Воспитание детей

Вот те, кто заводит про "стакан воды в старости"... неужели вы не видете других решений проблемы, кроме родных детей?

Например: пожилая пара чайлдфри (66 и 72 лет), продала свою квартиру, купила недвижимость в Тайланде, а на остаток денег от продажи/купли недвижимости (положенный в банк под %)+накопления (небольшие в сравнению со стоимостью квартиры в Москве, они тоже под % в банке)+ пенсию они живут (сразу скажу - пенсионерам визу длительную - т.н. NON-O в Тайланде получить легко). Причем живут они неплохо, у них есть помощница-тайка, которая по первому свистку принесет хоть стакан с водой, хоть уборку сделает (помощнице за это деньги платят, а ваши дети смогут быть с вами 24 часа 7 дней в неделю?). И в Азии очень много таких пенсионеров, причем некоторым из них уже под 90 лет!
Салтуша @@@
даже при наличии детей рассчитывать надо в старости на себя. а детей точно рожают не для того, что бы на пенсии иметь бесплатную обслугу
Анастасия Кондакова
Лучший ответ
Салтуша @@@ Вот точнее и не сказать... дети - это как хобби, которое может быть как выгодным, так и крайне затратным. И этого не понимают те люди, которые везде пихают фразу про "стакан воды в старости". С их то подходом можно не воды получить... а стаканом по лбу!
Я лучше вздёрнусь, чем уеду жить не для души (вдали от родных - детей, внуков), а ради материальных ценностей, да ещё под сраку лет. У каждого свои ценности, свой менталитет.
Alxamdulillax 9 Musulmanka
Салтуша @@@ Это верно... каждому свое в кайф - кому по миру мотаться, кому нянчиться с детьми (даже по своим друзьям сужу - 50/50 - у кого уже семья-дети, а кому-то это и нафиг не нужно. Кстати, когда собираемся вместе, детные и бездетные нормально общаются, НИКТО НИКОГО НЕ АГИТИРУЕТ(!) ни ЗА ни ПРОТИВ). Просто надоела шаблонная фраза про "стакан воды" и захотелось узнать, что, люди которые пишут раз за разом эту ерунду:
1) Не видят других решений проблемы.
2) Не понимают, что даже трое детей - далеко не 100% гарантия помощи в старости
И, да.. если уж про виселицу написали... у мамы была дальняя родственница, которая в течение 6 (шести) лет (!) была лежачей. Ей жизнь была в тягость, и она понимала, что родне она тоже в тягость. Единственное, что недовало ей выпить разом все сердечные таблетки (а идеи у нее такие были - и не раз) - мысль "а что подумают обо мне внуки?"
Уехать на ПМЖ в Тайланд - ничего хорошего. Там сезон, комфортный для жителя Северных широт - это только зима. В остальное время - жарища и дожди.
Их право - жить для себя и умереть для себя.
Ни хера в этой жизни не сделать и радоваться. Жрать и срать.
Лично для меня самая большая радость - это дети. И без них всё остальное мне было бы не интересно.
Байка про стакан воды - это фигня всё.
***** )))))
Салтуша @@@ "Ни хера в этой жизни не сделать и радоваться" - вот это вы загнули! Они состоялись как профессионалы своего дела - инженеры высшей категории, благодаря которым выполняли почти на 100% успешно свою полетную программу станции "Венера" (забыл, какие именно, венера-24 точно + еще эксперимент по радарному зондированию планеты венеры с ее искусственного спутника без спускаемого аппарата), на 100% прошли успешно эксперименты ВЕГА, были еще и военные аппараты, аппаратура для ракет...
ИХ можно сравнивать с теми, кто сейчас рулит отраслью, и проводит в ней кадровую политику (да, отправили специалистов на пенсию, потому что какому-то сынку надо срочно подыскать хлебное местечко)
Вот счастье то , жить под сраку лет среди азиатов)))
Салтуша @@@ Простите, что такого плохого в том, чтобы жить среди азиатов? Кста, в Тайланде дохрена пенсионеров из Европы, США, попадаются и люди из стран бывш. СССР!
