Воспитание детей

Спецопрос: Как по вашему следует воспитывать детей?

жестко. справедливо. и с любовью
Юля Бурлакова
Лучший ответ
Ну и вопрос?! Люди книги годами об этом пишут,а вы хотите,чтоб вам одной фразой ответили....
1.любить
2.не забывать,как сами росли
3.ребёнок будет всегда ошибаться и делать не так....на этом он зарабатывает свой жизненный опыт и не надо к этому относиться слишком строго
4.Похвала-это один из методов воспитания,никогда не забудьте похвалить ребёнка и он расстарается делать всё хорошо
5.Помнить,что каждый ребёнок хочет быть хорошим-поддерживайте его и направляйте
Наталья Опарий Иногда человеку не познать какой-то предмет за всю жизнь, а другой человек познает ее еще в молодости. Как так? Люди книги пишут совершенно разные. Даже современная медицина, при всем ее умении (операции на мозг, пересадка органов и прочее) , в ряде вопросов продолжает делать все похабно по старинке и использует много непроверенных на безопасность и вообще эффективность методов.
Свободными в своем выборе и любимыми.
Наталья Опарий Свободными в выборе пить-курить?
я каждый месяц на эту тему покупаю массу книг. как в 2 словах это сказать?! ) но главное - ЛЮБИТЬ ребенка.
Наталья Опарий А какие книги вы покупаете, если не секрет? Приведите пример пожалуйста.
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом» . Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически) . В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным» , так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Анара Вы практик или теоретик?)) Все замечательно, но проблемка в том, что если до 5 лет ребенку НИЧЕГО не запрещать, все остальное (с 5 до 10) не будет иметь место быть. Очень трудно царя превратить в раба)
Наталья Опарий "Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем".
Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. " Вот это - чистейший,
наичистейший бред. Первые меры наказания применять надо еще до года.
Тогда вообще наказывать не придется. Но если придется, то это НАДО
делать.
Наталья Опарий Делать ласково, насколько это возможно, и конечно сразу "на
месте преступления", но никогда не прощать. Тогда после 5 не придется
"как с рабом". Я вот насмотрелся на мамашек-сюсюкалок, бабушкиных дочек,
у которых сейчас подрастают стервы и шпанье, уже детьми не назовешь -
бандиты уличные. Пиво пьют, курят, слоняются бандами, деньги вымогают...
Наталья Опарий "Единственная причина, по которой бьют детей" Бить детей ни в коем
случае нельзя. Минимум наказания - запрет строгим, грозным но без злобы
голосом (не истеричным, как некоторые любят) , максимум - отодвинуть
силой от нежелательного места или действий. Тогда потом, в 5-10 лет не
придется бить.
кочегар всё сказал)
Есть такая пословица : "Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя. "
Наталья Опарий Да эта пословица ужасно верная. Только дети далеко не всегда похожи на родителей. Огромное влияние на характер оказывает школа. Если ребенка до школы не настроили вести себя культурно (не просто словами, а действительно надежно) - такой ребенок в среде других детей, жадных, грубых и т. д. может "испортиться". Вы такой вариант событий предусмотрели?