Воспитание детей
Что делать,дочь 12 лет сбежала из дома
Дочери 12 лет,сегодня узнала что уже 2 недели прогуливает школу.Выходит из дома как обычно,с сумкой,возвращается вовремя,говорит что делает уроки...Сегодня к нам пришла директор школы с классным руководителем и удивила ...Девочка домашняя,с плохими компаниями не связана,в голове один Гарри Поттер и интернет ...Теперь знает что обман раскрылся и сбежала из дома...подруги её прикрывают.Не знаю как себя с ней вести?Накричать,чего очень хочется?За прогулы её отчисляют из лицейского класса...а ведь она отличница!
Отчислить из государственного образовательного учреждения могут только по наступлении 18 лет и/или, если вы заберете документы. Во втором случае вначале вы должны предоставить справку из другой школы, где ее готовы принять. Только по этой справке вам имеют право выдать документы из школы!! !
Больше нет иных законных решений об отчислении. ни из каких гимназий-лицеев. И перевести из класса в класс без вашего разрешения не имеют права.
Да и скажу вам точно, что никакой школе не захочется терять отличника ученика из-за двух недель прогулов.
Будьте мудрее! С администрацией школы помягче, но за свое держитесь.
А с дочерью.. . очень осторожно.
Если ребенок ушел из дома, если до этого она скрывала от вас свои проблемы.. . Дорогая мама (коллега) ! Ребенок лжет родителю потому, что ей легче солгать, чем получить от вас то, что она получит в этом случае. Обычно такие ситуации возможны в авторитарных семьях. Вы в силах именить все к лучшему. Начните с того, что бы вернуть дочь домой.
Вам обязательно надо спокойно договориться с дочерью о том, что сбегать из дома в любом случае не нужно, даже если вы с ней не понимаете друг друга.
Вам обязательно нужно спросить дочь, почему она не ходит в школу. И не зависимо от ответа, договориться с ней о том, что есть разные школы, и образование она может получить и в другом месте (тем более с ее-то успеваемостью!) . НО жить ей лучше дома. И что вы готовы меняться.
А дальше.. . отложите разговор. Дочь не чувствует вашей поддержки (или ей так кажется) , поэтому она не готова с вами делиться. Позвольте ей не рассказывать. Лишь объясните, что если она не может решить вопрос сама безущербно, то можно обращаться за помощью к другим людям. Что вам хотелось бы, что бы она обращалась к вам, вы всегда хотите для нее лучшего. Но ее право выбирать к кому обратиться. Но обязательно нужно обсудить проблему, что бы ее разрешить. Можно с кем-то близким. А можно и с психологом в школе.
Ну и вам, конечно, обязательно нужно к психологу. Можно начать со школьного, может она в курсе проблем дочери, причин ее прогулов? А главное, вы поймете, что можете изменить в себе, чтобы подобное не повторялось.
А с дочерью.. . очень осторожно.
Татьяна Столярова
Директор школы,придя ко мне домой заявила мне что мой ребенок больше там учится не будет...имеется ввиду физико-математический лицейский класс....из за того что у неё много пропусков уроков.У меня дочь часто болеет,но не больше чем все дети подверженные простудам зимой...Но она не теряет свою успеваемость,прекрасно учится,ей все дается легко.6 класс.Последую Вашему совету непременно.Слава Богу дочь отозвалась наконец,плачет,но сказала что придет домой!Это конечно самое главное.Постараюсь поговорить с ней как можно мягче,чтоб не обострить ситуацию...Спасибо Вам!
Я не поняла, правда, Вы уже ее нашли или еще нет?
Когда найдете, или если уже нашли - к психологу, это однозначно. Лучше, конечно, пригласить домой. Не для разговора, а для диагностики, ведь это может быть и реакция на стресс, и подростковый "закидон", и дебют шизофрении.
