Воспитание детей

ребенку 2года! подскажите, кто сталкивался с таким поведением!

Добрый день! У меня дочка, скоро 2 года.. полгода назад муж ушел из семьи и ребенок очень переживал( было что-то наподобие истерики_падала на пол , билась головой об него и плакала, когда на руки пыталась взять кусалась и отталкивала) ходили к участковому невропатологу-выписала глицин-пропили 2 месяца-почти прекратились такие "истерики" ...прошло 3,5 месяца и началось снова-только сильнее, записались к невропатологу...на следующей неделе пойдем... у кого так было? что делали? к кому обращались? может нужно сходить к психологу или психотерапевту? ребенок маленький...еще почти не говорит... спасибо за ответы
Nema Nataly
обязательно найдите хорошего детского психолога. развод родителей очень серьезная травма для ребенка, тем более когда он толком ничего не понимает
Машенька Балян
Лучший ответ
нужно накупить книг по психологии и читать.. читать.. читать... а не таблетками пичкать
Ребенок ваш очень умный, переживает, объяснить не умеет. Может быть, не так по папе тоскует, как на все ваши разговоры и переживания реакция. Что сделает психолог и психотерапевт - ничего. Прекратите при ребенке разговаривать о бывшем муже. Никогда не говорите плохо о ее папе. При случае, скажите, что папа ее очень любит, уехал далеко. Будьте спокойнее, создайте ребенку спокойную обстановку. Не приказывайте, не заставляйте, всегда спокойно объясняйте ребенку, что и зачем нужно делать. Капризы у вас будут лет до 6-7,далее прекратятся.
Мне кажется, что истерики ребёнка были связаны с эмоциями во время развода мамы, уж извините.В полтора года ребёнок ещё был слишком мал, чтобы самостоятельно "очень переживать уход папы". Спокойствие должно быть в доме. Ну и наблюдение у невролога.
найдите нового папу!
Пусть невропатолог назначит обследование на всякий случай, прежде чем препараты прописывать .
Людмила Шигина
А развод здесь каким боком, а?Ваш ребёнок уже и забыл этого папу, память у детей короткая. Она и с папой начала бы свои выкрутасы если неуравновешенная. Воспитывайте мамаша и сама не истерите.
Алида Нургиса
вот только не связывайте это с уходом мужа из семьи. ребёнок ещё слишком маленький, чтобы понять в полной мере, что случилось и чем это грозит. скорее всего вы со своим благоверным устраивали дома истерики, ругались, дрались, делили вещи, паковали чемоданы, лили слёзы, а малышка всё это видела. да? вот теперь пожинайте плоды. в возрасте 2-х лет дети даже не замечают, что папы дома нет уже неделю. и какой к херам психолог, психотерепевт? сами туда сходите для начала, успокойтесь, и уделяйте больше времени ребёнку, не показывайте ей, что вам плохо, и она успокоится сама. без психотерапевтов.
Ваше настроение передается ребенку, когда вы станете спокойнее и счастливее, тогда и психика ребенка прийдет в норму
Lutik Lutik
Асема Нургисанова да.
так и есть.
тут работать нужно с мамой, а не с ребенком.
У меня было.
Мы с мужем развелись когда сыночку был год. А в полтора стал закатывать что-то наподобие. Я раньше как-то не связывала эти два факта.... Сейчас ему 3,5 и у него новый папа. Вернее единственный, так как предыдущего он тупо не помнит. Так вот. По-моему это возрастное плюс воспитание. Как пошел в государственный сад - истерики почти прекратились. Сейчас только изредка, когда дедки-бабки разбалуют... так что терпеть, меньше пичкать лекарствами, быть построже и быть счастливой (не бойтесь, для этого психолог тоже пригодится) . Как-то так. Терпения!
перерастет, если не будете на этом циклиться. постарайтесь игнорировать такое стуканье головой об пол пару недель. если пройдет совсем, либо частота истерик снизится - метод работает. если нет - ищите психолога.
в любом случае не паникуйте, детки на растерянность заплаканной мамы отвечают взрывом паники (такая мама их пугает, ведь тогда опоры им искать негде) . какой бы метод вам ни посоветовали - покажите ребенку, что вы точно уверены в том, что делаете.
П. С. попробуйте сменить обстановку, уедьте куда-то на несколько недель - к бабушке, родне, в отпуск, куда угодно. может отвлечется.
Это синдром недостатка в любви. Будь больше времени с малышкой. Обязательно не забывай о последовательном! воспитании. Давай понять, что истерики тебе не нравятся. Пробуй не реагировать- иногда эти маленькие психологи чего-то хотят добиться. Успеха!
Honey Honey
постарайтесь с мужем наладить дружеские отношения, чтобы ребенок не так сильно чувствовал уход папы (ну, если это конечно возможно)