Воспитание детей
Как помочь ребенку избежать от плоскостопия?
Здравствуете. Моей малышке скоро 8 месяцев и я хочу помочь ее избежать от плоскостопия. У мужа очень много родственников у которых плоскостопие и я боюсь, что у моей малышки будет то же самое. Я не знаю как правильно ее помочь. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Плоскостопие у детей опаснее, чем у взрослых, потому что быстрее прогрессирует и приносит физические мучения и потерю здоровья на всю жизнь, начиная с самых юных лет. Плоскостопие – это деформация стопы в виде уплощения сводов с потерей способности к амортизации при движении. Эта деформация образуется из-за ослабления мышц, поддерживающих свод стопы и обеспечивающих её пружинящие качества, при этом вся нагрузка ложится на связки, которые растягиваются и уплощают стопу.
. Дети, страдающие плоскостопием, имеют некрасивую напряженную походку, они сильно топают, размахивают руками, косолапят и ходят согнутыми ногами. Причиной тому служит нарушение опорной функции и кровообращения нижних конечностей. Из-за плоскостопия и осанка, и походка нарушаются с малых лет.
Как избежать плоскостопия. Профилактика.
Для того, чтобы предупредить плоскостопие у детей, необходимо проводить комплексно ряд мер. Они должны быть направлены на улучшение состояния мышц и связок, на правильную нагрузку и на правильную обувь.
1. Физкультура. Ребенок должен вести активный образ жизни – бегать, прыгать, лазить по спортивному уголку, кататься на велосипеде, плавать и т. д. Т. е. ребенку необходима разнообразная физическая нагрузка. Небольшой совет – купите своему ребенку спортивный уголок, это намного полезней и интересней для ребенка, чем очередная игрушка. Радости ребенка не будет предела, уж поверьте.
2. Ходить босиком по различной поверхности. Ребенку полезно ходить босиком для предупреждения плоскостопия не по ровному гладкому полу квартиры, а по песку, грунту (родители только должны предусмотреть, чтобы на земле отсутствовали острые предметы, стекло во избежание травм и порезов). Что можно делать в домашних условиях? Необходимы для занятия с ребенком весьма простые вещи – шарики и мячики различной величины, также с наличием шипов на них. Мячики полезно перекатывать стопами и поднимать двумя ножками, зажав его стопами. Также, для этих целей можно использовать шишки, газеты, в общем, любые предметы, требующие напряжения разных групп мышц. Существуют специальные резиновые коврики с различной высотой шипа, хождение по ним и перекатывание на стопах также служит профилактикой плоскостопия. Еще полезно ходить по круглой палке (например, кусок пластиковой трубы) .
3. Правильная обувь. Правильно подобранная обувь имеет очень большое значение в развитии стопы у ребенка. Модно и красиво – это последний фактор, который должен влиять при покупке обуви для ребенка.
Обувь должна покупаться строго в соответствии с размером, на вырост допускается максимум 1,5 см. Не следует носить обувь, которая уже впритык. Если пальцы упираются – значит пора покупать новую, а не экономить. Если ребенок будет донашивать маленькую обувь, то это приведет к деформации стопы. Тесная обувь провоцирует нарушение кровоснабжения стопы.
На что родители еще должны обратить внимание: если ножка вспотела – значит пора сделать перерыв в хождении-бегании, одеть сухой носочек и дать ребенку отдохнуть, заняв его более спокойными играми. Влажная среда в тапочках или ботиночках – риск развития грибкового заболевания. Если после прогулки отпечатался рисунок носочков или колгот – это значит, что обувь для ребенка слишком тесная и давит, следует ее заменить.
К подошве тоже есть требования. В жесткой подошве ребенок не сможет согнуть стопу при ходьбе и может упасть. Поэтому, проверяйте на гибкость. Слишком тонкая подошва – будут чувствоваться все камешки и неровности дороги.
Не следует донашивать «чужую» обувь, так как каждый человек растаптывает обувь по своему. И другому уже будет неудобно. Вы сами наверняка примеряли когда-то чужую обувь. Неудобно было? И под пальцами не так растоптано, и ширина не та, правда ведь. Вот и над ребенком не надо издеваться и экономить. Лучше купить дешевле, но будет лично его.
гимнастика для стоп "Активная профилактика плоскостопия".
Плоскостопие может передаваться по наследству от родителей. Тогда вы ничего не сделаете.
носить правильную обувь с детства, и дома ходить в обуви
плоскостопие бывает врождённое и приобретённое
от приобретённого никто не застрахован и никакая обувь тут не поможет,
сейчас ни к чему замарачиваться
У меня дочка, как пошла, не надевает дома обувь.Летом с года ходит босиком по траве,камушкам,земле, по снегу. Хотя у папы плоскостопие легкое,но я не боюсь.Регулярно ходим на осмотр к ортопеду. Говорит, что мы все правильно делаем. Сказал, что ношение обуви дома может и не спасти от плоскостопия. Так же у нас есть коврик ортопедический-полезная вещь.
Катать скалочку ножками. Ходить по массажному коврику специальному и ортопед. стельки.
Больше двигаться и меньше стоять на месте, я маленькая в хоре пела, много стояла, вот и заработала) хотя честно скажу что ни разу в жизни над этим даже не задумалась, хотя видела людей чьи ноги это сильно попортило.
обувь ортопедическую носите и массаж профилактический.
Делайте массаж стопы от пяточки к пальчикам, можете купить маленький массажный мячик с пупырышками для этого дела. Когда ребенок начнет ходить подбирайте правильную обувь ( почитайте в и-нете ортопедические нормы для обуви детей 1-3 лет) , водите по камушкам, травке, песочку, массажным коврикам, катайте стопой скалку, поднимайте пальчиками ноги с пола игрушку. Есть масса упражнений против плоскостопия.
Купить обувь на каблучках)
Вы правы, что беспокоитесь заранее. Наследственность очень важна при плоскостопии. У нас с женой тоже плоскостопие, так что с первой пары обувь у наших малышей ортопедическая, делаем массажи и специальные упражнения. На постоянной основе. От плоскостопия помогают 4 метода: массаж, ЛФК и ношение ортопедической обуви в качестве профилактик и коррекции, и в крайнем случае операция. Стараемся не довести до этого. Ррезультат: плоскостопие есть у обоих, но совсем небольшое. Так что делаюсь опытом: рекомендую обувь ТМ ORTOPEDIA, которую в России продает интернет-магазин ortopedia-shoes.ru. Есть обувь от самых маленьких размеров до 45-го включительно, для дома и улицы, для занятий спортом, на все сезоны. Зимние в том числе. Например, вот такие: ortopedia-shoes.ru/index.php?route=product/category&path=59#14:91,1