А насчет наорать - лучше наорите. Только слова выберите подходящие. Например "Я ТАК РАДА, ЧТО ТЫ ОПЯТЬ ДОМА! Я ТАК БЕЗ ТЕБЯ СОСКУЧИЛАСЬ! В ЖОПУ ЭТУ ШКОЛУ, ЛИШЬ БЫ С ТОБОЙ БЫЛО ВСЕ В ПОРЯДКЕ! ДЕТОЧКА МОЯ, ПОЙДЕМ В РЕСТОРАН, ОТМЕТИМ ТВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ!!! " и т. д. Вы ведь рады будете, когда она придет? Покажите ей эту радость. А разговоры до поры задвиньте. Сама расскажет все, что Вас касается. Можете только обозначить свой интерес: "Мне интересно, когда будешь готова - расскажи".
Ну, а по-хорошему, с психологом надо дружить. Если что - пишите в личку.
Татьяна Столярова
Спасибо!Пропажа моя 10 мин назад все таки отозвалась на мою СМС,пожалела мать...попробую с ней выяснить,теперь со школой проблемы,на педсовет вызывают,а я то ни сном ни духом...Кошмар,что детки устраивают.
"Доченька, родненькая, вернись пожалуйста. Я очень за тебя переживаю. Что бы не случилось, я на твоей стороне. "
Это кошмар для ребенка, если ей не к кому обратиться со своей бедой. А вы не предполагаете, что ее изнасиловали (не дай Бог) или еще что то случилось? На место ребенка встаньте. Куда же ей бедной деваться, если еще и мама ругать будет?
нет слов, одни сочуствия....
только не кричать.. как бы не хотелось!! ! нужно поговорит с ней не как мать с дочкой, а как подруги (не давить авторитетом ) поменьше нравоучений.. просто попытв=аться с ней разобраться! у девочки проблеммы.... уладить все в школе (если отличница, то они могут за подарочек все забыть)... если она сбежала.. то боится вас.. попробуйте не пугать ее реакцией! узнайте в чем проблемма. отводите ее в школу сами, и встречайте в течении месяца (в наказание)
Искать, и к психологу. Выяснить причину того, почему она скрытна.
Не образование на первом месте должно быть, а душа дочери.
Отсюда все несчастья.
Если она без "накричать" сбежала, что кричать? Не кричать, а выяснять причины надо. Где была и что происходит. С лицеем уладить можно, а вот что с ребенком???
идти искать, а не сидеть в ответах! может у нее проблемы в школе с одноклассниками, или еще кем нибудь, а вы не в курсе
Да ответов море. но ВОПРОС где она была кагда остальные учились, узнайте и найдете её.
Значит в школе есть проблемы. А гордость отличницы не позволяет маме жаловаться. Тем более есть еще малыш отнимающий у мамы уйму времени. Ревность к малышу. Девочка пытается привлечь к себе ваше внимание любой ценой. А сейчас не надо бегать. Нужно ждать. А когда придет говорить только о любви к ней и своей тревоге, но без крика. Терпения Вам.
Татьяна Столярова
Может и правда ревность?Да я еще жду ребенка,правда она пока об этом не знает.Она почувствовала самостоятельность и решила что можно и в школу теперь не ходить?Не понимаю только что можно этим было доказать...Слава Богу позвонила мне,откликнулась на СМС.Сказала что придет и чтоб я не плакала...Спасибо за поддержку и помощь!
Надо найти и поговорить с девочкой просто срочно! И разговаривайте с ней спокойно, не повышая голоса, как бы тяжело вам это не далось. Причин может быть много. Значит, есть что-то что вы не знаете. Ищите ребенка как можно быстрее...
Татьяна Столярова
Мобильный не хочет брать...сбрасывает звонок.Уже всех на ноги подняла,всех подруг и родных,нигде её нет,а за окном 20 градусов мороз.Стыдно ей.Гуляла с маленьким братом,3х лет,бросила его со своей учительницей,которую встретила во дворе дома и сбежала...
