Воспитание детей
Правда ли,что дети на ГВ умнее тех детей,которые на искусственном питании вырастают?
моей дочке 3 месяца. и моя знакомая постоянно говорит будто бы она у меня отстаёт в развитии.говорит, якобы её дочка в 3 месяца уже брала сама погремушку и гремела ею,сознательно.и что её дочка уже умела слюнями пузыри пускать.а моя сама пока ещё не берёт.она трогает подвешенные игрушки,разговаривает с ними,хватает и тянет в рот.или я держу игрушку а она её трогает ручкой.разве это осталое развитие...?мне кажется тут всё нормально....грудь она у меня не брала,и я сцеживалась.молоко к 1 месяцу пропало.и вот теперь я постоянно сллышу - она у тебя будет болеть,не будет такая умная как другие дети....достала мне какую то статью где проводились опыта,и доказано, будто детки на ГВ умнее других детей.ну и что мне теперь,пойти повеситься?
Вешаться не надо, а вот такую знакомую-шапокляк, надо гнать в три шеи туалетным ершиком, что бы не морочила людям голову всякой ерундой. Никаких особых преимуществ в развитии у детей вскормленых грудью перед искуственниками нет. Единственно, дети ГВ, может быть немного меньше болеют, хотя это тоже спорный факт. Я сам искуственник, - у моей мамы почему то не было грудного молока- и ничего, жив-здоров.
P.S. Нельзя быть такой мнительной и доверчивой. А то вам скажут что некоторые дети ГВ в три месяца уже говорят, да еще и на английском. А вы поверите, будете переживать...
да все! Бросьте воспитывать! Можно крест ставить и до института буковки не выучите (читать с сарказмом) .
Не слушайте эту тетку. Это идиотизм полный. Хотя бы потому, что при такой дурной мамаше, как она, детю умным не быть!
может лучше выбрать более интеллектуальную подругу? я могу конечно привести примеры-достаточно знакомых которые по разным причинам вскармливали детей искусственно, но это просто лишнее. поверьте маме с опытом-всё это просто чушь, меньше слушайте всякий бред., а статей можно в инете найти по любому поводу и на любую тему
теперь сделай так: возьми эту погремушку и когда придет эта дура сунь ей эту погремушку в жопу! и посмотрим, кто умнее!!!! Держись от таких "добрых людей" подальше!!!! На порог её не пускай. Всю жизнь тебе будет гадости говорить. Кстати, научно доказано, что дети искуственники развиваются быстрее, за счет особого состава смеси. И вообще сравнивать двух младенцев не корректно! Это я тебе как психолог говорю!
И вот еще что, современные смеси позволяют поддерживать у ребенка хороший иммунитет. А иммунитет у грудничков выше только первые 3!!!!месяца! дальше антитела не поступают с молоком!
Через грудное молоко дети получают иммунитет от матери на все время кормления грудью, но потом они тоже болеют, это природа, молоко естественно намного полезнее чем смеси. Если нет молока, то ничего не поделаешь. То что ребенок не берет рано игрушку это не показатель, некоторые дети начинают ходить в 9 месяцев, другие в 1,5 года. Это сугубо индивидуально. Некоторые в памперсах ходят и до 3-х лет, другие в год просятся на горшок. Нельзя говорить что один ребенок умственно отсталый, другой самый умный. Каждая мама хвалит своего ребенка и считает его самым умным
Не слушайте ни кого, все дети развиваются по РАЗНОМУ!! ! А от такой знакомой я бы избавилась! И не влияет ИВ или ГВ на умственное развитие, есть масса примеров! Удачи!
Да ерунда всё это. Не слушайте никого. У моей подруги сын искусственник - отличник в школе. Мои на ГВ были. Тоже не дураки, конечно, но лентяи. Занимайтесь с ребёнком, развивайте его.. . Всё в ваших руках. Я слышала, что вроде как у искусственников иммунитет хуже развит.. . Но опять же ...У меня дочь до 2г. 8м на груди болталась, а к 10 годам 3 пневмонии перенесла и ОРВИ не счесть. А подругин пацан до 3 месяцев в реанимации проволялся и сиську ни разу в рот не взял - так пацану уже 10 и практически не болеет. (тьфу-тьфу-тьфу)
это ваша знакомая отстает в развитии.... И на искусственном вскармливании вырастают такие же нормальные дети. Так что не берите в голову всякие глупости. просто любите свою малышку и все будет отлично!!!!
