому, хотя бы к ребенку приезжала общаться почаще, а то она как заявится - ребенок в слезы. Я смотрю бабульки наяривают с колясками на улицах и так обидно чет... Я то справлюсь, в любом случае, у меня нет вариантов, я буду крутиться и дальше, просто меня это удивляет. Или может так и должно быть? Типа мы своих вырастили детей, теперь вы развлекайтесь ребятки =)
помогали. брали и берут к себе на дачу на выходные, праздники, одного, или сразу двух, отец их забирает и едет, я отдыхаю в это время, чаще чередуют, ну может не в том обьеме, что мне хотелось бы, я б и на неделю скинула губа не треснет, оч уж я выработалась от надомной работы, я не кухарка по природе все ж, даже не понимала до какой степени я не домработница по своей генетике, моя стезя свобода. хотя я понимаю, что бабки работают у нас. наяривают круги пенсионерки, которых кормят уже, кот делать по большому счету нечего, ничем не заняты, скучно, надо хоть както отработать хлеб, которым ее кормят. мы ж пока никого не кормим. так что и не можем особо ничего требовать. в целом в семье должны помогать др другу. свекровь же тоже захочет чтоб когда срать под себя будет, чтоб внучок подьехал ей трусы подвез поменял.. ну так.. надо нормально общаться значит чтоб это было однажды. но так же я лично понимаю другое, есть бабки с пирогами, домашние, традиционные, ранние пенсионерки, им в жизни больше ничего не интересно, кроме быта, они ж и особым интеллектом не отличаются, и взять с них особо нечего, но хор
хозяйки, хор матери и бабки семейства, 8 раз в день спокойно натрут кабачков и зады включая мужнин, сюсюмусю, типаж такой, есть иные женщины. не заставишь ты их ходить вот так.. зато они материально хор помогают, а самое главное никогда вам не помешают, не свалятся мешком кормите меня. мы все разные женщины по своей природе, это надо учесть.
Вы сами как ребенок, без помощи никак, еще и обидки.
И нам в своё время помогали, и мы сейчас молодым помогаем, внуку 4 месяца.
Тина Фёдорова
Здорово! Даже немного завидно)
Помогали только ухаживать за малолетками. Например при отъезде родителей на 2-3 дня бабушка оставалась с детьми, хотя и живет сама за 50км. Приезжала.
обязаны помогать всю жизнь
Нет, не помогали.
Нет, не должны. С каких это?
Купите хороший эргорюкзак и носите ребёнка с собой. Моя невестка так везде носилась, никого ни о чём не просила. Хороший подарок был-этот рюкзак. Все довольны.
Мне не помогали, Все работали или уехали, включая мужа. Одна справлялась. К грудничку свекровь перед работой приходила, на пару часов, в 5 утра.. Чтоб я поспала чуток Очень беспокойный сын был. Благодарна я очень.
Мне помощи не нужно от свекрови. Я сама справляюсь. Но погулять, пообщаться с внучкой можно.
За 3 месяца она ее видела раза три. Просто потом боюсь, как бы истерик не было, человека редко видит и слышит.
Вам ОЧЕНЬ повезло, что свекровь не лезет в вашу жизнь. Чем меньше она будет присутствовать в вашей семье - тем лучше. Это касается всех родителей.
1. помогали
2. не должны
В этом мире никто никому ничего не должен. Бабулек с колясками как-то даже сложно представить, да и не видела ни разу. Своих детей без бабушек вырастила, свекровь живет напротив нас, мать - далеко
Раньше (лет 20..25 назад) не было в принципе такого явления, чтобы бабушка сидела целый день с внуком, пока мама "отдыхает"
Считаю, что родственники могут, но не обязанный помогать.
Это норма, а не подвиг - заниматься своими детьми. Какая помощь по дому??? оО Здоровая девица при муже. Мне было бы стыдно такое писать.