ВЫ знаете попробуете с ней поговорить, и обязательно скажите что очень ее любите и примете ее такой какая она есть. и с ее решениями то просто хотите помочь, я в свое время не поняла своего сына, и сейчас уже нчего не могу именить и помочь ему. Просто нужно любить и любовь поможет принять правиьные решения.
Татьяна Столярова
Вы знаете,я очень люблю свою дочь!Я просто в ужасе от того что произошло..Я ей доверяла всегда,а тут...Я всегда шла ей навстречу,иногда брала ей больничный если чувствовала что она просто устала,она отличница.В классе отношения со всеми дружеские все с детсада вместе...Обманывала меня,конечно ей теперь стыдно!Не знаю,в милицию что ли заявить...
Нужно с ней правильно поговорить. Кричать нежелательно. А бить вообще запрещено, иначе вы сделаете только хуже. Спросите, почему она прогуливала школу, в чём причина. Нужно понять дочь, веть она ещё ребёнок.
Для начало найти дочку и поговорить спокойно без криков спросить почему она прогуливала может у неё в лицее повились какие-нибудь проблемы с учителями или с одноклассниками. А если Вы на неё накричите не разобравшись то она Вас потом и возненавидит.
Ну, и что? Значит ей чтото не нравится в школе, меня тоже родители в 5 классе отругали за отчисление из гимназии в обычную школу. Я им назло стала учится на двойки. Потом правда одумалась. Просто поговорите с дочкой по душам и все наладится.
Скорей всего ей не хорошо в гимназии. Может конфликт какой с одноклассниками или учителями, просто лень сидеть на уроках, да и статус отличницы нужно поддерживать - это не легко. Если к разным подругам ходила время коротать, пол беды, постоянно с одними и теме же - неблагоприятных сигнальчик. Важно знать кто эти люди, почему они не заняты в учебное время? Любовь? - отдельная тема - безответная - целая драма. Какая у меня была бы реакция:
1. Успокоится, не подавать виду случившемуся.
2.Отправить дочь (да к врачу, анализы сдать - официально освободить от занятий) .
3. В то время когда она будет не на учебе (выполнять ваше задание) . Сходить в гимназию и поговорить со ВСЕМИ преподавателями. И если потом понадобиться с классом (в ее отсутствие) . Или нет, с классом поосторожнее, поговорите на едине выборочно (обязательно лично) с теми с кем она хорошо общается. Станет ясна причина.
4. От причины - уже воздействие. Просто очень сильно огорчиться. Завоевать авторитет того к кому девочка не равнодушна. Снять нагрузку учебы.
Дополнение - попробуйте разрыть где-нибудь свое детское стихотворение. Спросите, не пишет ли она, корректно попросите почитать.
Татьяна Столярова
Возможно конфликт с классным руководителем...Все дети у нас в классе с одного горшка детского сада...вместе с малых лет,класс дружный...Она стоит на учете у невропатолога,гидроцефальный синдром,да и дома брат ей покоя не дает,3 года мальчишке,замучил сестру...А стихи пишет,у неё такой классный блог здесь на Майле Она живет в мифическом мире...похоже она его отождествила с реальностью.. http://blogs.mail.ru/mail/andromeda97/
Ищите... Узнайте, что случилось. Помогите. Отчислили из лицеистского класса-это не конец жизни. Главное, чтобы Вы её не потеряли, а она Вас.
Подругам скажите, что если дочка ваша прийдёт домой, то вы просто с ней поговорите. Передайте, что ругатся не будете и наказывать тоже. Понимаю, все считают, если не наказать будет хуже. Но моё мнение в такой ситуации поможет только спокойный разговор, а если вы сможете ей объяснить как важно сейчас получить образование и с этим ни чего по важности не сравнится (но только не запрещайте ей гулять с подругами и даже дружить с мальчиками, а то только хуже будет) , то дочка сама одумается и продолжит дальше учиться.
