НЕ ПРИГОДИЛИСЬ: слинг (ну не понравился ни мне, ни ребенку) , манеж (даже не стали покупать, не любит она сидеть одна) , я против прыгунков и ходунков изначально (читала мнения врачей, что ребенок должен делать только то, к чему готов и рвется сам) , балдахин на кроватку (только пыль собирает) .
ПРИГОДИЛИСЬ: кенгуру (все видно по сторонам) , пеленальный столик с комодом (очень удобно и вещи есть куда положить) , ну естественно, кроватка, коляска, мобиль над кроваткой (просто необходимая вещь с полутора до четырех месяцев, чтобы ненадолго отойти) , памперсы (необходимая вещь))) , всякая косметика (пенки для мытья, крема под подгузник, присыпки, молочко для тела, масло) , развивающий коврик (вещь хорошая, но не первой необходимости!) , стерилизатор и подогреватель для бутылочек (не знаю, как вообще без этого жить) , очень удобны костюмчики на кнопочках (у нас почти не было распашонок и ползунков)
НЕ СОВСЕМ ТО: оказалась цельная ванночка с горкой (после 4х месяцев хоть другую покупай, не умещается толком) , надо было купить горку отдельно.
Заранее все не покупайте, только самое необходимое, потом сами определитесь, что стоит докупить. А вообще, все в меру финансовых возможностей, сейчас столько всего разного и красивого))) )
Воспитание детей
Что Вам пригодилось для малыша больше всего, а что не понадобилось вообще? (внутри подробнее)
мне вобще не понадобился стульчик, не сидел он в нём. а так самое всё что надо (самое необходимое) всё пригодилось - пелёнки, распашёнки, ползунки, ванночка, расчёска (счёсывать корку) , памперсы, присыпка, масло, крем. а вы про это.. . горка для купания думаю совсем не нужна, столик очень выручает (первые 4-5 месяцев) удобно и всё под рукой. прыгунки они совсем не нужны, а то привыкнет прыгать и ходить не захочет. ходунки у нас были пару месяцев, вобщем удобно, но тоже баловство наверно. и вобще это индивидуально всё и зависит от ребёнка.
Светлана Русакова
только аккуратно счесыпать чтоб не проехаться по родничку
у нас был стульчик для кормления, ходунки очень выручали-а больше и ничего и не надо
могу рассказать пока только на примере племянницы -))
почти все предметы брали на прокат у знакомых, у кого детишки уже выросли. Кроватка-манеж была обычная деревянная. В первые месяцы укачивали ребенка в коляске. потом она спала в кроватке, там же и играла.
очень понравились ходунки. с 8-ми месяцев дите оттуда почти не вылезало, с азартом носилась по всей квартире. в них-же иногда и ела, засыпала (перед телевизором) .
Высокий стул для кормления - ребенок там сидел хорошо зафиксированным, было удобно кормить его сидя за общим столом.
ну и все, в общем. купали кажется просто в большом пластиковом тазу. в первые разы на кухонном столе (в кухне теплее было) .
сама собираюсь брать коляску (со съемной люлькой, чтобы в машине ребенка в ней перевозить) , кроватку (с механизмом качания) , ну и ванночку еще наверное. для ходунков у нас места в квартире нет, придется без них.
Прыгунки и ходунки-это для тех, кому просто некуда деньги день. Качели опять же интереснее на улице лет с 2.Насчет ходунков на практике подруг и себя знаю, что дети без ходунков пошли раньнше. Но с хорошей стороны ходунки могут заменить манеж
Я не считаю, что пеленальный столик, подогреватель бутылочек - это острая необходимость . Горкой для купания мы тоже не пользовались.
Мне больше пригодились термос для бутылочек, "кенгурушка" и ходунки. Стол-стул для кормления - самый простой с одним положением.
Просто в ожидании малыша мамочки настолько счастливы, что готовы скупить в магазине ВСЁ , что предназначено для ухода за ребёнком. А среди всего этого много вещей, которыми вы пользоваться не будете, и они будут только занимать место и стоять просто так.
Прыгунки вообще лучше не брать, ребенку труднее после них будет уиться ходить. Ходунки нам особо не понадобились, дочка в них была недолго. Специально остальное мы и не брали, в этом нет особой необходимости.
нам не пригодился пеленальный столик, а вот горка для купания очень даже. Еще мы покупали кроватку с люлькой подвесной, так в этой люльке лялька ни одной ночи не спала.
У меня список покупок был большой, но если конкретно по крупному- брала это и все пригодилось: комод, манеж, кровать, столик для кормления (обычный а не с качелями, т. к. считаю что эти опции отвлекают) , горшок, ходунки, ванночкой не пользуемся с 4 мес, у нас душевая кабина с глубоким дном.
пеленальный столик зачем? можно и на кровате, прыгунки и х одунки надо
Нам НЕ ПРИГОДИЛИСЬ: горка для купания вместе с ванночкой, сразу стало понятно, что удобнее купать в ванночке с выемками под тельце ребенка, еще к этой ванночке прилагаются ножки по типу распорок, так что отпадает необходимость ставить ванночку на табуретки-подставки. Пришлось купить еще и такую ванночку. Не пригодились тальк-масло-средство для купания. Несмотря на то, что средства были куплены для новорожденных, по-моему на пену для купания ребенок отреагтровал сыпью. До полугода купали с дет. мылом, а кожу мазали вазелиновым маслом - безвредно (никаких консервантов и прочей химии) и дешево. Не пригодились ходунки. Во-первых их использование должно быть строго ограничено, но даже краткое время пребывания в них сынишке не доставляло много удовольствия. А если понравится малышу в них, то наверное будет сложно ограничивать его пребывание в них.
Пригодилось много чего. Конечно, коляска, обязательно с переноской. Очень пожалела, что решила сэкономить и взяла польский трансформер. Надо было брать хорошую итальянскую коляску. Пригодился пеленальный комод, кроватка относительно пригодилась. Малыш в ней ни ночи полной не спал. Но с друг стороны, надо же было хоть на пару часов переложить куда-то сынишку, чтобы нам с мужем остаться наедине в нашей кровати! Пригодился и стул (опять же ххоть и мало в нем сидел, но без него никуда) , и манеж. Манеж пригодился в связи с тем, что ребенок очень активный. В 5 мес. пополз, в 6 встал на ножки у опоры. Не было никакой возможности оставить его ползать по кухне, пока я ем или готовлю. С 6 до 11 мес. не представляю, чтобы делали без него!
Мне пригодились и горка для купания (очень удобно с 3-х мес) , и пеленальный столик, и сумка-кенгуру. Много распошонок для грудничка не покупай (5-6 шт хватит)