Я конечно понимаю, что многие будут советовать " правильно настроить ребенка на лечение" или говорить "вы сами виноваты, так настроили ребенка" или "надо было лучше чистить зубы"
Ничего я не настраивала и зубы чистим 2 раза в день. Дочке 5 лет. У нее заболел зуб, она с радостью пошла к стоматологу и широко открыла ротик. Оказалось нужно удалять 2 зуба. Сделали обезболивающий укол. И все, истерика. Зубки удалили, но страх укола зафиксировался. Боится не именно укола. Еще 6 зубов с кариесом. Надо лечить. А дочка при виде любого приближающегося инструмента думает, что будет укол и начинает вырываться, крутит головой, закрывает рот, сегодня даже укусила врача за руку... А если лечить в такой обстановке можно поранить что-то во рту, щеку проткнуть итд...
Ходили не только в государственную, но и в некоторые платные клиники, где много игрушек, добрые врачи и телевизор с мультиками на потолке. Реакция та же.
Предлагают лечить под общим наркозом препаратором севоран. Стоит ли? опасаюсь как подействует наркоз на организм.
Если не лечить, то что делать? удалять 6 зубов? коренные тогда сформируются неправильно да и жевать будет нечем...
Подождать с лечением до более осознанного возраста? но некоторые зубки у нее уже побаливают. Да и зубы с кариесом жевательные, поменяются нескоро, только в 12-16 лет... а с них кариес будет передаваться на коренные соседние...
Может есть какие еще варианты?
Воспитание детей
Стоит ли лечить ребенку зубы под общим наркозом? просто лечить не дается, крутит головой или кусает врача... ((
Стоит.
Если по-другому не получается - лечите под общим наркозом. Нелеченные зубы могут стать причиной заболевания сердца, костей, суставов и еще много чего еще.
Может, попробовать договориться с дочей, что она потерпит у врача, будет умницей, зато потом вы сразу от врача пойдете с ней покупать игрушку... Моя дочь согласилась один раз, а потом и страх прошел, предпочитала потерпеть, зато потом что-то с удовольствием выбирала и я ей покупала. Это лучше, чем наркоз. Поскольку таким детям трудно объяснить, почему надо лечить зубы, приходится стимулировать... А не лечить тоже нельзя, болеть начнут - еще хуже...
Olga Алешкевич
Договорились, пообщала купить, до кабинета была по-взрослому спокойная и понятливая, как только зашли в кабинет рыдает. После посещения говорили с ней, на говорит "Понимаю, но все равно боюсь, что больно будет"
Есть специальные вкладки, которые не позволяют ребенку закрывать рот. Странно, что ни один врач ими не воспользовался.
Наркоз . Еще более маленьким детям делают наркозы и по более ужасным диагнозам для операций,после чего они прекрасно себя чувствуют.
скажу честно: я бы побоялась общего наркоза... мало ли что...
Конечно, лечите! Думаю, один раз наркоз сделаете, чем 6 раз сходите и руки искусаете докторам. И, во-первых, ребёнку нужны здоровые зубы!
в том, что ребенок орет и сопротивляется
виноват Врач. .
ооо.... детский стоматолог, это отдельная каста,
это особое призвание... таких Единицы. .
говорю, это.. т. к. моя дочь так рыдала.. так ревела.. .
пока не нашелся классный врач, у которого она сидела как мышка,
и рвалась на прием снова и снова.
виноват Врач. .
и рвалась на прием снова и снова.
Ищите СВОЕГО врача. 5 лет - ребенок немаленький. Мы в этом же возрасте нашли доктора. Тоже несколько зубов лечить пришлось, причем некоторые в три приема. Нашла врача по рекомендации незнакомой девушки в интернете. Шла, ни на что не надеялась, а он пошел к этой тете, вышел сказал: "Мама, спасибо большое, что нашла мне этого доктора. А к той тетке (имеется ввиду участковый стоматолог) мы больше никогда не пойдем". Сейчас ребенку 8. Он нормально ходит и к терапевту, и к хирургу, и к ортодонту. К первому уже год - только на проверки.
Стоит, наркоз для этой цели обычно легкий, делают внутревенно. Кариес может попутно поразить и новые, коренные зубы. Вообще за зубами ухаживать надо, даже за детским, при чем за последними особо тщательно. Если плохих зубов очень много, то это говорит о наличии патологии и необходимо общее тщательное обследование.
ни в коем случае лечить под общим не нужно это очень сильный удар для организма
Жанар Мухаметгалиева Тлеуова
Чем это может грозить? Самой впервые в жизни надо удалить зуб и подлечить корень соседнего зуба: я психологически боюсь тонкой иглы и мне её использовали только в моём детстве, насильно коллективно держа меня за попу под мой ор.
Ну да, косяк. Так пишу поддержать родителей, совета не дам, его просто нет, у самого сын "ураган".:))) Это жизнь одним словом. Держитесь.