Главное не наказывать и не запрещать гулять, не надо при ней обвинять подруг в плохом влиянии. Этим вы только усугубите ситуацию- снова сбежит. . не надо говорить ей какая она глупая и бестолковая и обвинять во лжи, просто выясните почему она так поступила и помогите ей морально. .
Татьяна Столярова
Да,Вы совершенно правы,спасибо..Я писала дочери СМС,и она мне все таки позвонила...сказала что еще подумает и придет домой.
Да вот это ситуэйшен! ! Надо найти и спокойно поговорить, а главное подружитесь с ней, пусть вы для нее станете подругой, а не те кто на улице и тогда она вам будет больше доверять и рассказывать обо всех своих проблеммах, влюбленностях, подругах, друзьях! А то что она убежала из дома стоит задуматься - она что в вас монстра видит или еще что ...
Татьяна Столярова
Наверное Вы правы.Может я лишнего с ней строга...стараюсь вроде как могу...дурой не вырастила,а вот понимания оказывается нет.Я ей так доверяла во всем!
если бы она не догадывалась, что Вам хочется накричать, то сразу бы объяснила в чем проблема и не скрывала от Вас. .
Не в коем случае нельзя кричать на ребенка!!!! Это плохое воспитание!!!! Жестокостью вы не только ничего не добъетесь а еще только усугубите ситуацию! Попробуйте поговорить с ней спокойно, спросить мягко ее, что случилось. Попробуйте ее понять, сделать так чтобы она вам открылась. И все сразу встанет на свои места.
Яна Касьянова
вот честно, читать прямо таки странно все эти "лучше спокойно поговорить". на меня бы такие мягкие потешки не произвели влияния.
если дочка не дура, в чем я уже сомневаюсь, кстати, то ничего кроме "ужаса и морального террора" в мягкой форме (ага?) ей не поможет. а если дура -то пусть родители готовятся к тому, что она лет в 15 сообщит им о том, что их чадо беременна, а парня зовут Ахмед.
физическое наказание, пусть не розгами по голой заднице, но все же физическое, только подобное действует. на собственном опыте :о)
Успокоиться. Идти искать дочь Не кричать. хуже будет, спокойно выяснить причину, что -то случилось, это точно. Она ведь непросто не ходила, раз хорошо учится сразу не отчислят. попросите устав школы, прочтите ту главу, где говорится о наказаниях.
к сожалению вы ее проглядели. она влюбилась. скорее безвозмезно. но она одумается
Ни в коем случае! Только доверительный разговор! Спросите что ее беспокоит (внешности, друзья, парень) и посоветуйте ребенку что делать дальше. А учеба наладится, после решения главной проблемы...
поговарите на равных, как подруги, возможно у нее был конфликт с преподавателем или одноклассником, если девочка спокойная такое вполне может быть, либо что -то в школе сделала и ей стыдно показываться, ну может и влюбилась, понаблюдайте и обязательно спокойно поговарите
сначала узнайте какие у неё проблемы, что у неё в душе творится! она вам не доверяет, поэтому что-то от вас скрывает!
Поговорите спокойно. Крик ведь не поможет. Она уйдет в себя, вроде согласится с вами, но сделает по своему. Вспомните себя.
думаю, лучше не ругать а то она и возвращаться не станет. Просто пусть вернеться (попросить чтобы подруги передали) О наказании и речи быть не иожет!
наладьте контакт с ребенком, значит есть причина её непосещяемости, постарайтесь сблизится с девочкой, чтобы она могла делиться с вами своими проблемами. Не ругайте, а наоборот вы должны её убедить, что вы сможете её всегда защитить, даже, если она иногда не права.
Больше уделяйте времени своей дочери, а кричать не стоит, будет хуже. Станьте ей как подруга, пусть она начнет вам доверять.
к психологу это может продолжатся