Воспитание детей

В нашем детском саду катастрофически не хватает воспитателей:

на каждой группе вместо двух воспитателей - один, они вынуждены работать в 2 смены.
Кто знает: действительно невозможно найти сотрудников или администрации детского сада почему-либо может быть выгодна такая ситуация, когда штат сотрудников меньше, чем положено Но чем?
Зарплата небольшая, ответственности много, писанины много, родители постоянно "достают", дети невоспитанные. Вы-то хотели бы иметь такую работу?
Николь ...
Лучший ответ
Светлана Горбик я-то как раз ее и имею....
нагрузка большая, уважения никакого, одни претензии

с одним малышом трудно, а попробуйте, когда их 15
и каждый хочет тепла и внимания
Дано4Ка*)) Хасанова 15?это прям элитный садик...
Татьяна Березовская И хорошо, если их 15, а не 29, как, например, у меня в группе )
Екатерина Кудряшова У меня ниже 20 не было. Обычно 30-40 детей.
Понимаю вас всех. Работала в саду почти 30 лет, заработала пенсию, стыдно сказать какую. Работа мне нравилась, правда после 20 летнего стажа потихоньку стала превращаться в тягость. Однако дотянула до выслуги и сразу ушла в педагогический отпуск на год. Подрабатывала няней у знакомых. Меня устраивало получать за полдня работы как в саду за день. Для меня в саду было работать интереснее, чем няней. Всё таки в коллективе была. Заведующая, с которой я работала последние годы, не торопилась брать воспитателем кого попало. Меня, как ст. воспитателя, это несколько обескураживало, но со временем я поняла, что лучше работать с ответственным воспитателем, чем с кем попало. Так что начальству виднее.
Uldan Kairova
Светлана Горбик если б вы знали кто сейчас работает в детских садах....
я являюсь таким представителем-по профессии музпрепод дошкольный учереждений.. . в жизни не пойду туда работать.. . нафиг, нафиг
Вопрос смешной. Ну, во-первых, мало чем привлекательна эта должность, зарплата крошечная, спрос огромный, и, судя тут по вопросам и ответам, сплошные претензии родителей и никакой помощи. То, что это обслуживающий труд, это действительно так. Садик, школа, магазин, прачечная - это все сфера обслуживания. Как ни странно, но государство определило именно так. Ну и во-вторых, конечно есть такое понятие - экономия заработной платы, за которую получает премию администрация. Но, я думаю, каждый руководитель заинтересован в производительности труда, а, следовательно, и в укомплектованности кадров. Да и чем конкретно ваша заведующая может заинтересовать, пирожок на новый год подарить? Как-будто у вас очередь у сада стоит из воспитателей, а их не принимают.
Светлана Горбик Может, я не совсем точно сформулировала вопрос: что это за труд - я знаю, я работаю в детском саду. Мне интересно, может ли такая ситуация быть выгодна администрации детского сада? На сегодняшний день ЗП воспитателей состоит из двух частей - базовой и стимулирующей. Так вот когда один воспитатель работает за двоих, он отнюдь не получает за двоих зарплату. За переработанные смены он получает только базовую часть. Так как стимулирующая часть выплачивается на педагога, т.е. ее не платят два раза одному человеку! Ни лицо экономия фонда стимулирующей части - только кому это выгодно?
Доплата за недостающего воспиталке, а мороки столько же, как и вдвоём! Воспиталке это выгодно-получать за недостающего!
Светлана Горбик вы в курсе, что на сегодняшний день ЗП воспитателя состоит из базовой и стимулирующей части? так вот, если воспитатель работает ЗА ДВОИХ, он отнюдь не получает зарплату за двоих. За подработку он получает только БАЗОВУЮ ЧАСТЬ (т.е. оклад), т.к. стимулирующая выплачивается НА ПЕДАГОГА - т.е. ее не платят два раза одному человеку. Разве это выгодно воспитателю?
у меня сестра воспитатель,зарплата 11тыс(1категория),писанины море,группы переполнены,вместо 20-25 по сан.нормам в группах по 30-37 чел.,спят друг у друга на голове,играют так же.Администрации сада на всё на*рать.Не нравится - вот дверь,новых набирать не торопятся,да и очереди из желающих не наблюдается,работают в саду ради своих деток(особенно нянечки) или кому немного осталось до пед.стажа(20 лет).
Работа мягко говоря не престижная....про оплату и говорить нечего...
Янка Шкилева
Светлана Горбик Так вот почему администрация детского сада ничего не предпринимает, ведь можно попытаться как-то заинтересовать сотрудников? Мне именно этот аспект и интересен, а про то, что это за работа я и так знаю, в детском саду и работаю. Но почему, почему - такое отноешние администрации? Экономят фонд оплаты труда? но зачем, ведь самим себе они его выплатить не могут. тут явно где-то собака зарыта
Ужасная, неблагодарная, низкооплачиваемая работа. Еще и родители монстры, спихивающие своих детей и не воспитывающие их. Бегите оттуда.
Lesya Katkova
Янка Шкилева Ну не то что бы монстры,но отношение к воспитателю как к обслуживающему персоналу((про то что они педагоги никто не вспоминает..
Насчёт выгоды администрации - ничего не знаю. Возможно всётаки зарплата мала при такой работе и ответственности. Я бы ни за что не пошла в сад воспитателем.. уж лучше кондуктором в трамвае..
Зарплаиа в садиках маленькая, особенно у начинающих. У нас две воспитательницы, но вторая часто на больничном, маленький ребенок. Няня одна на две группы.
не идут люди в воспитатели, вот и все. Зарплата маленькая, ответственность большая, дополнительных задач ставят мало. Вот и складывается такая ситуация
Такое во многих садах...на такую зарплату молодежь идти не хочет, еще и сами родители постоянно с жалобами на пустяки бегают, а пенсионеры уже не в состоянии с детишками работать.
Настя Костюк
У нас в садике в параллельной группе было так же - воспитатель одна в 2 смены работала, но она сама отказалась от напарницы, пенсионерка, дома никого нет, вот она и коротала время. причем дети ее слушались, так что я думаю, ей не в напряг все это было.
Ainura Abdrahmanova
Да кому надо? Дети сейчас тяжелые, через одного проблемы по неврологии, писанины умотаться, требований и ответственности до хренища, а зарплата? Родители еще сами как дети. Да и заразы там умотаться (не только дети болеют)
Что касается государственных садов, то туда действительно тяжело найти сотрудников. У вас хоть один воспитатель в группе, а у нас и один на две бывает
Светлана Горбик Значит, у нас еще все не так уж и плохо....