Мой младший малыш (7 лет) в последнее время рисует только холмы и горы. На этих горах-холмах растут маленькие деревья, стоят церкви с куполами и крестами ( всё это очень маленькое, так как гора высокая), ходят стада коров с пастухами, в небе птицы. Иногда там проходят солдаты с ружбайками, иногда скачут на конях всадники.
Рисует гелевыми ручками. И только это. Больше ничего не рисует весь последний месяц.
ВОПРОС. Что можно сказать о ребенке по этим рисункам?
Воспитание детей
Я знаю, что среди нас тут много психоаналитиков и педагогов. Помогите разобраться.
Рискну предположить, что никакого подтекста данные художества не несут. Вспомните, не посещали ли вы художественный музей с подобными картинами? Не смотрел ли ребенок фильмы или передачи с аналогичными сценами? Возможно что-то похожее попадалось в журналах, книгах, которые читал ребенок?
Вероятнее всего образ запомнился ребенку и самое главное у него получается его передать. А если у ребенка что-то получается, то он будет дублировать, закреплять раз за разом.
Не стоит мистифицировать или пытаться найти скрытый смысл там, где его скорее всего нет. Если побеждение ребенка в целом не вызывает беспокойств и не изменилось, то не обращайте внимания. Пусть рисует на здоровье.
В случае, если вам всетаки не симпатичны такие рисунки, переключите внимание ребенка просто показав, как рисовать что-то другое. Интересное, красивое, а главное простое, доступное ребенку. Как вариант, в связи с приближением НГ, те же ёлки, еловые ветки. :)
Ну научился ребенок горы рисовать...))) Помню, мы в садике все поголовно рисовали море, скалы и пальмы на них.... и обязательно солнце на закате...))))))))))
Поступила новая информация в мозг, вот, обрабатывает:)
вот если бы он месяц рисовал чудовищ да еще и в черном цвете.... а так все нормально у вашего малыша и фантазия богатая....
Сразу вспомнился один забавный случай: в прошлом году мы с сыном пошли к детскому психологу в поликлинику. Вот пришли, она дала ему фломастеры и лист бумаги: мол, ты, деточка, рисуй, а мы с мамой побеседуем. По окончанию беседы, психолог берет рисунок моего сына, мрачнеет и спрашивает: а почему ты все нарисовал синим цветом? Мой ребенок спокойно отвечает: потому что другие фломастеры просто не пишут, они давно высохли. немая сцена)))
Ребенок может просто "отрисовывать" те образы, которые его сейчас занимают.. .
Или отыгрывать.. .
Или проговаривать.. .
Часто даже не надо искать в этом особой символики. Возможно, ему просто нравятся горы...
Или отыгрывать.. .
Или проговаривать.. .
Ничего странного не вижу вообще) )
У меня ребенок тоже какое-то определенное время рисует только что-то одно, например цветы, потом научилась рисовать дерево (папа показал как, ствол, крону и тд) , так у нее все рисунки были связаны с деревьями, потом месяц радуги только рисовала... бабочек и т. д.. .
А если вас смущают именно кресты.. то это вы видите в этом какой-то подтекст... ребенок -нет..
У нас пару лет назад такое было, только ещё холмики с крестами. Я испугалась но поговорив с ребёнком, с учителями, с психологом ничего страшного не нашла. Если малышу нравится рисовать этот пейзаж то пусть рисует. Сейчас у нас совсем другие рисунки, просто перерос, нравится что то другое.
Я не психолог и не педагог, но у меня детей пятеро. И со всеми мы проходили такие периоды, когда рисунки день за днем были на одну тему. Рано или поздно это заканчивалось. Я так поняла, что их что-то цепляет, и они пока обдумывают это, вернее даже не обдумывают, а проживают внутри себя, они это и рисуют. Как бы раз за разом пытаясь разобраться, или вспомнить детали, или лучше прорисовать. Бывало, выбрасывали какой-нибудь рисунок из-за одного-двух неудачных (на их взгляд) штрихов.
Мой вообще не чего не рисовал, все время просил " Нарисуй чего нибудь а то "3" за четверть выставят")))
я думаю, с ним все в порядке. Не переживайте. Мальчик растет, развивается (судя по всему, неплохо).
Спросите у него, что означает его рисунок, чтоб он вам рассказал поспрашивайте!!!
я бы расценила это как приобретение определенных навыков рисования. тем более, что зачастую взрослый "испорченный" мозг видит то, чего не видит детский "невинный". если поведение вашего ребенка не изменилось, то не стоит беспокоиться
Очень необычно. Такого случая не встречал, Но могу вас заверить это связанно с хорошими эмоциями, с его жизнью либо он что то увидел либо что то всплыло в его памяти и он решил зарисовать это на бумагу.