Воспитание детей
ребенок 2 лет очень нервный. что делать?
консультировать и воспитывать его родителей.
Обратится к неврологу и искать причины беспокойства ребенка, а так же дома старатся чтоб ребенок соблюдал режим, больше гулял, вечером хорошо ванну принимать, вода успокаивает и родителям старатся быть спокойными
Для начала, показать неврологу! Если есть проблемы - лечить. Если нет - пересмотреть свои подходы к воспитанию!!!
Ничего не делать, просто жить в согласии с природой...
Что-то беспокоит его. Ваша задача - выяснить, что именно и устранить причину. Очень часто, когда мама выходит на работу (надолго исчезает из его поля зрения) или еще на что-нибудь переключает основное свое внимание, которое раньше доставалось ему, ребенок, понятно, нервничает. Может что-то по здоровью, ситуация и отношения родных между собой в семье, просмотр фильмов-мультфильмов не соответственных возрасту или вовсе нежелательного содержания- причин очень много может быть. Нужно внимательно присмотреться к нему, изучить особенности его поведения, для этого - быть побольше с ним рядом, общаться, что-то вместе делать - и вы обязательно поймете из-за чего он становится нервным и как это продуктивно устранить.
У детей в этом возрасте кризис (с2 до 3 лет) . Так что терпение-вот что вам нужно. И ни в коем случае не наказывайте ребёнка, а старайтесь не обращать внимания на его капризы. Реагируйте и поощряйте только на хорошее поведение