Воспитание детей

Как вернуть молоко и заставить ребенка брать грудь?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с моей проблемой. После роддома я кормила грудью всего 2 недели. Наслушалась советов, что можно кушать практически всё, у ребёнка заболел животик, понос, плакала всё время, я так переживала и сама ревела ((( в итоге стала есть одну гречку и овсянку, боялась, молоко стало пропадать, а я дури и перешла насмесь. Теперь нам 1.5 месяца, полностью на смеси, но совесть замучала, что не кормлю. Попробовала, а из груди выделилось совсем немного молочка. Очень хочу вернуть ГВ, но дочка теперь грудь не берет, как же мне и грудь давать и молоко вернуть? Может получиться только сцеживаниями?
раздаивать себя. пить семена укропа, делать ванночки на 10-15 мин из теплой воды с ромашкой. и все вернете у меня тоже так было и сейчас уже все хорошо
Анастасия Сюткина
Лучший ответ
Попробуйте сначала восстановить молоко - пейте чаи для кормящих, кушайте не только овсянку, но и мясо, овощи (которые можно) . С дочкой играйте - качайте на ручках, прикладывайте к груди - капайте ей капельки молока прям в ротик, когда она уже захочет кушать. Из бутылочки кушать, конечно, гораздо проще - прилагается меньше усилий.... но Вы можете петь песенку, говорить с малышкой нежным голосом, не давайте смесь, предлагайте только грудь.. . как бы жестоко это не звучало, голод - не тётка, дочка устанет с Вами "бороться"... Только сами НЕ нервничайте, всё делайте спокойно, настраивайтесь на позитив.. . не возьмёт грудь - сцедитесь, лучше своё молоко ей дадите в бутылочке.... прикладывайте, прикладывайте, прикладывайте и ТОЛЬКО С добрым настроем!!!
Даша Забун
поздно!
можно попробовать сцеживать, моя подруга 9 месяцев сцеживалась, чтобы сына своим молоком кормить. ешь больше жидкого теплого-каши, супы, будет прибывать
попробуйте не давать еды пока не проголодается и давайте только грудь. Пусть покричит не берет, а вы все ровно давайте только грудь. Когда очень проголодается возьмет. Теперь что касается как вернуть молоко. Больше пейте жидкости. Я себе молоко поддерживаю когда кризисы хорошо апилак рассасывать ( он безвреден для ребенка) . Массаж спины. Теплый душ, или контрасный, - все это повышает локтацию, но и самое главное чтоб ребенок сосал, как ребенок начнет сосать оно начнет появляться. Переломный момент 3 суток. Пока ребенок не берет грудь можете сцеживаться, чтоб оно появлялось. Если ребенок не захочет всетаки брать грудь, попробуйте сначала сцедить молоко и с бутылочьки дать но не прикармливацте нечем столько есть столько и дать. Через время еще. А когда будет больше в груди молока тогда только грудь. Я мама 2 детей и кормлю грудью и знаю что советую, будут вопросы по вскармлеванию можете писать мне лично на почту, чем смогу помогу
Анюта $$$
Педиатры считают, что молочко можно вернуть в течении 3х месяцев, ее позже. Ну ра она у вас грудь не берет, значит рассосать не сможет. Остается только сцеживать, и пить специальные лактационные чаи (продаются в аптеках). Только вот вопрос, захочет ли ребенок брать грудь...а то будете постояно молокоотсосом работать, и в бутылочки сливать. У меня ребенок грудь брал 3,5 недели, а потом стал играть как с соской... перешли на искусственное, и ничего страшного в этом нет. А животики у них и так до 3х месяцев болят,все с коликами мучаются...
Никак уже не вернете. Смесь слаще и вкуснее грудного молока...
Ольга Сысоева