Да вы что!! ! Зачем же вы сравниваете двух совершенно разных детишек. На грудном вскармливании у детей иммунитет сильнее, а не мозги лучше. Моя дочка - искусственница, так в 4 года читать стала. И не переживайте - и ваш ребёночек загулит, и пойдёт, и заговорит вовремя.
завести и фантазии у вашей подруги хватает!! !
не слушайте никого, радуйтесь своему ребенку и помните для вас он самый лучший!
а с подругой поменьше общайтесь!!!
Наплюйте на знакомую. Конечно обидно, что Вы не смогли кормить грудью. Но ГВ не панацея от болезней и тем более не двигатель в развитии. Так что не огорчайтесь. Все детки развиваются индивидуально!
Мы вот на ГВ, а еще не садимся сами, а нам уже 8 месяцев. И ничего, не переживаем. Каждому свое и в свое время!!!
не правда!
ненормальная у вас знакомая. Существует ЕДИНСТВЕННОЕ отличие вэтих вскармливаниях: дети, получающие ГВ, более склонны к заболеваниям ЖКТ, в итоге некоторое снижение иммунитета и т. д. Причину лень писать, сами все понимают. Больше отличий нет.
Не верь ей!!!! У моей подруги мальчик с рождения искусственник. Так он раньше нас встал на ножки, пошел, стал разговаривать и т. д. и т. п. Это не от вида питания зависит от генов!!!! у вас все хорошо! Растите и развивайтесь дальше!!!!
а по моему она вам просто завидует, видя, что ваш ребенок лучше ее. поэтому и старается вас расстроить. не обращайте внимание. все будет отлично. у меня все дети на ИВ и все по своему умники. и умницы!
гнать надо таких знакомых в незнакомые. главное - любовь и забота матери.
ерунда! я видела детей которые постоянно болеют и кормяться грудью до 2 лет, а некоторые здоровые детишки вообще маминого молока не пробовали! а у кого детки умнее-это зависит от темпов развития конкретного ребенка! вот увидите что ваша малышка будет самой умной!!!!
Не слушайте Вы таких "добрых людей".
Действительно имунная система малыша на ГВ должна быть крепче и лучше. Об этом Вам скажет любой врач. А вот умственное развитие с этим связывать не стоит.
Если Вам самой покажется, что детка не умеет того, что должен в своем возрасте, сходите к педиатору, пусть проверит. И даже если это так, то с ГВ или искуственным это не связано: делайте зарядку, массаж, плавайте в ванне и обгоните всех соседок по уровню развития.
Милая мамочка! ГВ тут абсолютно не при чем! просто развивайте своего малыша, уделяйте ему как можно больше своего внимания, а главное-любите его. у меня племянницы обе искусственницы, но я бы не сказала, что они чем-то хуже в плане умственного или физического развития, чем мои, вскормленные грудью! золотые девочки! все дети вообще-то развиваются по=разному и, небольшое отклонение во времени развития не играет никакой роли. вы через несколько лет сравните своего малыша и малыша вашей знакомой и успокойтесь!
Может здоровее, и то не факт. Но умственное развитие от способа вскармливания никак не зависит.
Я знаю очень много детей -искуственничков (если можно так сказать) . В т. ч. и моя дочь. Дай бог каждому ребенку столько ума и развития... .
А у Вашей знакомой наверное дурной глаз. Она уже нанесла большой вред ребенку сливая такой ужасный негатив матери. Купите книги Синельникова (психология) и прочитайте. Кроме всего прочее (очень полезного) там четко прослеживается линия, что с людьми, которые несут в своих словах негативную информацию ( не говоря уже про действия) общение нужно свести к минимуму.
И Вам я хочу пожелать, чтобы Вы любили своего ребенка, играйте с ним, верьте в него. И у Вас все будет хорошо (даже не хорошо, а ЗАМЕЧАТЕЛЬНО) Удачи, удачи и еще раз удачи.
Приобретите еще книгу Бенджамина Спока. И обязательно прочитайте все от корки до корки.
Лично мне она была как путеводитель.