Да и не про Тайланд вопрос был, а просто, про нестандартный взгляд на свою старость. У меня родственница до 80 лет моталась по миру, потом слегла, так родня за ней на цыпочках ходила пока тетушка не померла (да, наследство - великая вещь)!
***** ))))) Это ГЛУПЫЙ взгляд на свою старость. Умирая, понимать, что ты НИЧЕГО не сделал в этой жизни. И что ты умрёшь, и никто о тебе не вспомнит.
Я бы ещё поняла, если бы эти люди заработали бы много денег и занимались бы благотворительностью. Помогали бы детям, животным....
А у них просто есть немного бабла, чтобы прокормить свою жопу. Это просто супер-эгоизм.
Оксана Данилова Я понимаю , что вопрос был не про Тайланд, но это не меняет сути, я не хочу жить в чужой стране, среди чужих людей, с деньгами я служанку и в России нанять могу , можно подумать , что такую " роскошь" только бездетные себе позволить могут ))) и не собираюсь напрягать уходом детей( конечно если доживу до того времени когда не смогу сама себя обслуживать).
Оксана Данилова Даже дав стартовый капитал детям , не обеднеем , а дешевле или дороже нанять служанку , это мелочи жизни.
Думайте что хотите, но зачем свое мнение другим навязывать?
Салтуша @@@ Я некому ничего не навязываю. Специально ведь написал - отвечать тем, кто постит "стакан воды в старости" в при каждом удобном случае на Майл.Ответах или на интернет-форумах. Мне просто интересно - зачем писать это набившее оскомину клише (тем более, что известно из какого это анекдота и кончался он словами "а пить то и не хочется"). Если вы никогда не отписывались этой шаблонной фразой - то вопрос не для вас и отвечать вам на него не надо!
Хех, не всем так везет, запомните вы в Рашке, тут никакой стабильности, вот в развитых странах хоть ты кто хоть чайлдфри, хоть гей или лесбиянка, но твоя старость защищена, а в Рашке не то что старые не нужны, но и молодые ни кому не нужны.
Elena Moroi
все же просто. кто-то хочет детей, изыскивает для этого возможности, средства, кто-то и способы-эко, например, а кто-то просто чертовски эгоистичен, и, вроде. сам в глубине души понимает, что "какой-то не такой" и начинает придумывать отмазки "почему я не хочу плодиться, находит веские доводы и...начинает ВСЕМ навязывать свои нездоровые мысли...
Ксюша Манюк
Салтуша @@@ Вы с другой стороны рассматриваете проблему... мне интересно узнать мнение тех, кто пихает фразу "стакан воды в старости" во все темы на Ответах и на Интернет-форумах где люди начинают сомневаться - нужны им дети или нет
***** ))))) У моей мамы трое дочерей, 2 внука (это пока). Будь она одна, померла б с тоски и одиночества.
лично я детей родила не для того, чтобы они мне в старости стакан воды принесли... если вы сторонник чайлдфри-ваше право, не нужно навязывать другим.
Салтуша @@@ Я некому ничего не навязываю. Специально ведь написал - отвечать тем, кто постит "стакан воды в старости" в при каждом удобном случае на Майл.Ответах или на интернет-форумах. Мне просто интересно - зачем писать это набившее оскомину клише (тем более, что известно из какого это анекдота и кончался он словами "а пить то и не хочется").
Мне все таки было бы приятно чтобы именно мои родные дети и внуки присутствовали в моей жизни в старости, хорошо что эти люди сейчас вместе, но ведь кто-то из них уйдет первым, повылезают всякие племянники, окружат как вороны. Короче
" чайлдфри" это не норма, по моему мнению , как ты этот вопрос не поверни.
Rauan Yerulan
Салтуша @@@ Мою родственницу 80-лет, бездетную, как только она слегла, племянники носили буквально на руках! Да-да - именно из-за наследства (а с квартирой она-то что то сделала (много путешествовала на старости лет - нужны были деньги)... короче никому в итоге наследство и не обломилось). Тут самое главное - самому клювом нещелкать!