Воспитание детей
Может ли мама вмешиваться в жизнь 20-ти летней девушки?
Может.
и в 25, и в 28!
А некоторым помошь и поддержка не мешает и в 35!
В 35 "девушка" часто бывает благодарна матери - за вмешательство в судьбу в 22...
Конечно, на то она и мама.
Где живешь, кто тебя кормит, одевает, обувает? Сколько платишь за квартиру, за ЖКХ?
это ужасно, но, как видите, наше общество поощряет вмешательство родителей в жизнь взрослых детей. Постарайтесь запомнить, как это дискомфортно и сами не совершайте таких ошибок. Но проблема решаема. Достаточно уехать учиться или работать в другой город. я лично так и поступила.
может, иначе это чужие люди.
к большому сожалению может и ее надо отучать от этого и причем жестко
Если у дочери уже своя семья, маме там делать нечего.
Если хочет - может. Другое дело, должна ли.
Не может только в том случае, если дочь замужем и живет отдельно.
смотря, что понимать под словом "вмешиваться"! интересоваться может, конечно.. . у материнских чувств нет срока годности.. . ребёнок для мамы и в 45 будет ребёнком.. . а вот высказывать своё мнение, давать советы или настоятельно требовать что-то мама может только, если это устраивает её дочь...
Дать совет и растолковать все просто обязана. Но только ей решать прислушиться ли к вашему совету и мнению или нет.
может.
До разумного предела да.
да, хотим мы или нет
Если мама содержит эту дочь - имеет полное право. Самостоятельность хороша тогда, когда подкреплена финансовой самостоятельностью, а иначе - кто платит, тот и командует, и диктует, и вмешивается...
Вполне. Мать плохого не посоветует, вы Всё равно все сделаете, как сами захотите, но высказать своё мнение мама может.
думаю советы давать может но настаивать нет если дочь самостоятельна и не сидит у матери на шее
А дочь полностью независима? Если да, то дочь может сама оградиться от этого вмешательства, а если нет, то.... Маму надо слушать.
Почему бы и нет ;)
вмешиваться вроде бы поздно уже, а вот советовать и быть в курсе событий в жизни ребенка - это должно иметь место..
Мне кажется нет.... Девушка достаточно взрослая и сама может построить свою жизнь...
Мама имеет право всю жизнь Вас воспитывать. Просто после совершеннолетия ребенка это нужно делать дипломатично и ненавязчиво )))
пока ты живёшь с мамой, пока она тебя обеспечивает-вполне. . мама чаще советует, и переживает, чем вмешивается)
Вот правильный "психологический" ответ: "нет, она не имеет такого права". По факту понятно, что может. Однако в жизнь 20-летней девушки можно вмешаться только в том случае, если она сама это позволяет: либо сообщает о себе ту или иную информацию, либо чисто технически не имеет возможности ее скрыть, что бывает, если люди живут вместе.
мама может советовать но совершеннолетний ребенок должен принимать решение сам. Ведь даже Бог не заставляет нас ему служить, хотя для него это сделать нечего не стоит, он нас просит об этом, а не настаивает (Исаия 48:17,18) Поэтому вмешиваясь не в свои дела мы можем просто разрушить наши отношения с человеком
Может